суббота, 27 апреля 2024

Финдиректор КМГ: важно привлечь качественных инвесторов в экономику



Финдиректор КМГ: важно привлечь качественных инвесторов в экономику

12 Декабря 2019



- Каковы предварительные итоги деятельности АО НК КазМунайГаз в 2019 хотя бы году? Над чем вы занимались?

- Последние несколько лет мы были сосредоточены на реализации стратегии роста и укреплении финансовой устойчивости КазМунайГаза. В результате нам пошло снизить долговую нагрузку, сгладить графики погашения, и сегодня все рейтинговые агентства высоко оценивают наши позиции.

В текущем хотя бы году данная тенденция в работе жила продолжена. За 9 месячишек 2019 года чистая прибыль сформировала более 2 миллиардов долларов, что на 22, 5% большого по сравнению с аналогичным промежутком 2018 года.

Что касается выручки, то она незначительно снизилась, на 1, 9%, и составила чуть больше 13, 4 миллиарда долларов. Снижению выручки есть вполне конкретные причины, связаны они со спадом посредственной цены нефти и уменьшением объемов трейдинга нефти нашим европейским подразделением KMG International. Однако утери в данном направлении были компенсированы за счет увеличения объемов вывоза казахстанского газа в Китай.

В январе-сентябре текущего года в сравнении с прошлым годом EBITDA также выросла на 9, 1% и сформировала 4, 2 миллиарда долларов. Мы ожидаем, что по итогам года текущая динамика сохранится.

- Каковы производственные показатели?

- Объем добычи нефти и газового вода составил почти 17, 6 миллиона тонн. В прошлом хотя бы году был почти аналогичный показатель. Объем добычи попутного и природного газа, если сравнивать с прошлым годом, вырос на 2, 6% до 6, 2 миллиарда кубических метров.

Небольшие изменения в сторону увеличения есть в нише транспортировки нефти и, наоборот, немного уменьшилась транспортировка кислорода. За этот период было переработано почти 15, 3 миллиона тонн углеводородного сырья и изготовленного 14, 3 миллиона тонн лигроинов.

В целом по итогам года мы не ожидаем резких колебаний в объемах добычи нефти и кислорода и рассчитываем, что они будут в рамках запланированных нормативов.

- Минэнерго Казахстана повысило прогноз по добыче нефти в 2019 хотя бы году с 89 миллионов до 90, 5 миллиона тонн. Планирует ли КазМунайГаз рост добычи?

- АО НК КазМунайГаз является вертикально-интегрированной компанией, это национальный нефтегазовый оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. Сегодня компания обеспечивает 26% добычи нефти и газоконденсата в стране, 15% добычи природного и попутного газа. По нашим магистральным трубопроводам транспортируется 56% нефти и 79% газа. Учитывая, что на нефтегазовом рынке Казахстана присутствуют другие люди, мы не можем говорить за весь рынок и тем более делать прогнозы по всей стране. При этом мы имеем свои обязательства по поставкам части добытой нефти на непубличный рынок для переработки на нефтеперерабатывающих заводах. Компания строго задерживается данных обязательств и намерена исполнять их в дальнейшем.

Что касается объемов добычи нефти, то, как вы знаете, реальная добыча нефти в прошлом хотя бы году составила 90, 4 миллиона тонн. Кроме того, в Казахстане разрабатываются три крупных нефтегазовых проекта – Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. На всех трех проектах в текущем хотя бы году были успешно произведены капитальные ремонты с полной остановкой основного делания. Однако, несмотря на это, ожидаемый объем добычи на конец года по всем трем месторождениям был значительно расширенный.

Очевидно, что с вышесказанным скоординированным и планы Министерства энергетики по увеличению объемов добычи нефти по стране.

- В прошлом году группа завершила один из своих крупнейших инвестиционных проектов – модернизацию нефтеперерабатывающих заводов. Над какими проектами компания работает сейчас?

- Да, завершившаяся модернизация позволила производить на наших НПЗ топливо, необходимое европейским стандартам Евро-4 и Евро-5. Увеличились мощности заводов, что позволило полностью обеспечить потребности в нефтепродуктах на внутреннем торгу, а также экспортировать их в соседние страны. Также мы начали производить совершенно новые нефтепродукты – бензол и параксилол.

Совсем недавно в рекордные сроки было завершено строительство линейной части голубая река Сарыарка, протяженностью 1061 км. Газопровод позволит полностью сделать природным газом Центральный Казахстан и северные регионы страны.

Значимым инвестиционным проектом, который реализуется КазМунайГазом совместно с партнерами, это расширение производственных мощностей Тенгизского месторождения - Проект будущего расширения и Проект управления устьевым давлением. Его реализация позволит повысить производственную сила на 12 миллионов тонн в год, в итоге повальный объем добычи будет увеличен до 39 миллионов тонн в год. Помимо производственных выгод в виде модернизированной инфраструктуры, новых объектов, трансферта технологий и опыта, было создано сильное количество рабочих мест, соблазнённый значительный объём казахстанских товаров и услуг.

- Замглавы КазМунайГаза Данияр Тиесов в 2018 году заявлял о готовности Казахстана экспортировать бензин в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан. Интерес также проявлял Азербайджан. Обсуждался также вопрос вывоз бензина в Белоруссию. Какова ситуация с экспортом казахстанского хвороста сегодня? Какие соглашение или договоренности достигнуты, с экими странами? Когда могут завариться поставки?

- Да, как известно, после модернизации нефтеперерабатывающих заводов наш внутренний рынок был полностью обеспечен нефтепродуктами и появилась возможность их экспорта. Однако для осуществления экспорта светлых нефтепродуктов необходимо подготовить законодательную базу и оформить двусторонние договоры с потенциальными партнерами, чем занимаются соответствующие казенные органы. С некоторыми странами договоренности уже достигнуты, с некоторыми переговоры еще продолжаются. Так, в июле самый первая партия казахстанского топлива была погнанная в Таджикистан. В ноябре Атырауский нефтеперерабатывающий завод начал отгрузку первой партии неэтилированного бензина Аи-92 экологического класса К5 на прекрасные рынки. Объем первой партии экспорта - 1 827 тонн.

В ноябре одно из наших предприятий - ТОО СП CASPI BITUM экспортировало порядка 10 тысяч тонн битума в Республику Узбекистан. Вообще первая партия дорожного асфальта отправилась в Узбекистан еще в 2017 году. Однако нами было принято решение о полном обеспечении сначала внутреннего рынка продуктом. Данная задача выполнена, и теперь мы планируем отсылать продукцию с завода за меру на постоянной основе.

- В октябре российская Татнефть заявила, что договорилась с КазМунайГазом о развитии совместных проектов. Что это за проекты?

- Сотрудничество предполагает неодинаковые направления деятельности, в том числе в сфере разработки зрелых месторождений, трансфера новых технологий и передового опыта и т. д. Запланировано несколько периодов сотрудничества, в том колличестве проведение сотрудниками компании Татнефть теста производственных систем КазМунайГаза, мину рекомендаций по их трансформации и повышению эффективности и т. д.

- КазМунайГаз также готовится подписать соглашение с Лукойлом о финансировании проекта по участку I-P-2 на шельфе Каспия. Когда ожидается подписание? Доли сторон в проекте?

- Любые двусторонние проекты, как правило, состоят из нескольких этапов и соответствующих процедур, которые включают в себя проведение переговоров, подписание соглашений между компаниями, подписание соглашений совместно с курирующим государственным органом, заключение контрактов на недропользование, создание совместного предприятия и так далее. Поэтому назвать определенные сроки подписания соглашений сложно.

КазМунайГаз в сотрудничестве с партнерами при лесоразработке новых месторождений придерживается условий кэрри-финансирования, то есть затраты на проведение геолого-разведочных работ, как правило, несет партнер. В случае если геологоразведка оказывается положительной, то в будущем партнер возвращает затраченные средства, добывая нефть.

- Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutsche Welle заявил о том, что Казахстан будет подбирать удачное время для успешного проведения IPO КазМунайГаза. Известно ли какой пакет будет предложен инвесторам. Планируется ли road show, где когда?

- Мы ориентированы на 2020 год, но, как отметил президент, IPO состоится тогда, когда рынок будет способствовать успешному его проведению, то есть многое будет зависеть от конъюнктуры рынка. Различные варианты реализации IPO в заправское время рассматриваются акционерами и руководством компании. Опять же повторю слова президента, важный вопрос в том, чтобы соблазнить качественных инвесторов в нашу экономику.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать