пятница, 19 апреля 2024

Эксперты считают маловероятным полный запрет на криптовалюты в Южной Корее



Эксперты считают маловероятным полный запрет на криптовалюты в Южной Корее

11 Января 2018

МОСКВА, 11 января Власти Южной Кореи вряд ли запретят торговлю криптовалютами в стране, проект закон о запрете покупки и продаж криптовалют на самом деле может оказаться очередной ограничительной мерой в работе криптобирж и компаний, полагают опрошенные критики.

Ранее в четверг глава Минюста Южной Кореи Пак Сан Ги придал, что ведомство готовит проект закон о запрете торговли криптовалютами в стране. По словам министра, власти обеспокоены ситуацией вокруг виртуальных валют. Южная Корея является одним из крупнейших секторов торговли биткоином и Ethereum.

Согласно заданным портала Coin. Dance, в настоящее время торговля криптовалютами, в частности, самой популярной из них биткоином разрешена в 99 (40%) из 246 стран и регионов мира. К числу одобряющих криптовалюты стран относится и Южная Корея, хотя целой классификации криптовалют власти страны пока еще не дали.



Ограничение под словом запрет

Пока речь идет о том, чтобы запретить использование анонимных криптовалютных счетов и ограничить банки в обслуживании анонимных сделок с криптовалютами. Безусловно, даже такие ограничения, это высокий негатив, так как Южная Корея является лидирующим рынком по развитию данного рынка наряду с Японией. Фактически закон выселит основного преимущества торговлю криптовалютой, а именно анонимности. С другой стороны, количество сервисов, которые не требуют паспортных данных для верификации кошелька или аккаунта на бирже становится все меньше и меньше. Это тенденция была предсказуема, рассказала она.

По мнению критика, полного запрета на криптовалюты в Южной Корее не стоит ожидать. Но действия торгашей будут сильно зарегулированы. Ранее страна говорила о введении налога на доход от спекуляций, таким образом, бюджет местности извлечет выгоду, при полном запрете это будет невозможно, отметила она.

Вице-президент ИК Капитал Светлана Иванова предложила участникам рынка дождаться самого законопроекта, и не паниковать преждевременно. Мы воспринимаем данную активность как попытку местности упорядочить деятельность криптовалют на своей территории. Дьявол кроется в деталях: сперва нужно изучить закон, который будет зачисленный в итоге. Вряд ли он будет полностью запрещать криптовалюты, сказала она.

Аналогичное мнение высказали технический аналитик сайта Brave New Coin Джош Олшевич (Josh Olszewicz) и директор по инвестициям фонда Cryptolife Fund Мансур Гусейнов. Полагаю, что речь идет все-таки не о запрете, а о том, что биржи должны жестко соблюдать законодательство антиотмывания, а также сообщать комфортные сведения в налоговые органы, считает Гусейнов.

Сооснователь проекта FREED Кенес Шангереев отметил, что законодательный запрет криптовалют в Южной Корее, если и появится, может в краткосрочном периоде отрицательно сказаться на их стоимости. Я думаю, когда рынок немного остынет и появится больше регулирующих норм в разных странах, Южная Корея пересмотрит свое отношение к миру криптовалют, разделился он своим мнением.


Запретить не получится

Аналогичную позицию занял и основатель портала DeCenter Евгений Гордеев. Запрета на торговлю криптовалютами сейчас нет ни в одной местности мира, есть ограничения на то, кто может торговать криптовалютами, например, квалифицированный инвестор, прокомментировал он.

Главный аналитик Tokenbox, портфельный управляющий The Token Fund Игорь Долганов считает, что Южная Корея займет позицию легализации, а не запрета криптовалют.

Развитые политическая экономии мира (США, Япония, страны ЕС) не вводили запретов на операции с криптовалютами, введено регулирование, налогообложение и пока нет оснований считать, что Южная Корея пойдет по другому пути. Зачем им присоединяться к компании таких стран как Бангладеш, Киргизия или Боливия и ликвидировать растущий сектор экономики? Скорее мы увидим более цивилизованный сектор, что в последствии пойдет всем только на пользу, уверен он.


Кто будет следующим?

К частичному или полному регулированию криптоотрасли так или иначе устремляются большинство стран. К показателю, в Японии цифровые гроши приравнены к платежному инструменту, в США операции с ними теперь облагаются налогом. При этом анонимность и спекуляция полностью не исчезают, игроки сектора могут использовать те криптовалюты, которые обеспечивают анонимность транзакций. Вероятнее всего, полного запрета не будет и криптовалюта будет легализована в том или ином виде. При этом победят те страны, которые пойдут по пути легализации и разрешительных мер, заметил Бородич.

Разделяет это мнение и президент Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин. Запреты приведут только к перетоку капиталов. Например, в Дубай, Японию или Белоруссию. Так уже было в случае Китая. Лучше бы подготовили законодательство, страна бы выиграла, например, от налоговых поступлений. Количество электронных кошельков только возрастает, и сейчас наблюдается тенденция, когда биржи не успевают регистрировать их. Это в том числе сказывается на капитализации рынка криптовалют, сообщил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать