пятница, 19 апреля 2024

Эксперты рассказали, что будет с рублем после встречи Путина и Трампа



Эксперты рассказали, что будет с рублем после встречи Путина и Трампа

15 Июля 2018

МОСКВА, 15 июля , Дмитрий Майоров, . Непредсказуемость итогов хельсинской встречи лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа делает сложным мониторинг ее влияния на динамику стоимости российских активов, однако сам факт встречи – уже хороший знак для рынков, считают опрошенные специалисты.

Впрочем, малая вероятность прорывных договоренностей по итогам саммита реализует реакцию рынков краткосрочной, что проявится в росте волатильности, говорят собеседники агентства.

Первая полноформатная встреча президентов России и США начнется в 13 часов в понедельник, 16 июля. Местом ее проведения станет президентский сераль в центре финской столицы.


Все очень непредсказуемо

В связи с этим не стоит ожидать каких-то прорывных усмотрений на саммите, поэтому долговременных трендов в связи с ними также, скорее всего, не будет сформировано. При этом эмоций и краткосрочных самочувствий будет достаточно. Российские рынки будут позитивно реагировать на сам факт того, что встреча состоялась, и президенты готовы говорить друг с другом. Поэтому всплеска краткосрочной волатильности ждать можно, отметил начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

С учетом сложности геополитических раскладов, вряд ли приходится рассчитывать на прорывные решения или заявления по итогам мероприятия, также предполагает Евгений Кошелев из Росбанка.

Сам факт встречи Трампа с Путиным и попытка восстановления диалога между странами уже воспринимается участниками рынка позитивно, ожидаем, что рубль сохранит комфортные ватерпасы к доллару и евро в течение июля, сказал Денис Давыдов из Нордеа банка.

Российская денежная единица стабилизировалась, и, в отсутствии предпосылок для нового цикла санкций в стиле как в июле снег на голову, её ждёт некий непродолжительный, но приятный период безмятежности, рассуждает Владимир Рожанковский из компании Международный финансовый центр.

Однако подобное душевное спокойствие может оказаться обманчивым, соблюдаю, что в сферу собеседлваний Трампа и Путина неожиданно поместились такие априори непереговороспособные темы как судьба Северного потока-2 и увеличение бюджета НАТО. Это создаёт определённые опасения, что важная встреча могла бы потенциально (хотя бы в некоторой не слишком отдалённой перспективе) хоть чуть-чуть приоткрыть форточку живительных зарубежных дешёвых кредитов и портфельных инвестиций, добавил он.


Риски учтены в котировках

Российский рынок акций воспринял ростом котировок новости о первой полноформатной встрече Трампа и Путина в Хельсинки. Очередная волна роста продолжается уже почти месяц, а индекс Мосбиржи во вторник даже обновлял эпохиальные максимумы, напоминает начальник центра анализа рынков Открытие Брокер Константин Бушуев.

По словам Подлевских, неоспоримый результат, что налажен контакт, и он далее получит какое-то развитие и продолжение, уже заложен в котировки.

Кроме феномена самой встречи сейчас сложно ждать осязаемых, чувствительных плюсов, легко выражаемых, чтобы из них можно было как-то экстраполировать инвестиционное решение. Возможно, что по итогам может даже возникнуть легкое разочарование в связи с тем, что может не быть простых и ярких решений от встречи. Рынок ждет, что может вращаться, появятся послабления по Северному потоку, перспективы налаживания отношений по поводу Украины или может быть какая-то стратегия по Сирии. Однако, скорее всего, по этим всем трудным вопросам особенно в формулировках звездно-полосатой стороны какие-то обнадеживающие результаты, наверное, не стоит ожидать, рассуждает собеседник.

Бушуев полагает, что по факту встречи, вероятно, нужно будет ждать какого-либо коррекционного движения, следуя базарной традиции покупай на слухах, продавай на фактах. Тем более, что сейчас ожидания от результатов встречи, возможно, завышены, добавляет он.


Могут вращаться и плюсы

Если отношения России с Западом действительно улучшатся, можно ждать подъем котировок российских акций в 1, 5-2 раза. Игра однозначно стоит свеч. По информации из деловых кругов, завершение покупки AT&T за 108, 7 миллиарда долларов медиакорпорации Time Warner существенным образом преобразит информационно-политический пейзаж США в пользу сторонников Трампа. Сделка явит влияние, как на итоги промежуточных выборов, намеченных на 6 ноября 2018 года, так и на внешнюю политику, говорит специалист.

С его точки зрения, игнорировать сценарий роста рынка акций и укрепления рубля не стоит, его следует рассматривать в качестве спекулятивной инвестиционной идеи. В этом случае лучшая покупка – это национальные чемпионы, лидеры своих секторов – Роснефть, Аэрофлот, МТС, Сбербанк и т. д. Ну и конечно, Газпром. Его капитализация здоровущего зависит от разрешения украинского экономический кризиса, от того, как Москва и Вашингтон договорятся по ситуации на востоке Украины, отмечает Разуваев.

Ведущий специалист ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко также настроена позитивно. На ее взгляд, российский рынок может торговаться в понедельник в зеленой зоне, закладывая позитивные ожидания со встречи двух лидеров.

Индекс Мосбиржи может развить восходящий импульс при удержании уровня 2310 пунктов, но только пробой годового максимума встанет действительно сильным аргументом в пользу дальнейших среднесрочных покупок, рассчитывает Игнатенко.

Если сторонам удастся достигнуть каких-либо положительных договоренностей по Сирии и Украине, а также проговорить перспективы Северного потока 2 в положительном ключе рост российского рынка акций продлится во главе с ключевыми голубыми фишками, также полагает специалист ИК Фридом Финанс Валерий Безуглов.

Что же касается потенциала укрепления рубля, то пока он встречается ограниченным зоной 61, 45-61, 60 рубля, и пока эти поддержки для доллара устойчивы, на больший задел рассчитывать не приходится, добавила Игнатенко из TeleTrade.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать