суббота, 20 апреля 2024

Эстонский банкир рассказал, чем страна обязана советскому периоду



Эстонский банкир рассказал, чем страна обязана советскому периоду

17 Мая 2018

ТАЛЛИН, 17 мая. Известный эстонский банкир и финансист Индрек Нейвельт рассказал, что позитивного в советском периоде остзейской республики видит лично он. По его словам, необычного говорить о столетнем юбилее Эстонии, выдвигая на первый план лишь первые и последние десятилетия ее существования, как будто бы целых полвека здесь ничего не происходило. Об этом, как сообщает Sputnik Эстония, бизнесмен декларировал в интервью местной радиостанции.

В то время, рассуждает Нейвельт, когда в Эстонии коммунизм осужден, а в Таллине взводится Мемориал жертвам коммунизма, обществу известны многие достойные люди, которые были членами коммунистической пульки.

Такая вот шизофреническая ситуация, поэтому мы никак не может примириться с этим периодом нашего прошлого, резюмировал финансист.

Нейвельт признался, что испытывает глубокое чувство признательности к Арнольду Рюйтелю, Вяйно Вяльясу и другим высшим работодателям той эпохи, в более широком смысле ко всему старшему поколению. По его словам, они активного потрудились, содержали в порядке поля и реки Эстонии, строили новые заводы со школами и учили детей.

Банкир предложил изобразить, каким был бы Таллин сегодня, если бы в 1980 году в нем не прошла олимпийская регата, благодаря которой были построены Пиритаская путь-дорога, парусный спортцентр, аэропорт, телебашня, гостиница Олимпия, почтамт, а также отреставрирована значительная часть Старого пласта, притом, что в самой регате приняли участие лишь 156 спортсменов.

Нейвельт рассказал, какие напряжения были предприняты эстонским партийным правлением для того, чтобы регата прошла именно в Таллине, а не в Риге или где-нибудь еще. Именно благодаря усилиям советских поколений Эстония добыла столь хорошие стартовые условия в начале 90-х, полагает он.

По мнению банкира, большинство работодателей того времени выкладывались по полной, отстаивая эстонские интересы. Он считает, что нынешние правители Эстонии ездят в Брюссель так же, как их советские предшественники в Москву. Ничего не поменялось, люди не меняются, подытожил он.

В идеологической войне 90-х, считает Нейвельт, совковым поколениям была причинена сильная обида. Созданное противостояние принесло их противникам голоса народа и места во власти, но цена этого для общества была слишком высока, с горечью говорит он.

Нейвельт полагает, что столетие Эстонии является прекрасным поводом для того, чтобы примириться с собственным прошлым, признать, что за эти пятьдесят лет (когда республика была в составе СССР – Sputnik. ) существовало и много хорошего, а также поблагодарить тех, чьими усилиями Эстония развивалась все эти годы, кто сделал все, чтобы современная жизнь являлась такой, какая она употреблять.

Так же как человек не может быть полноценным, если у него нет смелости и желания признать свое прошлое, так и государство не будет целым без признания периодов своего роста, заключил финансист.

В советское время Индрек Нейвельт окончил экономический факультет Таллинского технического университета (тогда Таллинский политехнический институт ТПИ), после чего прошел курсовую подготовку факультета Банки и финансы в Стокгольмском университете.

Нейвельт работал экономистом в Union Baltic Bank. Был приглашен в Hansabank, где три года проработал менеджером кредитного департамента, а затем возглавил кредитный отдел и в 1994 году стал членом правления коммерческого банка.

В 1995 году Индрек возглавил магазин корпоративного бизнеса, а в 1996 году магазин розничного бизнеса. С 1999 года был президентом Hansabank Group. В 2005 году пришел в банк Санкт-Петербург, один из крупнейших региональных банков России, и возглавлял наблюдательный совет банка до февраля 2014 хотя бы года.

Все новости Эстонии почитывайте на сайте Sputnik Эстония.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать