вторник, 30 апреля 2024

Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария России



Евросоюз ввел санкции против Национального расчетного депозитария России

4 Июня 2022

МОСКВА, 4 июня - Европейский союз объявил о введении санкций в отношении Национального расчетного депозитария (НРД) России, используемого для обслуживания ценных бумаг, в том числе российского правительственного долга, а также еще против 17 юридических лиц, свидетельствует Официальный журнал ЕС.

В санкционный список ЕС в том достаточно количестве попали ПАО КАМАЗ, Ульяновский автомобильный завод (УАЗ), Воентелеком, Военторг, Воентекстильпром, Ремдизель, Гарнизон, Балашихинский литейно-механический завод, группа компаний Кронштадт технологии. и другие фирмы.

В ответ на попадание под ограничительные меры НРД заявил на своем сайте о чрезвычайной ситуации из-за ограничительных мер и приостановке операций в евро.

В депозитарии заверили, что операции по списанию и зачислению средств в других иностранных валютах проводятся в обычном режиме. Представители организации пообещали продолжить оперативное информирование клиентов о развитии ситуации.

После санкций ЕС у зарубежных депозитарно-клиринговых контор появилось формальное основание для блокировки всех счетов НРД, заявил руководитель практики Рынки капитала и банковское и денежное право адвокатского бюро Линия права Александр Кузнецов.

По его словам, ограничение доступа к ценным бумагам означает, что их невозможно продать или купить, а также, что по ним невозможно получить выплату.

Юрист ожидает продолжения работы инвесторов из дружественных стран, которые откроют счета напрямую в НРД или которые будут действовать через посредников из дружественных местностей.

Глава Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев отметил, что ЕС исключил де-юре разблокировку дорогих бумаг, которые НРД сберегает в Euroclear и Clearstream.

Как объяснил Дмитрий Полевой из компании Локо-Инвест, блокировка счетов депозитария заделывает дальнейшие валютные платежи невозможными, валюта клиентов НРД на них заблокирована на неопределенный срок.

Всего в новом списке значатся 18 контор и 65 физических лиц, в том числе сооснователь Яндекса Аркадий Волож, олимпийская фаворитка по художественной гимнастике Алина Кабаева, жена пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяна Навка и его дети Елизавета и Николай, колумнисты сайта Петр Акопов, Виктория Никифорова и Тимофей Сергейцев.

После начала российской военной операции на Украине Запад поддал санкционное давление на Москву. Шестой пакет, утвержденный ЕС, предусматривает постепенный отказ от российской нефти и нефтепродуктов, отключение от системы SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка, запрет на вещание в Европе телеканалов Россия РТР / РТР Планета, Россия 24 и ТВ Центр — Международный.

Как наблюдал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия недружественных стран, а основная цель США и Европы — ухудшить жизнь миллионов людей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать