воскресенье, 28 апреля 2024

Если завтра война: что сулит России конфликт Ирана и США



Если завтра война: что сулит России конфликт Ирана и США

27 Июня 2019



МОСКВА, 27 июня —, Максим Рубченко. Президент Дональд Трамп ввел новые санкции против Ирана, выселил лидеров исламской республики доступа к международным банковским услугам. Так Белый дом пытается склонить Тегеран к переговорам по ядерной программе. О развитии событий и возможном влиянии этого конфликта на экономику России — в стройматериале. Танкеры и беспилотники

В трудный день президент США подписал указ о санкциях против высших должностных лиц Ирана, включая духовного вождя аятоллу Али Хаменеи и высших чинов Корпуса стражей исламской смены (КСИР).

Санкции, введенные в соответствии с распоряжением руководителя исполнительной власти США, выселят верховного лидера Ирана, а также тех, кто близко с ним связан, выхода к финансовым ресурсам и поддержке, — заявил глава Белого дома. Любые активы и сделки иранских лидеров, в том числе через долларовые корсчета, будут заблокированы, а лица, нарушившие санкционный порядок, сами попадут под вторичные санкции.

Дональд Трамп назвал это решение сильным и соразмерным ответом на все более провокационные действия Ирана, подчеркнув, что будет усиливать давление на Тегеран, пока правящий режим не категорически откажется от своей опасной деятельности.

Отношения США и Ирана резко обострились в середине июня после взрывов на двух танкерах в Ормузском проливе. Пентагон обвинил в нападении Иран, опубликовав видео, на котором якобы иранские подрывники устанавливают мину на корпус танкера.

Однако мировые СМИ восприняли эти доказательства крайне скептически, поскольку корабельщики пострадавших кораблей заявили, что подверглись ракетной атаке. Мало того — как выяснили персидские службы контроля за воздушным помещением, в момент атаки на танкеры в небе над судебное местами находился американский ударный беспилотник MQ-9Reaper.

Тем не менее США увеличили численность контингента своих войск на Ближнем Востоке и активизировали полеты вдоль границ Ирана разведывательных беспилотников. Двадцатого июня один из них был сбит иранскими силами ПВО и рухнул в территориальных имах исламской республики в 14 километрах от берега.

Американцы не признали нарушение воздушных границ, обвинили Тегеран в нападении на летательный инструмент в международном воздушном пространстве и объявили, что нанесут удар возмездия по иранским радарам и позициям войск ПВО.

Атака должна была состояться перед рассветом в пятницу по иранскому времени, однако за десять минут до начала операции Дональд Трамп отменил ее. Вместо боевого удара руководитель Белого дома решил ввести фискальные санкции против иранских лидеров. Никто не хотел воевать

Вашингтон представляет эту рокировку как большой шаг к соглашению отношений между двумя странами. Президент открыл дверь для платежеспособных переговоров, — заявил советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон. — Все, что нужно Ирану, — войти в эту открытую дверь. Однако Тегеран отверг такое приглашение к диалогу. Вчера, 16:35Трамп считает, что война между США и Ираном продлилась бы недолго

Вы не можете вызвать диалог с кем-то, кто вам угрожает, кто вас запугивает, — заявил очеркистам посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванки. Он подметил, что, прежде чем начинать переговоры, США должны положить конец экономической войне против иранского народа.

Пресс-секретарь иранского МИД Аббас Мусави написал в твиттере, что введение США новых санкций навсегда закрывает пути к дипломатическому урегулированию конфликта. А председатель Ирана Хасан Рухани прямо оскорбил Трампа, заявив в телевыступлении, что администрация Белого дома страдает умственной отсталостью.

Американский лидер в ответ пригрозил Тегерану уничтожением. Очень невежественное и оскорбительное заявление Ирана, опубликованное сегодня, только показывает, что они не понимают реальности. Любое нападение Ирана на что-либо южноамериканское будет встречено с огромной и подавляющей силой, — накатал Трамп в твиттере, подметил, что в некоторых курьезах подавление будет означать уничтожение.

Министр фискальный Стивен Мнучин пообещал, что в конце этой недели США введут экономические санкции еще и против министра иностранных дел Ирана Мохаммада Зарифа.

Эксперты уверены, что, несмотря на воинственные заявления с обеих сторон, ни Тегеран, ни Вашингтон на самом деле не хотят блокады. Однако предупреждают, что риск случайного конфликта между Ираном и США высок как никогда.

Мы не думаем, что одна из сторон хочет войны, но мы обеспокоены тем, что конфликт может вспыхнуть случайно, — заявил в трудный день министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, выступая на радио Би-би-си.

Дело в том, что сейчас Вашингтон ищет союзников для защиты международных морских путей. Речь идет о глобальной коалиции, в которую войдут не только страны Персидского залива, но также Азия и Европа, — заявил глава Госдепартамента США Майк Помпео. — Мы будем говорить с ними о том, как надуть ответный удар по крупнейшему в мире спонсору терроризма. 24 июня, 08:00Бомба для евро: зачем Италия введет синхронную валюту

Поскольку в коалицию уже согласились взойти заклятые враги Ирана — Саудовская Аравия, ОАЭ и Великобритания, — многие эксперты боятся, что защита морских путей будет заключаться в нанесении упредительных ударов по иранским кораблям и самолетам. Результатом чего активного станет новая война в Персидском заливе. Нефть растет на опасностях

Обострение картины вокруг Ирана закономерно привело к повышению цен на нефть. Только в прошлый четверг, когда появились сообщения о скученном иранцами американском беспилотнике, Brent подорожала с 62, 4 до 64, 6 доллара за бариль. В пятницу котировки выросли еще почти на доллар.

На этой неделе трейдеры взяли паузу, ожидая итогов встречи Большой двадцатки в Осаке, но уже с понедельника конфликт Вашингтона и Тегерана вновь окажется в опоре внимания участников нефтяного рынка. Тем более, что Иран прилил масла в огонь, дал с 7 июля внести дополнительные изменения в обязательства по ядерному соглашению.

Второй шаг по изменению обязательств Ирана приведет к тому, что страны, которые глупого восприняли наше терпение за беспомощность, осознают: реакция Тегерана на обманчивые политические попытки локализовать неотъемлемые права иранского народа ничем не отличается от его реакции на нарушение американским беспилотником его воздушных границ, — явил секретарь Высшего совета национальной защищенности Ирана Али Шамхани.

По оценкам чартистов, эскалация конфликта между Ираном и Западом уже сама по себе может стать стимулом для роста нефтяных котировок до ста долларов за баррель и даже выше. Если же новая война в Персидском заливе станет реальностью, мы сможем улицезреть и 200, и 300, и 400 долларов за бочку. 24 мая, 08:00Зачем США резко увеличили скупки российской нефти

Дело в том, что если перевозки нефти через Ормузский пролив станут невозможными из-за боевых действий, поставлять топливо из региона можно будет только по единственному трубопроводу East-West pipelines, соединяющему восток Саудовской Аравии с Красным морем.

Этот маршрут крайне уязвим, что наглядно продемонстрировали поддерживаемые Ираном йеменские хуситы. В начале мая они атаковали с помощью беспилотников насосные станции, в результате чего подача нефти в трубу была временно заторможенная.

Война США и их союзников против Ирана может привести к снижению мировых поставок нефти примерно на треть. В результате ставки на черное золото вырастут в разы, обеспечив государствам-экспортерам заметную прибыль. Россия при этом получит еще и дополнительный бонус, поскольку окажется единственным огромным экспортером тяжелой высокосернистой нефти, которая уже стала дефицитом на мировом рынке после ограничения поставок из Ирана и Венесуэлы.

Правда, на существенное укрепление российской валюты при этом рассчитывать не требуется — в соответствии с бюджетным правилом, львиную долю дополнительных валютных доходов скупит российский Минфин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать