суббота, 20 апреля 2024

Газпром завершил строительство российской части Турецкого потока



 Газпром  завершил строительство российской части  Турецкого потока

4 Ноября 2017

МОСКВА, 4 ноября Газпром завершил строительство морских участков Турецкого потока на российской земли, первая нитка газопровода ступила в исключительную экономическую зону Турции, сообщает South Stream Transport (SST) B. V. (дочерняя организация Газпрома, которая занимается застраиванием газопровода).

Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное судно, отметило это событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы исключительной экономической зоны между двумя странами, говорится в сообщении.

По двум линиям Турецкого потока построено уже 448 километров трубопровода. Отмечается, что строительство идет по графику менее чем за полгода удалось проложить почти четвертую часть морского участка.



Pioneering Spirit

Проект Турецкий поток предполагает строительство двух линий магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15, 75 биллиона кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа на турецкий рынок, другая для транзита через Турцию в европейские страны.

Строительство первой нитки возникло в мае. Судну Pioneering Spirit компании Allseas предстоит доказать ее до участка берегового присоединения газопровода. Турецкий поток истощится на сушу недалеко от населенного пункта Кыйыкёй в начале марфа 2018 года.

Pioneering Spirit укладывает в среднем около четырех километров голубая река в день. На этой неделе его команда установила рекорд, проложив 5, 15 километра за сутки. Работу обостряет то, что глубина Черного моря на границе исключительных(народно)хозяйственных зон России и Турции сочиняет 2171 метр это один из самых глубоких участков Турецкого потока.


Готовы ускорить

Во время сентябрьской встречи с Владимиром Путиным президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара выступает за скорейшую распродажу совместных энергетических проектов.

Одна из главных отраслей сотрудничества между нашими странами – энергетика. Мы придаем большое значение проектам АЭС Аккую и газопровода Турецкий поток. Они продолжаются, и мы готовы придать им ускорение, сказал Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи двух лидеров.

Позднее посол Турции в России Хюссейн Дириоз доказал слова Эрдогана и заявил, что Анкара удовлетворена ходом исполнения проектов.


Южная линия умрет

Строительство газопровода Турецкий поток вызывает беспокойство в Киеве. В сентябре глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что после введения потока в эксплуатацию южная линия украинской газотранспортной системы (ГТС) может оказаться невостребованной.

Наша полдневная линия умрет, так как Турция уже заключила это соглашение, сказал Коболев в сентябре на форуме Ялтинская европейская стратегия. Он также добавил, что для расчета объема инвестиций в украинскую ГТС руководству необходимо понимать, который будет судьба транзита газа через территорию Украины после 2019 не один месяца.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, однако, заметил, что строительство новых голубая реков не приведет к полному прекращению транзита российского газа через Украину.

Говорить о том, что это (строительство газопроводов. Прим. ред. ) обязательно приведет к полному прекращению украинского транзита, я бы не стал, потому, что есть страны, какие так или иначе стопроцентно зависят от этого транзита. Например, Молдавия. У нее другого способа получить газ, кроме как через Украину, нет и не будет в обозримой перспективе, сказал российский дипломат.

На сегодняшний девай переговоры о поставках газа через Турецкий поток ведут Венгрия, Италия, Греция, Сербия и Болгария.


Санкции не повлияют

Как подчеркивал душа Минэнерго Александр Новак, недавние санкции США, одобренные Дональдом Трампом в августе, не повлияют на строительство Турецкого потока.

Все контракты, касающиеся строительства газопровода Турецкий поток, заключены, и идет полным ходом строительство этого потока. Поэтому мы здесь исходим из того, что проект будет реализован независимо от того, какие принимаются нормативно-правовые акты или законы, сказал Новак, комментируя влияние на проект расширенного пакета санкций.

Это заявление прозвучало на фоне прогноза интернационального рейтингового агентства Moody's, которое увидело риски задержки застраивания потока ввиду новых секторальных ограничений, инициированных Вашингтоном.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать