четверг, 18 апреля 2024

Эксперты рассказали о возможном содержании послания президента



Эксперты рассказали о возможном содержании послания президента

28 Февраля 2018

МОСКВА, 28 февраля Экономическая фракция послания президента Федеральному Собранию незаменимая снять неопределенность для бизнеса и вернуть желание инвестировать. Также президент обозначит контуры будущего развития экономики страны на ближайшие шесть лет, считают опрошенные эксперты.

Нашей экономике светит вырваться из тисков ограничений роста, которые на сегодняшний день сложились в 1, 5-2%. Нам нужно, как минимум 3, 5% и даже больше. Поэтому ожидания бизнеса и экспертного сообщества от послания сближаются к тому, что будут обозначены некоторые политические контуры грядущих решений, как этот разрыв между тем, что у нас есть по потенциалу роста и тем, что необходимо, преодолеть, считает советник Института современного развития Никита Масленников.



Конкретные задачи

Повышенный интерес к посланию связан с тем, что оно пройдет чуть больше, чем за две недели до выборов, полагает глава Российского союза торговцев и предпринимателей Александр Шохин.

Масленников рассчитывает, что президент выскажется по широкому кругу экономических главный вопросов. Ожиданий много: это и инвестиционный климат, определенность по налоговой системе, представление о том, как будет переформатирована пенсионная система, каким образом мы начнем формировать широкие деньги в экономике через восстановление накопительной системы, пояснил он.

В свою очередь главный экономист Центра развития ВШЭ Валерий Миронов ждет, что послание станет словесной интервенцией, какая даст сигнал бизнесу наращивать инвестиции. По его мнению, ключевым фактором, который сегодня сдерживает рост, является неопределенность экономической политики.

Хотелось бы, чтобы послание было направлено на снижение этой неопределенности. Долгосрочные включения требуют психологического настроя, этого звериного желания инвестировать, то есть уверенности, что они окупятся, причислил Миронов.

Глава РСПП ожидает, что послание затронет все аспекты жизнедеятельности страны – внешнюю дипломату, социальное и экономическое развитие, поэтому вряд ли глава сможет себе позволить сфокусировать отвлечь внимание лишь на отдельных вопросах.

Но, безусловно, мы, бизнес-сообщество, рассчитываем, что глава сделает акцент на развитии предпринимательства и экономической свободы, как главных драйверов, пояснил он.

Кроме того, бизнес традиционно ждет от президента толчков в части будущей конструкции ясачной системы страны, особенно предусматриваю завершение в 2018 году моратория на повышение налоговой нагрузки и продолжающиеся в правительстве дискуссии по этому поводу.

Бизнесу уже сейчас крайне необходимого понять, какая политика в этой области будет, начиная с 2019 года. Как будет донастраиваться налоговая система, система других фискальных отношений государства и бизнеса, чтобы уже сейчас, не дожидаясь формирования нового правительства и внесения бюджета в Госдуму на очередную трехлетку, понимать контуры финансово-бюджетной дипломаты на предстоящие пять-шесть лет, подчеркнул глава РСПП.

Выбор программы

В предыдущем послании Путин поручил правительству разработать план развития страны до 2025 года, который приобретёт России выйти на темпы(народно)хозяйственного роста выше мировых уже на рубеже 2019-2020 годов. К данной работе подключились и эксперты Столыпинский клуб Бориса Титова и Центр стратегического технологий во главе с Алексеем Кудриным. Возможно по итогам этого послания станет понятно, оправляюсь программа будет принята за основу, говорит Миронов из ВШЭ.

В этом послании я бы желал услышать, какая программа будет принята для развития российской экономики, чтобы бизнес понял, по какому плану будет созревать, а то он ценится и, как шизофреник, смотрит на две программы: программу Титова и программу Кудрина. Чтобы эту шизофрению ликвидировать из мозгов у бизнеса, чтобы он понимал, что будет принята та программа или другая, или комбинация, важно, чтобы президент об этом сказал, явил Миронов.

Я думаю, что президент все-таки выразит отношение к необходимости скелетного маневра в госрасходах, когда нам нужно больше тратить на здравоохранение, образование, инфраструктуру, то есть все то, что позволяет повышать качество человеческого капитала, отметил Масленников.

Эксперты сходятся во мнении, что речь Путина явится руководством к действию для нового кабинета.

/ Алексей Никольский Путин кликнул доверенных лиц не давать невыполнимых обещаний Это послание – как раз тот случай, когда может быть озвучен президентский прогноз экономического развития России в следующем политическом цикле, с определением и рубежей, и может быть даже целевых параметров, и поручений новому правительству, заключил Масленников.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать