вторник, 30 апреля 2024

Эксперты подсказали, как сэкономить на денежных переводах



Эксперты подсказали, как сэкономить на денежных переводах

8 Июля 2020

МОСКВА, 8 июля Россиянам доступно множество способов перевести деньги другому человеку, причем даже в одном банке может быть несколько вариантов по разной стоимости. Комиссия за перевод может зависеть не только от суммы, но и от способа его совершения: например, в приложении банка – бесплатно, а в офисе - уже нет.

В последнее время заметную роль в снижении стоимости переводов играют финансовые власти. Так, уже больше года работает Система быстрых платежей (СБП) Банка России, с помощью которой можно бесплатно переводить до 100 тысяч рублей в селен, зная только номер мобильный аппарата получателя средств. К ней уже подключены все крупнейшие банки, и число участников перечисляет расти.

Кроме того, с 14 июня в России действует запрет на банковский роуминг - теперь банки не могут взимать комиссию за межрегиональные денежные переводы внутри одной кредитной организации. Это ограничение в первую очередь войти в дусило Сбербанк: с апреля он начал переводить клиентов на новую систему переводов, в рамках которой можно ежемесячно переводить до 50 тысяч рублей внутри банка бесплатно, а затем либо платить комиссию в 1%, либо купить подписку.

В многообразии способов денежных переводов и том, как на этом можно максимально сэкономить, с помощью экспертов разбирался корреспондент.

Если отправитель и получатель обслуживаются в разных крупных банках, то СБП - это один из самых вольготных способов совершить перевод, зарегистрировал председатель Ассоциации участников рынка цифровых денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов.

Преимущества подобным внутрибанковским переводам: они мгновенны и для совершения перевода достаточно знать телефон получателя. Комиссии от банка к банку сочти не меняются, поскольку их ограничивает ЦБ. При переводах до 100 тысяч рублей в месяц платить ничего не необходимого, но даже при превышении этой суммы комиссия составит лишь 0, 5%, но не более 1 500 рублей.

Переводя финансы через СБП, клиенту стоит сравнить стоимость операции с самый простыми карточными переводами, советует властитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин. Если перевод ниже определенной суммы, комиссия через СБП будет меньше. Потом она догоняет комиссию за самый простой перевод и далее увеличивается до своего потолка в 1 500 рублей. Таким образом, переводы до определенной суммы перспективнее совершить с помощью системы, свыше - через обычный банковый перевод.

Система быстрых платежей - это также удобный способ переводить финансы между собственными счетами, открытыми в банках-участниках. Банки с июля начали тестировать новую функцию: теперь достаточно открыть приложение банка, на счет в котором нужно собрать деньги, и сделать внутри одного окна запросы на нужные суммы со своих счетов в других кредитных организациях.

Переводы с карты на диаграмму удобны, в том числе, если плательщик и товарополучатель живут в разных странах. Например, сейчас многие кредитные организации позволяют перевести деньги на карту банков Центральной Азии, достаточно знать номер карты товарополучателя.

Недостаток состоит в большом разбросе калибров комиссий. В собственных мобильных приложениях банка такой перевод может быть бесплатен, а на стороннем сайте за такую заслугу могут брать комиссию. Поэтому нужно внимательно следить за полной стоимостью перевода до его учинения, напоминают в АЭД.

Тем не менее, есть способ максимально сэкономить и на переводах клиенту другого банка. Плата не взыскивается, если переводить так нарекаемым межбанком, то есть со счета на счет по реквизитам, советует председатель правления БКС банка Дмитрий Пешнев-Подольский. Это один из самых простых способов, такой перевод можно сделать в большинстве мобильных и интернет-банков у крупных игроков. Реквизиты счета у отправителя можно оставить, если понадобится повторить операцию.

Некоторые клиенты также пользуются небольшой хитростью: при переводе друзьям или хорошим знакомым они могут свистнуть им данные своей карты, чтобы те смогли пополнить свой счет с пластика. При этом для подтверждения операции на мобильный телефон держателя карты придет код, который нужно будет ввести пополняющему свою карту. Однако стоит помнить, что такую информацию стоит говорить лично, не оставляя цифровых следов, и только тем, кому вы доверяете.

Оптимизировать расходы на переводы можно и с помощью социальных сетей, такую заслугу предлагает ВКонтакте. Отправка с карт Mastercard и Maestro от 300 до 75 000 целковых в месяц совершается без комиссии, по картам Visa и Мир взимается небольшая комиссия. Получение переводов полностью бесплатно.

Еще один способ сэкономить – отправить перевод клиенту того же банка, советует исполнительный директор по дальнейшее развитию банка Русский Стандарт Елена Петрова. Подобные внутренние переводы в кредитных организациях чаще всего бесплатны. Так, если вы хотите перевести средства знакомому, то стоит уточнить, диаграммами каких банков он пользуется, и выбрать тот, в котором открыт счет и у вас.

Сюда же относятся и переводы между электронными кошельками - в рамках одной системы электронных гонораров они будут бесплатны или сочти бесплатны, напоминает председатель АЭД Достов.

Кроме того, у водителей многих банков есть возможность начать дополнительную карту к своей главной. Это удобно, например, для перевода денег свойственникам. В таком случае у вас будет общий счет, где можно будет отслеживать делаемые операции. На такую независимую карту нередко можно установить условия по снятию наличных и учинению покупок.

В ряде случаев сэкономить у клиента все-таки не получится, например, при отправлении переводов наличными. В большинстве вариантов получить такой перевод можно будет уже через несколько минут или часов, однако у него есть существенные недостатки.

Во-первых, неминучего придется взаимодействовать с оператором по переводу денежных средств, что в условиях распространения коронавируса не всегда удобно и возможно. Во-вторых, поскольку такие переводы более затратны, чем обезналиченные, они почти никогда не бывают бесплатными. Но и дорогими назвать их трудно, отмечает Достов из АЭД: по данным Всемирного банка (ВБ), в России комиссии по денежным переводам предстают одними из самых низких в мире. В отчетах ВБ Россию даже указывают отдельно, а не в составе макрорегиона, чтобы не искажать статистику.

Тем не менее, в очень нишевых переводах - в отдельные страны, на определенные суммы, в конкретный период тянуть времени - банки могут проявить щедрость и не взимать сборы.

Особенность крупного рынка денежных переводов заключается в том, что на стороне плательщика и получателя могут идти совсем разные инструменты. То есть не обязательно делать перевод именно со счета на счет или с карты на диаграмму. Можно с банковского финансовый отчёты перевести деньги на электронный кошелек. Или с электронного кошелька совершить перевод, который товарополучатель заберет наличными в ближайшем банке.

Комиссии за такие операции могут идти очень разнообразны и сильно зависят от банка. Но стабилизатор здесь на стороне потребителя: по закону кредитная организация должна обязательно уведомить о стоимости операции до ее совершения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать