вторник, 30 апреля 2024

Эксперты рассказали, что ожидают услышать в послании Путина



Эксперты рассказали, что ожидают услышать в послании Путина

21 Апреля 2021

МОСКВА, 21 апреля Сергей Астахов. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в среду может озвучить меры по снижению зависимости российской экономики от доллара и повышению значимости рубля в мировой торговле, ожидают опрошенные эксперты.

В своем выступлении президент также может заявить новые инициативы поддержки экономики и социальной сферы, а также затронет геополитические вопросы, запускаю санкции, полагают они.

В послании будут сигналы вовне в свете эскалации в отношениях Россия-Запад и новые инициативы по стимулированию экономики и доходов населения, ожидает директор по инвестициям компании Локо-Инвест Дмитрий Полевой.

По мнению руководителя отдела макроэкономического анализа ГК Финам Ольги Беленькой, будут озвучены новые меры поддержки экономики и социальной сферы. Фактически, эдакий сигнал уже дал Путин, назвав среди важнейших направлений социальную сферу и проекты инфраструктурного развития, - считает эксперт.

Основное содержание послания может быть связано с выходом экономики из пандемии и новым обострением отношений с США, предполагает аналитик компании Универ Капитал Сергей Дроздов.

Беленькая также не исключает, что будут помянутым и геополитические вопросы, в том числе недавно введенные санкции США против рублевого госдолга и угрозы их ужесточения, а именно отключение России от SWIFT и запрет на приобретение народных ценных бумаги на вторичном рынке.

Вероятно, будет заявлен новый пакет государственных инвестиций в инфраструктуру, меры по дальнейшей интеграции в ЕАЭС и ШОС, в том числе и в нюансе перехода на взаиморасчеты в государственных валютах. В рамках этой темы могут быть озвучены темы альтернативных SWIFT платежных систем, цифрового рубля, - прогнозирует Дроздов.

Беленькая предполагает, что правитель коснется темы снижения зависимости русской экономики от долларовых расчетов и повышения доли рублевых как на пространстве ЕАЭС, так и увеличения доли расчетов в государственных валютах с другими заинтересованными державами.

Основные меры по снижению зависимости русской экономики от доллара уже предприняты, считает Полевой. В частности, произведен максимально возможный переход на расчеты в государственных валютах и евро с рядом стран, включая Китай и Индию, осуществлено изменение структуры международных резервов.

Основной канал снижения связанности – это повышение экономической судьбоносности российской экономики в мире за счет опережающего роста и диверсификация экономической связей, подчеркивает Полевой.

Пот его мнению, повышение судьбоносности рубля в мировой торговле будет расти лишь в случае увеличения объемов внешней торговли РФ с другими странами и повышения степени российской экономики в мировой.

Слабый рубль выгоден для экспортеров и облегчает наполнение бюджета, говорит Дроздов. Поэтому он думает, что в данном направлении какие-либо значимые меры вряд ли будут предприняты.

Защищать рубль нет особой нуждаемости, поскольку плавающий курс рубля сам по себе обеспечивает лютеций защиты экономики и платежного энергобаланса, подтверждает Полевой. В рубле уже давно заложена геополитическая премия, поэтому и его реакция на последние санкции была крайне сдержанной. Но каких-либо значимых угроз рублю без актуального ужесточения санкций пока не заметно, особенно в свете локаутированных для туризма границ, - считает аналитик.

Беленькая полагает, что в послании может получить развитие инициированная президентом ранее тема капиталовложения ликвидной части Фонда национального процветания (ФНБ) сверх поставленной законом планки 7% ВВП в инфраструктурные проекты. Минфин повестил недавно, что текущие таксы на нефть позволяют к концу года ожидать превышения этого ватерпаса на 1 триллион рублей, добавляет она.

Бизнесу могут быть посоветованным налоговые стимулы для инвестирования в такие проекты, уточняет Беленькая. Возможны заявления о продлении или плановом завершении с июля программы льготной ипотеки, о поддержке малого и среднего бизнеса, предполагает она.

Беленькая считает, что новые бюджетные инициативы могут ускорить рост экономики. Одновременно от их масштаба будет зависеть и скорость возвращения Центробанка России к нейтральной денежно-кредитной политике, то есть скорость повышения основополагающий ставки, поскольку ЦБ РФ считает увеличение бюджетных расходов проинфляционным фактором.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать