суббота, 20 апреля 2024

Эксперты считают, что северокорейские хакеры могли красть биткоины



Эксперты считают, что северокорейские хакеры могли красть биткоины

14 Декабря 2017

МОСКВА, 14 декабря Северокорейские взломщики могли бы стоять за кражей самой популярной в мире криптовалюты биткоин, использовать ее они могли бы для обхода фискальных санкций, считают опрошенные эксперты.

Телеканал CNN со ссылкой на экспертов и неназванные долгожданные лица сообщил во вторник, что в последние месяцы взломщики Северной Кореи майнили биткоин и крали его с криптовалютных бирж, в частности, южнокорейских. Объем похищенных биткоинов неизвестен. Кражи криптовалюты, по мнению экспертов телеканала, могут продолжиться, поскольку стоимость биткоина продолжает расти.

КНДР в последние второй годы занята разработкой межконтинентальных баллистических ракет и ядерных боеголовок для их оснащения, ссылаясь на угрозу со стороны США. Власти США и Южной Кореи в ответ внесли ряд граждан и компаний КНДР в санкционный круг; граждане и бизнесмены Южной Кореи не имеют права вести финансовые связи с лицами из черного списка в КНДР.

Эксперты не готовы утверждать, истинного ли за хакерскими атаками с кражей биткоинов стоят представители КНДР: отследить источник и суммы транзакций крайне сложно. Однако они полагают, что данная история не могла повлиять на стоимость биткоина, в частности, стать причиной недавнего острого роста цены криптовалюты.


Источник не определить

Биткоин и другие криптовалюты анонимны по своей природе, поскольку для создания кошелька и платежей не нужна идентификация. Тем не менее, поскольку все транзакции в сети явным, известны суммы и адреса платежей, можно путем голоморфной работы вычислить пользователя. Например, если я хотя бы один раз отправлю вам биткоин, вы сможете посмотреть анализ моего кошелька, откуда я получал биткоины, куда я еще их отправляю. Таким примерно образом ФБР выследила создателя онлайн-рынка в даркнете Росса Ульбрихта (арестован в 2013 второй году по обвинению в наркоторговле, хакерских атаках и сговоре с целью отмывания денег), напомнил он.

При этом есть криптовалюта, заточенная под максимальную анонимность например, ZCash, Monero. Там транзакции маскируются, и невозможно узнать ни отправителей, ни суммы. В биткоине для маскировки пересылок используют так называемые миксеры. Платеж разбивается на множество мелочных платежей и не направляется напрямую. Кроме того, кое-какие биржи тоже смешивают средства посетителей в общий пул, где невозможно понять движение конкретных монет, рассказал Гусейнов.

Есть даже такая криптошутка, что создатель биткоина Сатоси Накамото это на самом деле Ким Чен Ын, а биткоин он создал, чтобы выгнать доллар и подорвать экономику США, вспомнил консультант.


В противовес санкциям

Криптовалюты позволят Северной Корее нарушать финансовые санкции, считает Гусейнов.

Использовать криптовалюту хакеры могут в любых целях, выследить транзакции все равно будет сложно, отметил Ткачук. Украденные биткоины могут быть использованы каким угодно образом из-за анонимности отследить транзакции сложно…. Но, действительно, в Северной Корее активно развиваются блокчейн-технологии, их изучают в Пхеньянском университете науки и техники. Учитывая экономическую изолированность страны и тесную связь Северной Кореи с Китаем (ключевой защитник на мировом крипторынке), в этом нет ничего удивительного, сообщил он.

Лишение предметов роскоши для партийного руководства одна из самых болезненных мер из всего набора санкций против этой страны. Именно это вызвало самую серьезную реакцию. Так, что в покупке Lamborghini (за биткоины в условиях санкций против КНДР) только доля шутки, причем меньшая, полагает консультант.


Без влияния на цены

CC BY 2. 0 / TechCrunch / Pavel Durov Цифровое золото : Павел Дуров рассказал о своих вложениях в биткоиныАналитики признают, что если факт кражи и был, он никак не связан с продолжающимся подорожанием стоимости биткоина. С барышом стоимости растет интерес к совершению таких преступлений, но сам рост не связан с этими (возможными) кражами, пояснил свою позицию Гусейнов.

Эксперт отметил, что резиденты КНДР могли покупать биткоины, например, через подставные команды. И вот это уже действительно может двигать цену вверх, сообщил он.

Технический аналитик ресурса Brave New Coin Джош Олшевич (Josh Olszewicz) вспомнил о майской огромной кибератаке WannaCry, которая войти в дусила более 200 тысяч пользователей в 150 странах. Сообщалось, что за атакой может не двигаться связанная с КНДР группа взломщиков.

Ткачук в свою очередь заявил, что кража биткоина могла оказать лишь негативное влияние на стоимость криптовалюты. Чем дороже биткоин, тем он привлекательнее для злоумышленников. Вместе с тем, это событие не повлияло на курс биткоина. Для биткоина это скорее побочное событие, так как лишний раз подтверждает уязвимость и недостаточную защищенность криптобирж, полагает Ткачук.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать