пятница, 29 марта 2024

Эксперты рассказали, когда в России можно запретить импорт виноматериалов



Эксперты рассказали, когда в России можно запретить импорт виноматериалов

10 Февраля 2017

МОСКВА, 10 февраля /. Российские виноделы в настоящее время испытывают дефицит отечественного сырья, и ограничение на ввоз зарубежного виноматериала в ближайшие годы растворит рынок для контрафакта, обсказали эксперты и участники рынка. Запрещать импорт виноматериала можно не раньше 2022 или даже 2023 года, расчисляют они.

Отечественные виноделы в свою очередь предупреждали, что в России пока отсутствует необходимая сырьевая база, поэтому к введению подобных ограничений нужно сначала приготовиться. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что вопрос внедрения квот на ввоз импортных виноматериалов нужно обсуждать аккуратно, чтобы не вызвать роста цен в стране.

Шестого февраля замглавы Минсельхоза Евгений Громыко заявил, что министерство не отказалось от идеи введения ограничений на ввоз в Россию импортного виноматериала.

Большой риск

Гендиректор Inkerman International Сергей Лебедев обозначает, что сегодня отрасль реального впервые за многие годы переживает второе рождение, но говорить о полной самостоятельности и отказе от импортных виноматериалов пока рано.

Российские виноделы испытывают достаточно серьезный дефицит собственного сырья – в советские годы большая часть качественных виноградников была уничтожена и отрасль, как таковая, практичным перестала существовать, причем вместе с виноградниками исчезли и специалисты, говорит он.

По данным Минсельхоза, в 2016 году в России было заложено 5 тысяч гектаров виноградников в 1, 5 раза больше, чем в 2015 году. Председатель совета патронов ПАО Абрау-Дюрсо Павел Титов расчисляет, что в нынешней истории введение ограничений на ввоз виноматериала грозит серьезными рисками.

Крайне ранней называет меру по ограничению и тем более полному запрету привоза импортного виноматериала и президент Ладога Дистрибьюшен Вениамин Грабар. Крайне преждевременной эта мера будет еще как минимум 5-8 лет. Собственного сырья в России ужасающим не хватает – отечественные виноградники могут покрыть от силы 30% необходимого отрасли объема, а от введения такой меры лозы, которые были посаженным 1-2 года назад, юрче не вырастут, говорит он.


Сажать, сажать и еще раз сажать

Ограничение и в последующем запрет импорта виноматериала мера правильная, и в эту сторону надо идти, считает глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Однако в нынешней ситуации следует апострофировать не о введении ограничений, а стимулировании виноградарства.

Сейчас главная задача посадка винограда. От момента посадки до того, как он начинает плодоносить, проходит 5 лет. То проводится нужно посадить достаточно кустов, подождать пять лет, сделать с каждого литр вина и только после ограничивать и запрещать ввоз виноматериала в страну. Вопрос поднят правильно и в эту сторону надо идти, но пока эту меру гипнотизировать рано, с того медли, как эта идея выросла, еще ничего не изменилось, говорит Попович.

Запрет в перспективе

Однако, как утверждает руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, Минсельхоз и не собирается вводить ограничения в ближайшее время. Это программа стратегическая и совершенно правильная, рассчитанная на ряд лет, может, на 5-6 лет. К 2020 году, конечно, не получится запретить ввоз виноматериалов, мы просто не успеем за оставшееся время увеличить объем производства собственного виноматериала на те 200 миллионов литров, что мы сейчас импортируем. Реальный срок 2022 или 2023 год, полагает Дробиз.

Минсельхоз, оговаривая эту стратегию, пытается внушить уверенность нашим производителям, чтобы они, несмотря на падение потребления вина, возобновляли инвестировать в развитие своих виноградников, производства. Хотя самостоятельного я не жду роста потребления вина в ближайшие 4-5 лет, это не должно страшить и отталкивать от роста производства винограда и виноматериала, у нас есть огромный потенциал. В прошлом году производство вина упало, а производство виноматериала выросло, и эту тенденцию нужно поддерживать, добавляет Дробиз.

Вместо запрета

Внушить уверенность виноградарям и ввести ограничения на ввоз для роста производства кишмиша в стране мало нужно, прежде всего, решить проблему недостаточного госфинансирования виноградарства и виноделия, добавляет Титов. Пока, по его данным, в России в лучшем случае субсидируется 300 тысяч рублей на закладку и содержание виноградника на пять лет, в то время как Болгария, например, выделяет по 31 тысяче евро на гектар высаженного винограда, хотя для РФ это даже избыточно.

Лебедев добавляет, что даже после восстановления отечественной инфраструктуры целесообразнее было бы не ограничивать использование иностранного виноматериала, а просто более тщательно контролировать его степень качество. Практика закупки виноматериалов надо простого распространена не только у нас, но и в Европе и сам факт использования виноматериалов не означает, что комитент получает продукт низкого качества, говорит он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать