суббота, 27 апреля 2024

Эксперты рассказали, вырастет ли цена на нефть после продления сделки ОПЕК+



Эксперты рассказали, вырастет ли цена на нефть после продления сделки ОПЕК+

2 Декабря 2017

МОСКВА, 2 декабря Продление соглашения ОПЕК+ до конца 2018 года не вернет цены на нефть к отметкам выше 65 долларов за баррель, единодушно уверены аналитики, опрошенные. Главной интригой следующего года они называют не столько динамику цен на нефть, сколько способность ОПЕК+ плавно выйти из сделки, чтобы не вызвать новых потрясений на рынке.

Это решение давно ожидалось рынком, поэтому нефть на него практичным не отреагировала, продолжив умеренно расти в цене. В пятницу марка Brent плавно, без резких скачков преодолела метку в 63 доллара за баррель. Ряд экспертов были удивлены столь вялой реакцией рынка даже на ожидаемое решение.



Не писклявее $65

По словам начальника голоморфного управления банка БКФ Максима Осадчего, росту цен на нефть сейчас способствует не только сделка ОПЕК+, но и ряд геополитических факторов. Среди них устойчивый рост глобальной экономики, а также напряженная ситуация на Ближнем Востоке, в частности, в Ираке. Кроме того, Венесуэла стоит на краю дефолта, в Нигерии существует имеется возможность разрушения нефтяной инфраструктуры, а в Саудовской Аравии сохраняются мощные политические риски.

Одновременно на рынке орудуют и негативные факторы, главными из которых эксперт назвал рост добычи сланцевой нефти в США и увеличение числа буровых установок в стране.

Пока факторы, способствующие росту и снижению нефтяных цен, в существенной степени компенсируют друг друга. Новое соглашение ОПЕК+ будет способствовать или стабилизации, или даже легкому повышательному ралли. Но предвидеть мощного ралли цен на нефть, до 100 долларов за баррель, не стоит, говорит Осадчий. По итогам 2017 года он ожидает цену на Brent в диапазоне 60-65 долларов за баррель.

По мнению главы аналитического отдела S&P Global Platts Крис Мидгли (Chris Midgley), слабый сезонный спрос и рост запасов нефти будут оказывать сило на цены и в первой половине 2018 года.

Аналогичного мнения придерживается вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Денис Перевезенцев. Базовый сценарий агентства предполагает, что цены на нефть до конца 2018 года останутся в диапазоне 40-60 долларов за баррель, хотя продление сделки ОПЕК+ сводит к минимуму вероятность движения цен к нижней границе этого коридора.

В значительной степени результаты собрания ОПЕК+ уже были принятым в ценах, вряд ли можно ожидать существенного долгосрочного умножения цен на фоне роста размер выработки в США, хотя скачки цен на фоне оптимизма трейдеров исключать нельзя, добавил Перевезенцев.

Член совета директоров ИК Капитал Сергей Судилин уточнил, что снижение стоимости нефти тоже маловероятно. Мы вычисляем, что в 2018 не один месяцу нам не стоит ожидать глубокого понижения цен на черное золото. Они останутся в диапазоне 60-65 долларов за баррель, говорит он.

Из всех классов активов наибольший потенциал роста у акций развивающихся стран, среди которых Россия: циклическое восстановление нашей хозяйственная жизни только начинается и будет подпирать рост прибылей компаний как минимум в ближайший год. К тому же наша страна является крупным экспортером сырья, добавил Судилин.


Интрига-2018

Участники соглашения это обещали. В частности, министр электроэнергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих излагал, что ОПЕК+ пока рано обсуждать стратегию выхода из соглашения, но делать это нужно будет очень мягко, чтобы избежать возращения излишков ассортиментов на рынок.

Решение ОПЕК говорит о том, что пока ситуация всех устраивает. Но неслучайно участники пакта, продлив его до конца 2018 года, сделали промежуточную дату возможного пересмотра квот – июнь. Слишком много локальных факторов уклончивости, которые могут повлиять на глобальный баланс поставок, снял его как в сторону с хвостика, так и наоборот, говорит главный вычитчик по товарным рынкам Thomson Reuters Александр Ершов.

Среди факторов неопределенности Осадчий, в частности, выяснил антироссийские санкции, возможное дальнейшее замедление роста китайской экономики и ситуацию с Ираном. Все это не позволяет уверенно высказывать о сохранении нового нефтяного синдиката на длительный период, отметил он.

Перевезенцев отметил, что новое снижение цен на нефть в случае резкого выхода из сделки и роста размер выработки в США ударит по всем участникам соглашения, при этом сланцевые производители США получат преимущество.

Основной вопрос 2018 года, если цены продолжат рост выше 60-65 долларов за баррель и запасы нефти существенно снизятся, как плавно выйти из этого соглашения, ведь у основных участников этого соглашения (прежде всего России и Саудовской Аравии) есть потенциал повышения уровней добычи, подчеркнул аналитик.

Заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова напомнила, что, по прогнозу ОПЕК, мировой спрос на нефть вырастет в 2018 году на 1, 4% еще более чем до 98 миллионов баррелей в сутки.

Если прогноз ОПЕК не оправдается, и спрос на нефть по-прежнему окажется слабым, то сделку ОПЕК+, возможно, снова придется продлевать, указала она.


, Инфографика Структура и задачи ОПЕК

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать