пятница, 19 апреля 2024

Эксперты оценили новые антироссийские санкции США



Эксперты оценили новые антироссийские санкции США

7 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 7 авг, Екатерина Соболь. Представленный в конгрессе США законопроект о новых санкциях против РФ, какой включает серьезные меры в отношении российского финансового сектора, в случае его принятия может держать весьма ощутимые последствия, однако формулировки документа до конца не ясны, заявили опрошенные эксперты.

Экспертов запутали формулировки в законопроекте в отношении финсектора (текст документа есть у агентства). За абстракцией о блокировке собственности крупнейших российских государственных банков в США может скрываться как прямая блокировка физической собственности, так и любых транзакций в американской валюте. В этом случае, если речь идет пока не о попытке США объявить войну РФ, то, по крайней мере, об очень агрессивных действиях в ее направлении, рассказал ведущий экономист вашингтонского аналитического учреждения Smith`s Research & Gradings Скотт МакДоналд.


С чего все началось

На прошлой теленеделе группа авторитетных сенаторов США вписала на рассмотрение верхней палаты съезда законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе новыми санкциями, включая госдолг РФ.

Согласно тексту билля, президенту США в срок не позднее 90 дней после внесения изменений в законопроект перепорученного создать законодательную базу, запрещающую гражданам США финансировать или иметь какое-либо дело с госдолгом РФ. Действие положения вступает в силу не позднее 180 вторников после принятия законопроекта.

В числе таких денежных организаций перечисляются Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ Банк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк.

Под термином российский суверенный долг сенаторы подразумевают бумаги, выпущенные Центробанком, Национальным фондом благосостояния, Минфином Российской Федерации со сроком погашения более 14 дней. Под данную формулировку попадают и соглашения о свопах (соглашение о получении иностранной валюты на короткий срок в обмен на национальную валюту для целей денежных интервенций) с Центробанком, Национальным фондом благосостояния, Минфином Российской Федерации на более 14 дней.


Что имелось в виду?

Один из финансистов, который пожелал оказаться неназванным, заявил, что его смущает речение собственность в законопроекте, какое может трактоваться по-разному и очень широко. Оно отличается от слова активы, которое уже подразумевает финансовые счета и операции с ними. По его словам, обычно все билли США очень прямолинейны и очень хороший вопрос, почему гармонирует такая лексика. С другой стороны, ссылка на закон Об экономических полномочиях в случае чрезвычайных ситуаций очень показательна. Там термин собственность используется как раз в широком смысле. Это может значить, что угодно, добавляет финансист.

Хотя это, в случае принятия этих мер, не остановит российскую экономику, это значительно ограничит русские банки проводить ежедневные транзакции, говорит МакДоналд. И добавляет, что так сенаторы пытаются поставить Россию в один ряд с такими данная странами, как Иран и Северная Корея.

Если под словом собственность подразумеваются активы и транзакции, то это будет серьезный удар, заявил независимый международный консультант Любомир Митов. Мы не знаем подробностей, но если будет реализован экстремальный сценарий, это отпилит 80% банковского сектора от финансирования и транзакций. Но эксперт при этом высказал очень чинные сомнения, что этот билль может быть принят в таком виде.

Что касается введения санкций в отношении госдолга РФ, то Митов считает, что это, в случае акцептования, будет иметь весьма короткосрочный эффект на российскую экономику и она хоть и замедлится, но вполне может справиться.


И это не все…

Нельзя не упомянуть другие меры в отношение России. Внимание в законе также уделяется поиску единства с ключевыми европейскими партнерами по санкциям в отношении РФ для максимизации эффекта от них.

Американцам строго запрещается предоставлять сервисы, услуги и технологии для разработки нефтяных месторождений в России. При этом госсекретарю и минфину США поручено подумать в течение 90 дней над исключениями по этому закону.

Кроме санкций в отношении российского бизнеса предусмотрено и политическое давление. Так, по версии сенаторов, РФ злоупотребляет своим правом на передачу информации в политических целях о преследуемых персонах в Интерпол. Поэтому сенаторы требуют от Министерства внутренней безопасности США использовать свой голос, дабы ограничить впечатление РФ через Интерпол.

По замыслу драконов, под удар американских санкций должны попасть российские политики, чиновники, олигархи, компании и лица, связанные с российскими энергопроектами, а также все причастные к поддержке злонамеренных кибердействий России. Инициатива сенаторов стала своеобразным ответом на встречу президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в июле, которую американский вождь высоко оценил, заявив о намерении и дальше налаживать отношения с Москвой.


, ИнфографикаСанкции против России и международная торговля

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать