четверг, 25 апреля 2024

Эксперты сомневаются, что ФАС заблокирует сделку Яндекса и Uber



Эксперты сомневаются, что ФАС заблокирует сделку  Яндекса  и Uber

22 Августа 2017

МОСКВА, 22 августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вряд ли заблокирует сделку команд Яндекс и Uber по объединению их бизнесов в России, поскольку соглашение конкурентоспособное, называют опрошенные аналитики.

В середине июля Яндекс и Uber договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Согласно сделке, Uber и Яндекс инвестируют в новую команду 225 миллионов и 100 пять миллионов долларов соответственно. Создаваемую команду стороны оценивают в 3, 725 миллиарда долларов. После закрытия сделки 59, 3% компании будут принадлежать Яндексу, 36, 6% Uber, а 4, 1% сотрудникам. Закрытие сделки ожидается в четвертом квартале 2017 года.

В трудный день ФАС сообщила о получении ходатайства компаний Яндекс и Uber об объединении бизнесов в России. Ходатайство будет рассмотрено в установленные законом сроки – в течение 30 дней с даты получения ходатайства с правом продления еще на два месяца. В случае совершения сделки покупатели будут по-прежнему иметь доступ к обоим сервисам. Кроме такого, произойдет увеличение проникновения сервисов онлайн заказа такси на территории Российской Федерации и расширение ассортимента инновационных решений в области логистики.



Отклонять нет причин

Эксперты считают, что вин отклонять или блокировать сделку у ФАС нет, поскольку конкуренция на рынке онлайн-такси и систем автономного вождения, которые разрабатывают обе компании, сохранится.

По существительным аналитика ВТБ Капитал Владимира Беспалова, и Яндекс, и Uber не являются монополистами на рынке онлайн-такси. В 2016 году совокупная доля двух команд на данном рынке составляла порядка 10%, а в струящемся слегка вырастет и будет в диапазоне 10-20%. В секрете, обе компании не являются монополистами при такой доле рынка. И как ФАС будет рассматривать сделку, не такой уж и секрет. Я считаю, что не должно возникнуть больших проблем. Не думаю, что данная транзакция приведет к резким изменениям на рынке, изложил он.

Эксперт отметил, что в общем рынок онлайн-такси в России еще консолидируется, консолидация может продлиться еще два-три года. За это время Яндекс и Uber, а также их конкуренты сумеют определить свои последующие траектории развития. После уже четко будет определена структура рынка, сообщил он.

Мы подчеркиваем, что в заявлении ФАС есть два дополнительных комментария: клиенты будут по-прежнему вмещать доступ к обеим службам такси после транзакции, а доля онлайн-рынка такси будет расти, что будет способствовать инновациям в сфере логистики в России. Эти два заявления, на наш взгляд, предполагают обескровливание рисков того, что ФАС примет отрицательное решение. Мы считаем новость позитивной для Яндекса, сообщила аналитик UBS Ульяна Ленвальская.

ФАС не первый раз комментирует эту возможную сделку, и основной сигнал рынку такой: эта сделка теоретически может ограничить конкуренцию на рынке. Пока еще, видимо, у ФАС не сняты с повестки дня вопросы о том, чтобы сделку заблокировать либо разрешить, но выписать компаниям предписание. Тем не менее, мы полагаем, что поскольку покупатели по-прежнему будут иметь доступ к двум сервисам, то в краткосрочном аспекте роста цен не будет, но в долговременном такое возможно, как и возможно то, что окажется только один бренд, отметила заместитель директора умозаключительного департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Я называю, что ФАС нечего терять, согласившись на слияние, рассказал аналитик экспериментальной компании Strategy Analytics Анджелос Лакринтис (Angelos Lakrintis).


Взаимовыгодное предложение

По воззрению аналитиков, каждая из компаний получит выгоду от данной транзакции. В частности, Яндекс сможет использовать приложение Uber, а Uber сможет узнать большого об автономных автомобилях и их использовании.

Яндекс хочет воспользоваться преимуществами не менее удобного приложения и инфраструктуры Uber, которые в настоящее благовремение доступны для большинства телефонов, в то время как Uber может получить необходимый опыт в области использования автономных автомобилей. Мы не должны забывать и о том, что Uber имеет успешный опыт тестирования замкнутых транспортных средств в некоторых популярных штатах США (Питтсбург и Аризона), рассказал аналитик экспериментальной компании Strategy Analytics Анджелос Лакринтис (Angelos Lakrintis).

Эксперт озвучил, что хоть обе команды получат выгоду от этой транзакции, им еще предстоит столкнуться с большой конкуренцией на рынке автономных автомобилей и услуг по прокату, где крупными шулерами являются GM и Daimler.

Для команды Яндекс это (сделка ред. ) позитив, так как сегмент Яндекс-Такси наиболее растущий, хотя не самый прибыльный и, кроме того, в Москве сегодня услуги такси именно благодаря сотовым приложениям стали одними из самых дешевых в мире. На наш взгляд, это конкурентноспособное преимущество Яндекса, от которого в будущем не следовало бы отказываться, называет Мильчакова.

По ее словам, даже будущий рост цен может быть не столь существенным для Яндекса. Мобильное приложение позволяет беречь на штате диспетчеров и сокращать издержки, повышая при этом качество услуг. Тот самый случай, когда тяжелый и стрессовый механизированный труд заменяется современными технологиями, озвучила Мильчакова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать