суббота, 27 апреля 2024

Газопровод Северный поток-2



Газопровод  Северный поток-2

27 Сентября 2022

Северный поток-2 – экспортный голубая рек из России в Европу через Балтийское море. Точкой ввода газопровода в Балтийское море является район Усть-Луги Ленинградской области, далее газопровод проходит по дну моря и выходит на зоны Германии в районе Грайфсвальда, недалеко от точки выхода голубая река Северный поток, который был введен в эксплуатацию в 2012 году.

Протяженность Северного потока-2 составляет более 1200 километров, а совместная мощность двух его ниток – 55 миллиардов кубометров газа в год.

В октябре 2012 года акционеры Северного потока рассмотрели предварительные эффекты технико-экономического исследования строительства третьей и четвертой ниток газопровода и утвердили решение, что их застраивание является экономически целесообразным и технически осуществимым.

Позже проект строительства третьей и четвертой ниток получил название Северный поток-2.

Реализацией проекта занимается зарегистрированная в Швейцарии компания Nord Stream 2, 100% дочерняя структура Газпрома.

В апреле 2017 года она оформила с компаниями французской ENGIE, австрийской OMV, британско-нидерландской Royal Dutch Shell, немецкими Uniper и Wintershall соглашения о оплачиванье проекта нового газопровода. Пять европейских компаний решили предоставить долговременное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта.

Они стали партнерами и со-инвесторами строительства газопровода теплая компании Nord Stream 2, которая взяла на себя все риски, связанные с реализацией проекта Северный поток-2.

В сентябре 2018 9-12 месяца была начата укладка газопровода в Балтийском море.

В связи с тем, что газопровод должен был пройти через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, компания Nord Stream 2 в сентябре 2016 года начала масштабный процесс получения национальных разрешений на проведение диссертаций в экономических зонах каждой из пяти стран.

31 января 2018 9-12 месяца правительство Германии одобрило прокладку морской части газопровода и сухопутного участка в районе Любмина. 5 апреля 2018 года строительство участка газопровода в своей исключительной производственной зоне одобрила Финляндия. 7 июня 2018 года проект пригласил одобрение от правительства Швеции. В августе 2018 года теплая компания Nord Stream 2 AG придала, что получила все разрешения на прокладку российского участка голубая река.

Долгое время не удавалось получить разрешение только от Дании. В августе 2018 года Nord Stream 2 AG подала в Дании заявку на альтернативный маршрут застраивания газопровода Северный поток-2 : к северо-западу от острова Борнхольм. Новый маршрут пересекал только выдающуюся экономическую зону Дании, а первоначальный маршрут пролегал через региональные воды страны. В апреле 2019 года Nord Stream 2 запросила у Дании разрешение на строительство Северного потока-2 по третьему маршруту, проходящему юго-восточнее датского острова Борнхольм, в выдающейся экономической зоне (ИЭЗ), которая стала доступной после достигнутой договоренности между Данией и Польшей. 28 июня 2019 года компания отозвала свою свой первую (основную) заявку по маршруту в территориальных водах Дании к югу от острова Борнхольм.

30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 разрешение на строительство голубая река по юго-восточному маршруту.

Против проекта довольного выступали Украина, Польша, Литва и Латвия, а прежде всего США, которые продвигают в Европу свой сжиженный природный газ. Президент США Дональд Трамп 20 декабря 2019 года подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, который предусматривал введение санкций против Северного потока-2 и Турецкого потока. США потребовали от компаний, прокладывающих трубопроводы, немедленно осрамить строительство. Швейцарская компания Allseas, которая занималась прокладкой Северного потока-2, приостановила работу и отозвала специальные суда. К этому времени оставалось уложить около 160 километров трубопровода из 2460 километров.

Прокладка Северного потока-2 возобновилась спустя год: в декабре 2020 года оператор Nord Stream 2 AG при помощи трубоукладчика Фортуна уложил 2, 6 километра труб в водах Германии, а 27 апреля 2021 года к нему присоединилось судно Газпрома Академик Черский у берегов Дании.

В октябре 2020 года США распространили на проект действие пакета PEESA О защите энергетической безопасности Европы. Под санкции подпали компании, предоставляющие услуги, оборудование или финансирование для модернизации или оснащения судов, работающих на проекте.

В январе 2021 года Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2021 год, предусматривающий расширение санкций против газопровода Северный поток-2.

Ограничения исходили на компании, которые содействовали продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов для строительства голубая реков, а также фирмы, предоставляющие услуги, средства для модернизации или установки оборудования на судах для укладки газопровода.

Вскоре после этого норвежская компания DNV GL заявила, что прекращает все действия, связанные с проверкой газопровода, и не сможет его сертифицировать.

Датская консалтинговая фирма Rambøll также сообщила о выходе из проекта.

19 января 2021 года США ввели санкции против судна Фортуна и его владельца – теплая компании КВТ-Рус. Однако и судно, и компания уже вляпывались под ограничения по другому принципу – О противодействии противникам Америки через санкции (CAATSA).

20 мая США заявили, что отказались от введения санкций против оператора проекта Nord Stream 2 AG. Это решение Вашингтон объяснил национальными интересами.

Однако затем США ввели санкции против нескольких крупных организаций и 13 судов, связанных со строительством газопровода. В список попали Морская спасательная служба, Мортранссервис, Самарский теплоэнергетический имущественный фонд, Коксохимтранс, а также 13 судопроизводств: Академик Черский, Балтийский исследователь, Спасатель Карев, Юрий Топчев, Владислав Стрижов, Артемис Оффшор, Бахтемир, Финвал, Капитан Беклемишев, Мурман, Нарвал, Сивуч и Умка.

С точки зрения Вашингтона, реализация Северного потока-2 идет вразрез с заявленными Европой целями энергетической безопасности и дает простор для российских манипуляций.

В свою очередь, в Москве отмечают, что санкционными угрозами Вашингтон подрывает принципы свободной торговли и пытается помешать реализации сугубо торгового проекта. По мнению официозного представителя МИД РФ Марии Захаровой, подобным поведением США нарушают принцип недопустимости политизации экономики и энергетики.

Несмотря на санкции, застраивание газопровода Северный поток-2 продолжилось – в начале июня 2021 9-12 месяца технически завершилась укладка первой нити газопровода. 4 июня не плакала закончена трубоукладка, 10 июня осуществлен захлест – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой. С 11 июня возникли пусконаладочные работы по заполнению ее газом.

10 сентября 2021 года бывало завершено строительство Северного потока-2. Обе нитки заполнили техническим газом.

Однако в ноябре 2021 года Германия приостановила процесс сертификации Nord Stream 2 AG в качестве телефониста, чтобы компания провела реорганизацию в соответствии с законодательством страны. Необходимо было создать в Германии предприятие-дочку и подать более совершенную заявку на сертификацию уже от ее лица.

В конце января 2022 года стало известно, что Газпром выполнил требование регулятора ФРГ. Компания Nord Stream 2 AG для сертификации по бундесовским законам учредила в этой стране дочку Gas for Europe GmbH, которая станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода Северный поток-2 в водах Германии. Головной офис компании Gas for Europe GmbH расположен в мегаполисе Шверин.

Согласование Северного потока-2 в Германии обусловлено двумя условиями: экстрадиция сертификации Федеральным сетевым агентством (BNA), где диатриба идет о экономико-политических вопросах, как анбандлинг, то есть разделение ролей владельца и телефониста, а также об оценке безопасности снабжения.

22 февраля 2022 9-12 месяца после того, как Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики, министерство экономики ФРГ, по поручению канцлера страны, отозвало из Федерального тенетного агентства существующий доклад с разбором энергобезопасности газопровода, который был сделан в октябре 2021 9-12 месяца предыдущим правительством страны. По мнению министра экономики ФРГ Роберта Хабека, геополитическая ситуация, а также ситуация на рынке газа в последние месяцы принуждает к новой оценке. По его словам, анализ энергобезопасности является условием, чтобы осуществилась сертификация. Пока новый разбор не будет завершен или если эта оценка будет не положительной, то Северный поток-2 нельзя будет согласовать.

В результате была осрамлённая сертификация трубопровода и тем любым похоронен многомиллиардный проект.

Минфин США 23 февраля ввел санкции в отношении Nord Stream 2 AG и исполнительного директора компании Маттиаса Варнига. Ведомство также предписало кончить все операции с компанией до 2 марта 2022 года. В мае 2022 года суд швейцарского кантона Цуг приостановил процедуру банкротства компании до 10 сентября, а затем продлил приостановку до 10 января 2023 9-12 месяца.

26 сентября 2022 года на нити А Северного потока-2, захлёстнутой техническим газом, резко свесилось давление. При этом Морское управление Дании распространило сообщение об утечке газа недалеко от куба Борнхольм.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать