пятница, 19 апреля 2024

ЕС вряд ли снимет санкции с России в 2018 году, считает эксперт



ЕС вряд ли снимет санкции с России в 2018 году, считает эксперт

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря Санкции Евросоюза в отношении РФ вряд ли будут отменены в 2018 году, могут быть лишь подвижки в сфере секторальных ограничений, считает доцент кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ Павел Каневский.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью газете Известия подчеркнул, что Евросоюз, возможно, снимет санкции с России в 2018 году, зафиксировал, что в европейском истеблишменте идет накопление критической массы ворчливых рестрикциями.

Эксперт поделился с своей точкой зрения на этот счет, рассказав, которым образом могут быть сняты санкции, созданы ли для этого предпосылки и какие препятствия существуют на пути отмены европейских санкций в отношении России.

Действительно, накопление критической массы идет, и посол в этом смысле прав, но достигнет ли оно необходимого уровня в 2018 году – это большой вопрос, заявил Каневский.

Это взаимная проблема недоверия наших восточных соседей к России и наоборот, которая появилась не сегодня. За последние 25 лет стороны мало сделали для прогресса в отношениях. Исходя из этого, я не думаю, что в 2018 году произойдет кардинальное изменение отношения с их стороны, отметил Каневский.

В то же время эксперт не исключает возможность перемен в отдельных моментах, связанных с ограничениями в отношении РФ. Конечно, может быть, мы увидим подвижки именно в свете секторальных санкций, отметил он.

По его мнению, необходимо смотреть с двух сторон на те факторы, которые могут всколыхнуть снятие со стороны ЕС санкций. С одной – есть рациональный экономический интерес со стороны европейского бизнеса, которому санкции мешают, который хотел бы укрепления связей с Россией, более понятного инвестиционного биоклимата в России, что, впрочем, зависит также от внутренней ситуации в РФ, от готовности властей к большей экономической свободе и прозрачности.

При этом он зафиксировал, что России тоже как хлеб насущного из этого делать свои рецепты, понимать, что сотрудничество с ЕС только на рационально-экономических условиях всегда будет носить ограниченный характер. Без общего осознания политического развития, вопросов надежности мы будем находиться в состоянии непрекращающегося недоверия, считает он.

Если будут какие-то подвижки по линии ЕС – ЕАЭС, это, возможно, компенсирует дефицит доверия и поможет найти диалог между РФ и ЕС, который сейчас элементарно обрублен по очень многим направлениям, заявил он.

ЕС ввел производственные ограничительные меры против России летом 2014 года на фоне конфликта на Украине и позже обновил их. Лидеры стран-членов ЕС в марте 2015 года привязали их действие к полному исполнению минских соглашений. В декабре Совет Евросоюза принял решение о продлении экономических санкций в отношении России до 31 июля 2018 года.

Москва неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию. РФ приняла встречные меры на европейские санкции, взяла курс на импортозамещение и не раз отмечала, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать