пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали о последствиях снижения ставки по ипотеке Сбербанком



Эксперты рассказали о последствиях снижения ставки по ипотеке Сбербанком

17 Февраля 2017

МОСКВА, 17 февраля Недвижимость. Глава Сбербанка Герман Греф в пятницу в рамках конференции Инновации рынка недвижимости в Сочи прокламировал снижение базовой ставки по ипотеке на 1, 1 процентного пункта – до 10, 9%. Ряд экспертов, проанкетированных Недвижимость, уверены, что это позволит повысить спрос на ипотеку до 15% в реальных сделках уже в марте. В то же время другие их коллеги сомневаются, что такое небольшое снижение цены окажет какое-либо кардинальное влияние на рынок.


Причины снижения

Снижение ставки на первичном рынке до 10, 9%, а на вторичном – до 10, 75-1-2, 25% в самом Сбербанке называют неудивительным, ведь городской статус инфляции вполне этому способствует. Кроме того, к этому подталкивает банки и инерция убывания ключевой ставки регулятором на протяжении прошлого года.

Нет не существует ничего неожиданного. Инфляция снижается. Инфляция и ставки – близнецы. Снижение инфляционного цвета позволяет снижать ставки по ипотеке, пояснил глава управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сбербанка Николай Васев.


Вслед за Сбербанком

Правительство РФ надеется, что вслед за Сбербанком ипотечные цены снизят и другие банки, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Мы надеемся и делали все время заявления о том, что при снижении ключевой ставки залоговая ставка будет снижаться. Мы видим это даже без снижения ключевой ставки. Рынок уже так складывается, что банки сами стали принимать решения о снижении ставки, – сказал он.

Банки обязаны урезать цены в ответ, иначе они будут вне конкуренции, вычисляет директор департамента продаж компании ОПИН Наталья Немчанинова.

Следующим, по ее мнению, будет ВТБ, что не может не радовать, поскольку ассортиментный выбор линейки по ипотечным продуктам всегда нужного, в том числе и для зарплатных клиентов, вычисляет Немчанинова.


Последствия снижения

По словам замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, по мере снижения ставок спрос на новостройки будет увеличиваться большое количество людей сможет позволить себе взять ипотеку без государственной поддержки.

Такая новость от лидера рынка – положительный сигнал для рынка ипотеки, считают девелоперы. Это действительно активизирует рынок. В январе и феврале чувствуется замирание, в том числе на фоне отмены программы господдержки и отсутствия выгодных условий, – говорит Немчанинова.

Она полагает, что новый всплеск интереса покупателей может произойти уже весной. Рост спроса на продажу квартир в ипотеку на 10-15% предполагается уже в марте-апреле, прогнозирует эксперт.

С ней согласна и директор по связям с общественностью ГК МИЦ Ольга Новицкая. Я думаю, что с учетом завершения работы госсубсидирования залоговой ставки это может увеличить спрос примерно на 15%, сказала она.

Аналитики и риелторы, в отличие от девелоперов, более осторожны в прогнозах.

Снижение, конечно, всегда крестик, но каким-то кардинальным первообразом это не повлияет, потому, что ипотека все равно остается дорогой, – вычисляет глава аналитического центра Индикаторы автомобильный рынка недвижимости IRN. RU Олег Репченко.

По его словам, если у людей доходы не позволяют взять ипотеку, то снижение цены на 1-2 процентных пункта на их решение никак не повлияет. Здесь основная беда – завышенные цены на жилье, – указал Репченко.

Такого же мнения придерживается и руководитель аналитического центра компании Инком-Недвижимость Дмитрий Таганов. Никак, я думаю, не будет не существует ничего изменяться. 1, 1 процентного пункта – это хорошо и приятно, но не более того. Реально стимулирует ипотеку снижение в пределах 5 процентных пунктов, – сказал он.


Инфографика Аренда VS ипотека:, что выгоднее — платить за чужое или за своё жильё

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать