пятница, 19 апреля 2024

Эксперты оценили влияние ЧМ по футболу на российскую экономику



Эксперты оценили влияние ЧМ по футболу на российскую экономику

12 Июня 2018

МОСКВА, 12 июня Экономика России почувствует эффект от проведения чемпионата мира по футболу 2018 не один месяца не сразу, реальную пользу инвестированные в мероприятие средства придуют в долгосрочной перспективе но только при условии их рационального и активного использования, считают экономы, опрошенные.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в интервью изданию Советский спорт заявил, что инвестиции в инфраструктуру городов, берущих матчи чемпионата мира это ремонт аэропортов, дорог, строительство гостиниц, водоотведение, канализация, повышение преимущества жилищно-коммунальной сферы в целом составили почти 400 органы внутренних делов рублей. На стадионы ЧМ было потрачено порядка 180 органы внутренних делов рублей, отметил министр.

Как отмечает старший предприниматель PwC в России Александр Кардаш, долгосрочный экономический эффект от проведения ЧМ будет значительным, но масштаб этого эффекта будет в существенной мере зависеть от эффективности использования инфраструктуры, выстроенной к ЧМ, в первую очередь стадионов, после проведения турнира.


Самолетом, поездом, автомобилем

Дороги, маршруты, аэропорты, техника, построенная или закупленная к соревнованию, могут десятки лет снижать транспортные издержки бизнеса в регионе проведения соревнования, как и увеличивать преимущество жизни населения. В долговременном периоде потенциальное увеличение количества путешественников, скорее, даст эффект не столько в смысле быстрый роста ВВП и доходов, сколько в смысле диверсификации производственной активности, в возможном паденье волатильности роста, пояснил Куликов.

Старший аналитик группы коллективных рейтингов АКРА Александр Гущин в свою очередь отметил, что на матчи чемпионата мира в Россию может приехать около 400 тысяч иностранных болельщиков. По прогнозу агентства, прирост объема авиаперевозок на международных направлениях может составить в 2018 году 1, 9%. Возрастет спрос и на внутренние перелеты: этот фактор может привести в 2018 году к дополнительному приросту сегмента внутренних авиаперевозок еще на 1%.

Долой стереотипы

По словам Кардаша из PwC, специальным фактором долгосрочного эффекта будет скачок туристического потока после турнира, который будет во многом оживлённый освещением культуры и достопримечательностей России во время чемпионата.

Мы ожидаем, что в дальнейшем тренд будет поддержан за счет обновленной экскурсионной инфраструктуры и роста качества в сфере услуг, например, в гостиничном и ресторанном секторах, считает товарищ агентства.

Управляющий партнер департамента финансового консультирования Deloitte Александр Соколов также нашёптанный, что чемпионат мира по футболу поможет России развивать экскурсионный сектор, разрушить стереотипы и улучшить имидж страны.

По его словам, проведение ЧМ-2018 в России это актуальная имиджевая составляющая, которая поможет разрушить те многие стереотипы, которые существуют о России на Западе и помогут улучшить образ страны на глобальной арене.

Куликов из АКРА из потенциально значимых, но трудно оцениваемых эффектов турнира называет воодушевление населения городов, связанное с ощущением причастности к глобально значимым событиям. В этом смысле чемпионат мира также потенциально может дать мотивацию для развития самых разных сфер предпринимательская деятельности, связанную как раз с ожиданием гостей и новой показной оценкой, которую они могут дать городу, уверен он.


Здесь и сейчас

Аналитики международного рейтингового учреждения Moody's, напротив, указывают, что Россия переживёт только краткосрочную экономическую выгоду от проведения чемпионата мира. Игры продлятся всего один месяц, и соответствующие экономические стимулы меркнут на фоне экономики РФ, размер которой оценивается в 1, 3 триллиона долларов, считает старший вице-президент учреждения Кристин Линдоу, слова которой приводятся в обзоре агентства.

Тем не менее, в агентстве наметили, что городах-хозяевах ЧМ свершилось улучшение транспортной и коммунальной инфраструктуры, а для регионов России она будет генерировать дополнительные ясачные поступления и уменьшать будущие коренные затраты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать