пятница, 29 марта 2024

ФАС против операторов: кто заплатит за отмену роуминга



ФАС против операторов: кто заплатит за отмену роуминга

15 Августа 2017

МОСКВА, 14 августа , Наталья Дембинская. Российские врачи сотовой связи не желают откладывать внутрисетевой роуминг. Сделать это в двухнедельный срок от них потребовала Федеральная антимонопольная служба. Она завела дело на большую четверку, заподозрив операторов в ценовом сговоре. Но врачи заняли глухую оборону, а Мегафон даже подал на регулятора в суд. Эксперты уверены вскоре к нему присоединятся и другие игроки рынка. Что мешает операторам аннулировать роуминг, кто должен за это заплатить и насколько вздорожает связь для абонентов в материале. Не хотят отменять

В июле ФАС потребовала от МТС, Вымпелкома, Мегафона и Tele2 устранить разницу в тарифах при поездках внутри России. Как уточнил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, это нужно считалось сделать до 13 августа либо мотивировать отказ от исполнения. На предупреждения ФАС большая четверка ответила, но содержание ответов регулятор не раскрывает.

Мы считаем, что выданное предварение неисполнимо, и обжалуем его в судебном порядке, сообщила представитель Мегафона Юлия Дорохина. В компании подчертили, что уже давно предлагают абонентам возможность выбора различных тарифных планов, при использовании которых отсутствует разница в ценах в домашнем и гостевом регионах.

В Tele2 в конце июля заявили, что считают свои тарифы производственным обоснованными.

Еще в прошлом году операторы объясняли: им нужны деньги на развитие всемирную сетей, а роуминг наименее чувствительная для абонентов экседра, в которой можно заработать.

Наблюдатели считают, что отменить роуминг за две недели операторы никак не могут, на это может понадобится несколько месяцев. Безусловно, есть и коммерческая составляющая: это грозит им потерей доходов порядка 3-4%, в зависимости от оператора.


Чемоданы с сим-картами

Скорее всего, они будут вертеть потери на других абонентов, и тогда нарушится социальная достойность: платить за роумеров будут те, кто в роуминг не ездит. Можно предположить, что те, кто ездит по стране, немножко богаче, чем те, кто по стране не ездит, говорит Констатин Анкилов, управляющий партнер ТМТ-Консалтинг.

Эксперт указывает и на то, что во многих регионах связь стоит дешевле, чем в Москве. Если не будет роуминга, то ребята с чемоданами симок приедут например, из Тулы в Москву и будут их у вокзала продавать, предполагает он.

По мнению Анкилова, от роуминга операторы будут постепенно отрекаться (у некоторых операторов уже есть безроуминговые тарифы), но станут это делать в своем темпе, чтобы не вредить себе, и растянется это на месяцы. Мешает приземление звонков

Основная проблема для операторов заключается не в самом роуминге, а в законодательстве: еще 10 лет назад в России приняли закон, заказавший операторам сотовой связи напрямую принимать звонки в своей сети. Этот закон был принят в интересах крупнейшего оператора дальней связи Ростелекома, приписывает Эльдар Муртазин, владелец и ведущий аналитик Mobile Research Group.

Например, при звонке с Мегафона на Мегафон в другой город обязательно должен жить наземный оператор, который данный звонок приземляет.

Поэтому сейчас возникает конфликт: ФАС говорит, что экономического обоснования разности цен нет, а операторы отвечают: у нас есть приземление звонков, которое моментально сказывается на межгороде и делает стоимость разговора разной, говорит Муртазин.

Таким образом, чтобы аннулировать внутрисетевой роуминг, достаточно поесть приземление звонков.

Но никто не пойдет на то, чтобы лишить госкомпанию Ростелеком прибыли, особенно на фоне снижения доходов от дальней связи, которые отъедают мессенджеры и скайпы, подтверждает Илья Шатилин, аналитик TelecomDaily.

По мнению Муртазина, в ФАС также не просчитали, сколько ясачный от отмены недополучит бюджет: это несколько миллиардов рублей в год с каждого оператора.

Существование внутрисетевого роуминга обусловлено законодательными требованиями, а именно правилами пропуска трафика, которые регламентируют его маршрутизацию между разными регионами через сеть зонового оператора, то есть, по сути, Ростелекома. Поэтому внутрисетевой роуминг имеет стандартную себестоимость, и логично, что оператор включает эту услугу без доплат лишь в более дорогие тарифы, объясняет он.

Таким же образом, по словам Муртазина, можно требовать включить в самый дешевый ТВ-пакет все платные каналы, а в самые дешевые авиабилеты два места багажа по 30 килограммов.

То есть фактически тогда останется вообще ровно один тарифный план, чтобы никому не было обидного. Разумеется, самый дорогой, поясняет профессионал.


Выдавят абонентов с дешевых тарифов

Необходимость уравнять стоимость звонков может привести к тому, что местные вызовы вздорожают до уровня межгорода с полутора до трех целковых, прогнозируют аналитики.

Это фактически выдавит абонентов с дешевых базовых тарифов с поминутной оплатой и заставит их покупать более дорогие пакетные тарифы, предполагает Шатилин.

Тарифы с поминутной оплатой используют в основном те, кто не ездит по России. Для тех же, кто бывает в поездках, проблемы внутрисетевого роуминга не существует в пакет входит определенное количество предоплаченных минут для звонков в пределах страны. В то же время выгоду не получат и они младшие пакетные расценки также подорожают.

Таким образом, констатируют аналитики, от отмены роуминга сейчас не выиграет никто, а чтобы от затеи был какой-то смысл, нужно изменить правила пропуска трафика: направлять его напрямую, без зоновых операторов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать