пятница, 29 марта 2024

Эксперты рассказали о последствиях закрытия содового завода в Башкирии



Эксперты рассказали о последствиях закрытия содового завода в Башкирии

31 Июля 2018

МОСКВА, 31 июля Закрытие крупнейшего в РФ разработчика соды – Башкирской содовой компании – может вогнать к массовым увольнениям, уменьшению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и необходимости закупать соду за рубежом, чего Россия не делала уже более ста лет, считают опрошенные эксперты. По их мнению, для решения ситуации необходимо вмешательство федерального центра.

Уникальное производство

Башкирская содовая компания по-своему уникальна. В ряде отрезков рынка она – предприниматель. Как отмечает президент Российского союза химиков, председатель комиссии по химической промышленности, участник правления РСПП Виктор Иванов, сейчас в России наряду с БСК соду производят еще два предприятия: Березниковский содовый обычай в Пермском крае и Крымский содовый завод на севере Крымского полуострова. По словам советчика, мощности обоих заводов сниженным, и в условиях распространения российской химической промышленности закрытие производства в Башкирии может привести к необходимости завозить соду из-за рубежа. Сода – один из важнейших видов сырья для всей химической промышленности. Мы со времен царской России не покупали соду за рубежом, всегда обходились своей, подчеркнул Иванов, уточнил, что у компании великолепная по качеству сода и заменить ее особо нечем.

По именитым самого предприятия, продукция конторы занимает 84% российского рынка бикарбоната натрия, 66% кальцинированной соды, 27% поливинилхлорида, 17% каустической соды и 15% кабельных пластикатов.


Потеря для Стерлитамака, Башкирии, России

По мнению депутата Госсобрания – Курултая Башкирии Ильдара Исангулова, если в короткие сроки не решить сырьевой вопрос, башкирский Стерлитамак, где расположена Башкирская содовая компания, может воспроизвести судьбу ряда других городов. Вокруг Соды задействованы несколько тысяч человек, речь идет о целых семьях, члены которых поколениями работали на этом производстве. Это стратегически важное предприятие, и прекращение производства получит сразу две крупные проблемы. Это социальная проблема, связанная с безработицей, а второй аспект – казна недополучит налоговые выплаты, так как Сода является одним из крупных налогоплательщиков, разъяснил Исангулов.

Только работающих на предприятии – около 8 тысяч человек. Если брать с членами семей – вдвое вящего. А если брать ветеранов предприятия и тех, кто работает в организациях-смежниках это около 35 тысяч человек. Закрытие этого предприятия, на мой взгляд, непозволительное явление, подметил он.

Он также считает, что возможное закрытие крупнейшего в РФ производителя соды приведет к серьезным налоговым потерям.

Закрытие такого производства, как Башкирская содовая компания, стало бы большой потерей и для экономики Республики Башкортостан, и для Российской Федерации в целом, рассказывает Бугера.


От трех до пяти

Сейчас содовая контора берет сырье только с одного месторождения Шах-тау, и его осталось только на 3, 5 года. Компания много лет изучала другие месторождения, высоко оценивали, какие направления изучать, брали лицензии, но сырье не подходило, рассказал Грицук.


Особо уберегаемая

По его словцам, для производства соды исходного специфическое сырье, и предприятие строилось на этом месте под известняк гор Шиханов. В этом районе в качестве сырьевой альтернативы для компании остались три горы – Юрак-тау, Куш-тау и Тра-тау. Куш-тау разведывали в последний раз в 2010 году, но известняк не подошел под оборудование обычая, сырье Юрак-тау тоже не подходит из-за примесей глины и других элементов. На сегодня единственной альтернативой для разработки остается самая большая гора Тра-тау, пояснил главный геолог Башкирии.

По словам Иванова, посоветованное компании для разработки вместо груды Тра-тау альтернативное месторождение действительно не подходит по качеству сырья. Кроме того, по словам Иванова, из-за увеличения транспортных расходов использование известняка из этого месторождения приведет к удорожанию продукции БСК и как следствие – к удорожанию другой продукции химической промышленности, где задействуется башкирская сода. По усмотрению Иванова, ситуацию необходимо мусолить на уровне Минпромторга.


Требуется вмешательство мозга

О необходимости вмешательство федеральных властей говорит и Михаил Бугера.

Есть проблемы с поиском источников сырья для этой компании. Дело в том, что пригодные для разработки территории заключают статус особо охраняемых природных территорий. Они защищены законодательством, и тут, мне кажется, на региональном уровне эту проблему тяжело решать, исходного решение на федеральном уровне, считает парламентарий.

Исангулов, со своей стороны, полагает, что всем участникам исходного сесть за круглый стол и прийти к компромиссному решению.

Этот вопрос протестными акциями не решить, надо чтобы в решении сырьевой проблемы участвовали любители. Не зря же в советское время в Стерлитамаке отгрохали компанию Сода, ведь там есть все условия для реализации проекта – вода, соли и известняк, сказал Исангулов.

Акционерное общество Башкирская содовая компания (входит в группу Башхим ) было образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО Сода и ОАО Каустик. Компания занимает первое место в России и Европе, а также шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ в РФ. Продукция, помимо России, поставляется в страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать