суббота, 20 апреля 2024

Эксперты предсказали курс рубля на август



Эксперты предсказали курс рубля на август

30 Июля 2018

МОСКВА, 30 июля , Дмитрий Майоров. Приближающийся август вряд ли станет серьезным испытанием для рубля, считают опрошенные аналитики.

Август месяц испытаний

Август традиционно считается сложным месяцем для рубля. Статистика за последние 20 лет указывает на то, что в этом месяце нацвалюта демонстрировала негативную громкоговорителю по отношению к доллару в 70% случаев, отметил специалист Нордеа банка Денис Давыдов.

Однако если из наблюдения исключить весьма драматичный 1998 год, то в среднем российская валюта в периоды снижения теряла в весе лишь около 3% в паре с долларом. После метаморфоза рубля в свободное плавание в конце 2014 года снижение крупной валюты отмечено лишь в августе 2015 года. Впрочем, тогда нефтяные цены на фоне рисков перепроизводства снижались до уровней, близких к 40 баксам за баррель марки Brent, добавил он.

64 рубля – потолок для доллара в августе?

Приближающийся месяц вряд ли станет кризисным для рубля, полагают эксперты.

Объем выплат по внешнему долгу в августе – наименьший среди других месяцев. По данным ЦБ, он ожидается на уровне 4, 3 миллиарда долларов, что вдвое ниже, чем в среднем за месяц в этом году. Профицит коммерческого баланса, вероятнее всего, останется на уровне 15 миллиардов долларов. Активность Минфина на валютном рынке, судя по всему, сохранится прежней. Влияние покупок в резервы на курс заметно, но важно, что оно не вырастет, сказал глава управления операций на российском фондовом рынке ИК Фридом Финанс Георгий Ващенко.

Цена на нефть резко свисла на фоне рисков торговых войн, которые США ведет с другими странами, но удержалась выше 70 долларов за баррель марки Brent. Вероятнее всего, котировки черного золота окажутся в диапазоне 70-80 долларов, а пара USD/RUB останется в коридоре 61-64 добавил он.

Геополитический показатель курсообразования рубля, скорее всего, сойдет на нет, поскольку американские сенаторы уйдут в отпуск, Государственная Дума тоже закончила сессию, говорит, руководитель отдела операций на финансовых рынках банка Восточный Константин Кочергин. В августе вероятно сохранение действующего с апреля диапазона курса 62-64 рубля за доллар, оценил он.

С 4 августа сенат США уходит на каникулы, и это значит, что законодательные инициативы звездно-полосатых конгрессменов о вводе новых санкций против российских компаний могут пребывать рассмотрены в профильных комитетах не ранее сентября, также метит руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank Даниил Егоров. Соответственно, геополитические риски ограничены, считает он.

Более того, начало сезона атлантических ураганов может не соблюсти работу нефтедобывающей инфраструктуры на юге США, что, в свою очередь, приведет к росту цен на нефть. Таким образом, по нашим расчетам, пара USD/RUB будет колебаться в диапазоне значений 62-64, оценил он.

Если мы не увидим новых жестких санкций, аналогичных тем, что были введены против Русала, доллар, скорее всего, останется в диапазоне 62, 8-63, 8 рубля, чает директор аналитического департамента ИК Регион Валерий Вайсберг.

Однако общая слабость валют крепнущих стран и возвращение актуальности санкционной истории не позволяют рублю нивелировать данную недооценку. Продолжаем разбираться на диапазон 61-64 рубля за доллар, склоняясь к консолидации пары в течение августа преимущественно в верхней половине данного диапазона, оценил он.


Проблемы все же могут возникнуть

Несмотря на общий оптимизм относительно рубля, август остается не самым простым месяцем для российской валюты.

Среди возможных рисков снижение сальдо платежного баланса и вторая фаза процентного периода, когда происходит конвертация рублевых дивидендов в валюту, рассуждает Давыдов.

Локальное давление на рубль может оказать конвертация в иностранную валюту дивидендных выплат, захваченных инвесторами по итогам 2017 второй года, поясняет Егоров.

Сохраняется понижательное давление на активы и валюты крепнущих рынков на фоне дальнейшего усиления денежно-кредитной политики основными мировыми денежными регуляторами. Есть и опасения, вызываемые темой торговых войн, также свидетельствует Давыдов.

Несмотря на то, что новая инициатива американских законодателей по усилению санкций против России имеет мало шансов быть проработанной до летнего перерыва в работе конгресса США, сам факт повышения градуса напряженности по данному вопросу также будет ограничивать позитив в отношении рубля и рублевых активов; наконец, усиление коррекционных настроений на нефтяном рынке формирует дополнительные вызовы для рубля, добавляет Давыдов.

Причина обвала целкового на фоне падения цены на нефть ясна – бюджет получает меньше доходов, а от экспорта углеводородов Россия сильно зависит, и пока не видно конца этой зависимости, отмечает Мильчакова. Любое движение нефти вниз, например, на 30 долларов за баррель очень быстро съест всю набранную кубышку в Фонде национального благосостояния, считает она.

В самом негативном случае доллар в августе не уйдет выше 65 рублей, однако и его снижение до 60 рублей знакомится маловероятным, оценила она.

Баланс рисков остается смещенным в строну скупого ослабления российской валюты, и рубль может завершить август при неблагоприятном для него сценарии падением в паре с долларом до отметок 64-64, 5, потери при этом уложатся в статистические 3%, резюмировал Давыдов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать