суббота, 20 апреля 2024

Эксперты рассказали, как обеспечить права инвесторов в ходе ICO



Эксперты рассказали, как обеспечить права инвесторов в ходе ICO

11 Января 2018

МОСКВА, 11 января Рост популярности ICO (первичное публичное размещение токенов) в России и отсутствие законодательной базы в этой сфере вызвали дискуссии об ответственности участников ICO. Эксперты изложили, как законодательно можно обеспечить безопасность и права инвесторов и какие требования необходимо вводить для организаторов размещения токенов.

Первичное размещение цифровых монет проводят команды, которые хотят привлечь капитал. В отличие от IPO (первичного публичного размещения бумаг), вместо акций они выпускают так называемые цифровые токены (монеты). В ICO можно вкладывать от нескольких центов. Таким образом, инвестором может стать каждый, у кого есть криптовалютный кошелек на любой платформе.

В декабре Минфин и ЦБ РФ представили законопроект о регулировании использования цифровых технологий в финансовой сфере, в основном он касается ICO. Финальный способ законопроекта, согласно поручению правителя РФ Владимира Путина, незаменимый быть подготовлен в первом полугодии 2018 года.

Как отмечала первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, проект поможет сделать процесс инвестирования через ICО более прозрачным. По ее словам, светорегулятор совместно с Минфином намерен сказать права и обязанности сторон при проведении ICO. Так, компания, которая осуществляла ICO, будет нести ответственность перед инвесторами, у которых она берет деньги.

Основатель группы команд Blockchain. ru Дмитрий Мацук рассчитывает, что компании-организаторы ICО незаменимым отвечать трем основным требованиям-обязательствам перед инвесторами по проведению ICO.

Компания должна публиковать свою отчетность по какому-либо стандарту, определенному сообществом инвесторов и регуляторов. Инвесторы должны знать, какие расходы и доходы компании. Компания должна публиковать и регулярно обновлять roadmap (дорожную карту) и отчитываться о ее исполнении (или о причинах, мешающих ее исполнить). То же самое касается и команды: должны издаваться достоверные данные о ее членах. Компания должна своевременно выплачивать токены по цене, заявленной в ICO, и осуществлять прочие обязательства по выпуску токенов и их дистрибуции. Функционал токенов должен соответствовать заявленному, считает он.

По его словам, чтобы подобные требования исполнялись, проекты должны проходить гигиенические требования ICO. Среди них Мацук выделяет юридическую регистрацию, наличие у команды необходимой квалификации, аудит смарт-контакта уполномоченными лицами или организациями, меры по защите системы, обеспечение работающей системы регистрации заявок и платежей. После проведения ICO компания, по его существительным, должна систематически рапортовать о своем статусе в некой стандартизированной форме, информация в которой либо заверена аудитором, либо как-то подтверждается фактически.

Аналогичного мнения придерживается и член экспертного совета Госдумы РФ по законодательному обеспечению развития финансовых технологий Петр Дворянкин. Задача в том, чтобы максимально защитить трейдера, при этом, не создавая лишних преград самим проектам. С моей точки зрения, в рамках ICO надо уходить от идеологии краудфандинга когда любой желающий взамен своих фиатных денег получает токены и остается с надеждой, что получит обещанное. Я считаю, что сами инициаторы должны нести финансовую ответственность перед инвесторами. Например, изначально доля в проекте самих фаундеров или тех структур, которые заявлены как партнеры, незаменимая быть не менее, скажем, 10% от суммы, которую планируется собрать, отмечает он.


Межународный опыт

Мацук также отпраздновал, что российским властям стоит обратить внимание на опыт западных коллег в вопросе регулирования ICO. Очевидно, что в отрасль должны прийти стандарты в той или иной форме, лучше международные, считает он.

Смарт-контракты

Обозреватель-экономист Максим Блант, в свою очередь, отметил, что защиту инвесторов можно обеспечить за счет смарт-контрактов.

Система смарт-контрактов именно в этом направлении и развивается, и новая схема, предложенная (основателем платформы Etherium ред. ) Виталиком Бутериным, которая совмещает элементы DAO и ICO, именно про это, рассказал он.

По словам Бланта, полноценно регламентировать процесс ICO властям не удастся, да и не нужно. Это не дело ЦБ или какого-то любого другого светорегулятора. Команда проекта предлагает условия, прописывает самостоятельно гарантии для инвесторов, которые реализуются автоматически при помощи смарт-контрактов. Если инвесторов это удовлетворяет, они дают денег… В идеале тут нет места государству, закону, регулированию, потому, что законодатель всегда будет на шаг-два отставать, считает он.

Заместитель директора аналитического департамента компании Альпари Наталья Мильчакова отметила, что за принятием закона последуют разъяснения и нормативные документы ЦБ, более подробно прописывающие процедуру проведения ICO и механизмы ответственности, чтобы избежать мошенничества в этой сфере.

С одной области, это правильная постановка вопроса – ведь ICO это сравнительно новый инструмент привлечения оплачивания, и им могут прибегнуть мошенники. С другой области, недоумение вызывает тот оборот, что процедуру ICO, которая, в отличие от IPO и размещений других эмиссионных ценных бумаг, является ординарный, демократичной и не этакий затратной, как, например, IPO, хотят осложнить и сделать более громоздкой и бюрократической, изложила она.

CC0 / vjkombajn / В РПЦ отряди сходство между долларом и криптовалютами Например, если лицу, выполняющему ICO, когда-либо придется индексировать в ЦБ некий аналог плана ценных бумаг, то данная процедура размещения криптовалют очень затянется по срокам и будет менее грациозным способом привлечения финансирования, чем раньше. И это очень вероятно, потому, что для инвестора вложения в новые денежные инструменты, которые только, что вышли на рынок, это всегда повышенный риск. Соответственно, инвестору проще приобрести тот же биткоин, Ripple или Bitcoin Cash, которые уже имеют историю торгов и доказали инвесторам, что способны причинять им значительные прибыли, пояснила она.

При этом знаток считает, что требования предупреждать о высоких инвестиционных рисках проекта необходимы. Такие формы регулирования как, например, требования указывать в каких-либо предоставляемых трейдерам материалах по ICO и размещаемому на нем финансовому инструменту, что этот инструмент является инвестицией повышенного риска, вполне, на наш взгляд, оправданы, сообщила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать