пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали, о чем сигнализирует взлом криптоплатформы Bancor



Эксперты рассказали, о чем сигнализирует взлом криптоплатформы Bancor

10 Июля 2018

МОСКВА, 10 июля Взлом гельветической криптоплатформы Bancor не окажет большого влияния на рынок, нарекают опрошенные эксперты. Однако случаи хакерских атак на криптобиржи участились, и данный прецедент говорит о слабой защите этих платформ и необходимости преобразовать их системы реагирования и безопасности, указали они.

В ночь на вторник произошла хакерская атака на криптоплатформу Bancor (она дозволяет пользователям создавать свои токены и обменивать их в рамках операционная системы на другие непосредственно из кошельков, то есть в обход криптобирж). В видимый результате из горячего кошелька платформы были стибренным 23, 5 миллиона долларов в различных криптовалютах. Кошельки пользователей платформы в результате хакерской атаки не пострадали.


Рынок в сохранности

Эксперты указали, что данный конфликт практически никак не сказался на рынке криптовалют, в частности, на стоимости похищенных токенов, за исключением токенов BNT от Bancor. Среди стибренных, согласно сообщению Bancor, также были токены Ethereum и NPXS.



Это не слишком большое событие для рынка и на котировки особого влияния оно не оказало. Тем не менее, для самой Bancor это неприятное событие, поскольку еще раз подтверждает, что смарт-контракты пока ненадежны и даже крупнейшие, ведущие участники рынка, такие как Parity и Bancor, не застрахованы от таких инцидентов, подчеркнул директор по инвестициям международной сетки профессиональных инвесторов в цифровые активы CryptoLife Мансур Гусейнов.

Аналогичная позиция у главы компании Enigma, соучредителя криптовалютного фонда ICG Игоря Зартдинова. На наш взгляд, это никак не отразится на цене криптовалют, так как сумма небольшая. Ведь сами токены имеют номинальную цену, которая устанавливается платформой, пояснил он свою точку зрения.

PR-директор Tugush Blockchain Finance Тимофей Фортунатов считает, что кража криптовалют может иметь серьезные последствия не столько из-за количества тяпнутых токенов, сколько из-за периода времени, когда она была совершена.

Последние полгода были непростым периодом для всего крипто-сообщества, и череда краж явно не способствует стабилизации рынка…. Подобные новости мешают развитию рынка, потому, что они пугают пациентов. Сложно решиться на покупку новых активов, когда чуть ли не каждую неделю пробегаешь об атаке на ту или иную биржу, считает он.

Эксперт ожидает падения на фоне хакерской атаки, в первую очередь, цены Ethereum, а затем и других криптовалют. Хочу отметить, что спад может быть и недолгим – все зависит от покупателей и от их настроя, накинул он.

Сооснователь и управляющий партнер The Tokenbox Владимир Смеркис ввёл, что токен BNT за сутки уже потерял более 15% в цене. На главных курсах это вряд ли скажется, рынок может отреагировать лишь очень незначительной и кратковременной коррекцией, полагает он.

Директор специальных проектов Group-IB Руслан Юсуфов отметил, что каждый подобный инцидент с кибератакой и хищением средств негативно сказывается на капитализации рынка.

Так, после недавнего хакинга биржи Coinrail криптовалютный рынок обрушился, потеряв 14 миллиардов долларов всего за несколько часов, напомнил он.


Вопрос безопасности

Юсуфов доложил, что только за первые два месяца 2018 года в результате взломов криптовалютных бирж пиратами было украдено 1, 36 биллиона долларов. Без учета хакингов с хищением крупных объемов средств как было с Coincheck, Bitconnect и Bitgrail, показатель аранжирует около 542 миллиона долларов.

Причем число инцидентов продолжает расти. Многие крупные игроки рынка недостаточно сложного относятся к рискам информационной безопасности. Так, например, взлом японской криптовалютной биржи Coincheck произошел в результате халатного взаимоотношения разработчиков к вопросу хранения криптоактивов: в системе для хранения всех средств использовался горячий кошелек вместо холодного, напомнил он.

По словам консультанта, ситуация с биржей Bancor служит отличным примером, тогда, когда утечка средств была обнаружена в кратчайшие сроки, а токены заморожены при их переводе. Таким образом разработчикам удалось богатым образом минимизировать ущерб от кражи. Однако реагирование на такие инциденты должно включать в себя и системы, и план раннего предупреждения и реагирования на угрозы, который позволит в случае возникновения инцидента всем профессиональный работникам действовать по регламенту, нарекает он.

Юсуфов указал, что большинство торговых платформ использует только IT-аудит веб-приложения. Однако существуют риски не только взлома сайта, но и уязвимости в процессах хранения и перевода средств, а также утечки со стороны команды проекта и пользователей.

Если говорить о перспективе, то увеличение количества хакерских атак будет зависеть от числа торговых платформ, и внимания, которое будет уделяться безопасности, поэтому итогового совершенствовать всю систему безопасности и прорабатывать каждые риски, чтобы в будущем сохранять устойчивые пронации на рынке, заявил он.

Аналогичный вопрос поднял и Смеркис. К сожалению, взломы все еще частое явление, в связи с относительной молодостью самой методики и связанной с ней безопасностью. Необходимо разобраться, кто и как украл средства с Bancor. Ведь были карамболи, когда хакеры оказывались белыми мы все помним взлом кошелька Parity и средства возвращались владельцам, напомнил он.


ИнфографикаБлокчейн и биткоин

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать