четверг, 28 марта 2024

General Electric запускает глобальный кризис



General Electric запускает глобальный кризис

16 Ноября 2018

МОСКВА, 16 ноября , Максим Рубченко. Корпорация General Electric, одна из крупнейших в мире, стремительно подходит к банкротству. Рыночная капитализация индустриального гиганта почти вдвое меньше объема его долгов. Аналитики уверены, что падение акций GE продолжится, и называют это первой ласточкой нового глобального экономического катаклизма. Как дефолт старейшей американской компании запустит актуальную фазу очередного кризиса, в материале. Лавина убытков

На рынке определился главный кандидат на роль второго Lehman Brothers. Как известно, именно сообщение о банкротстве этого инвестбанка, одного из ведущих в мире, положило предисловие кризису 2008 года.

Сегодня трагедия Lehman Brothers повторяется с другой крупной американской компанией General Electric. Только за последнюю неделю акции GE подешевели на 11 процентов, а с начала года ценные бумаги потеряли 56 процентов стоимости. Сейчас GE стоит в три раза меньше, чем в 2007 году.

По итогам третьего участка компания отчиталась об убытках в 23 миллиарда долларов это треть ее рыночной капитализации. Притом, что за весь 2017 год убыток GE получил всего шесть миллиардов.

Улучшений пока не предвидится. Мало того, эксперты прогнозируют увеличение убытков как минимум на ближайшие два года.

Доходы компании в последнее время пальцевали худшую динамику, чем ожидалось, практически по всем фронтам, отмечают чартисты JPMorgan. Из восьми сегментов GE, какие были прибыльными еще два года назад, в 2020-м шесть еле выйдут в ноль либо вообще останутся в минусе.

Главной виной проблем General Electric называют больной спрос на газовые турбины основную продукцию компании. Однако предпосылки к нынешнему кризису сформировались давно.


Крутое пике

Основанная в 1878 году знаменитым изобретателем Томасом Эдисоном General Electric одна из старейших американских компаний.

Многие десятилетия компания расширяла сферу деятельности и номенклатуру продукции. К концу ХХ века в ее состав входили подразделения по производству железнодорожных локомотивов, авиационных двигателей, вооружения, медицинского оборудования, газоплазменных турбин и электрооборудования.

Имелись также подразделения по сбыту электроэнергии, добыче нефти и газа и две финансовые дочки : GE Capital, которая отвечала за кредиты и страхование, и GE Equity, занимавшаяся куплей крупных пакетов акций других корпораций.

General Electric была крупнейшей компанией мира. Сильный удар нанес глобальный кризис 2008 года. Тогда корпорацию едва не погубила денежная дочка GE Capital, на балансе которой скопилось множество негарантированных ипотечных кредитов и деривативов.

Но бесповоротного сокрушили детище Эдисона топ-менеджеры корпорации, которые в 2014 году потратили уйму сил и времени, чтобы убедить французское государство продать им энергетический бизнес корпорации Alstom за 10, 1 миллиарда долларов.

Руководители GE рассчитывали, что эта сделка избавит корпорацию от серьезного конкурента и упрочит позиции в борьбе с германской с Siemens. Однако аналитики не разделяли их оптимизма.

Такая сделка была бы хороша десять-двадцать лет назад, но сейчас ветровая и солнечная энергетика сравнима по цене с газотурбинной и угольной, к тому же это очень высококонкурентный сектор, отмечал эксперт инвестфонда Carbon Tracker Initiative Кингсмилл Бонд в статье Financial Times. GE совершила порядочного распространенную ошибку, перепутав сегодняшний размер рынка и его будущий рост.

Очень скоро стало понятно, что аналитик был прав: новоприобретенные активы приносили одни наклады.

Несвоевременные инвестиции и оптимистичные предположения о росте рынка оставили компанию со структурным избытком мощностей в сфере энергетики, нефти и газа, а также в транспортной отрасли, констатировали в JPMorgan летом прошлого года.

Дальше хуже. Этот год начался для GE с расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам в связи с неподобающей финансовой практикой: пользуясь высоким кредитным рейтингом, General Electric занимала деньги практически по нулевым реальным ставкам, что позволяло не только идти на плохо обдуманные приобретения, но и платить дивиденды в размере, превышающем чистый денежный сель.

А в сентябре на компанию обрушился 4-ех ядерный удар: нескольким электростанциям в США пришлось приостановить работу из-за дефекта турбин, выпущенных GE. Энергетическое подразделение оказалось на пороге смерти, как выразился ведущий аналитик консалтинговой компании Melius Research Скотт Дейвис.

В минувшее воскресенье новый гендиректор General Electric Ларри Калп заявил, что корпорация намерена в течение года отказаться от активов на 20 миллиардов долларов с целью сокращения задолженности. Первый шаг уже претворённый: 14 ноября GE придала о продаже своей страховой дочки Baker Hughes.

На этой новости акции ненадолго подросли, но затем возобновили падение. Долг General Electric превышает 115 миллиардов баксов, так, что 20 миллиардов никого не спасут.

Текущий уровень цен на акции General Electric не отражает в достаточной мере фундаментальные изменения к худшему, приключающиеся с компанией, отмечают аналитики JPMorgan Chase.

Прогнозную цену акций понизили до шести баксов, что на четверть ниже нынешних котировок.

Следить за GE это как наблюдать в замедленной съемке крушение поезда, констатировал Скотт Дэйвис в комментарии CNN.


Опасные облигации

Еще больше, чем цена акций, чартистов беспокоят облигации General Electric. В октябре Moody's сократило их рейтинг сразу на две ступени. Формально облигации пока сохраняют инвестиционный рейтинг, но на рыке уже торгуются на мусорном уровне.

В ближайшие полтора года GE предстоят самые вящие платежи по долгам среди всех компаний с аналогичным кредитным рейтингом.

Учитывая, что рыночная стоимость General Electric сейчас в полтора раза меньше объема долга, располагается серьезная опасность дефолта.

А дефолт зародит панику на рынках и массовые распродажи инвесторами облигаций компаний, реальное положение которых не соответствует их сравнительно высокому кредитному рейтингу.

Рейтинговые агентства с задержкой реагируют на ухудшение кредитных выписей компаний, метит Forbes. Поэтому многие известные корпорации сегодня прямого не отвечают критериям рейтинга вкладывательного уровня.

Среди аналитиков даже распространился специальный термин ВВВ-компании : это корпорации с кредитный рейтингом на инвестиционном уровне ВВВ, но испытывающие серьезные проблемы с обслуживанием долгов.

Помимо General Electric, к этой категории относятся автогиганты Ford и General Motors, а также многие другие автодилеры старой индустрии.

Общий долг таких BBB-компаний оценивается в 2, 5 трильона долларов. Если General Electric объявит дефолт, все это мгновенно превратится в мусорные фонды.

Это приведет к банкротству не только самих эмитентов, но и многочисленных держателей ценных бумаг, включая пенсионные и паевые активы. Результат 4-ех ядерный финансовый кризис, не уступающий по масштабам глобальному катаклизму 2008 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать