суббота, 27 апреля 2024

Генеральная уборка: ЦБ расправится с проблемными банками к 2019 году



Генеральная уборка: ЦБ расправится с проблемными банками к 2019 году

6 Марта 2017

МОСКВА, 6 марта , Наталья Дембинская. ЦБ продолжит отбирать лицензии у недобросовестных форвардов банковского сектора. Регулятору понадобится еще два-три года, чтобы навести в отрасли порядок. Об этом в интервью учреждению Reuters рассказал заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.

По его словам, численного ориентира – сколько банков должно остаться – у ЦБ нет, но при нынешних темпах расчистки их посидит около 400. Сейчас их около 570, а три с половиной года назад делалось порядка 900.


Для чего и зачем

За активное оздоровление российской банковской системы Центробанк взялся около трех с половиной лет назад. По данным на 28 февраля 2017 года, лицензий на осуществления банковской деятельности лишились 287 банков – это не считая ликвидированных и небанковских кредитных способ организаций.

Как объясняла ранее имам ЦБ Эльвира Набиуллина, суть всего мероприятия исключить слабые звенья, чтобы сбросить уязвимость экономики к внешним действиям, и избежать эффекта домино.

Завершить процесс регулятор планировал уже в 2017 году. Но, как объяснил Поздышев, ЦБ продолжает выявлять кредитные способ организации, которые занимаются преступной деятельностью, поэтому реформу придется продлить.

По мнению наблюдателей, в этом году масштабы отзыва лицензий снизятся, но останутся все же на высоком уровне. По оценкам Рейтинг, в 2017-за бортом могут оказаться как минимум 50 кредитных организаций. Фейковые заимодатели

Под пристальное внимание ЦБ попадают банки, которых уличили в выдаче кредитов подставным компаниям или в хищении денег вкладчиков, подчеркнул Поздышев.

А чаще всего ЦБ сталкивается с тем, что банки выводят средства под видом кредитов теплая компаниям, которые зарегистрированы и даже платят налоги, но не ведут экономической деятельности.

Это целый бизнес по созданию нереальных заемщиков. Для управления финансовыми потоками скамейки задействуют специальные программы – они следят за тем, чтобы в нужное время получить деньги у одного заемщика и перебросить их другому. Потемкинские банки

Потемкинские банки ЦБ вычисляет по налоговым платежам. Так, большое количество заемщиков, которые одинаково платят минимальный объем ясачный в один и тот же день - явный признак того, что все они находятся под управлением банка-нарушителя. Но регулятору нужно доказать, что эти компании не ведут никакой деятельности.

Нам приходится выезжать по адресу каждого заемщика. Мы входим в офисы, просим включить компьютеры. Мы вынуждены ездить на склады, чтобы посмотреть, действительно ли ведет торговую деятельность этот заемщик или нет, принадлежит ли ему то, что лежит на складе, разжевал Поздышев. Кредитная пирамида и фальшивые выписки

Другой вид манипуляций это схемы с кредитами розничным заемщикам, осуществляемые с помощью покупки баз данных реальных клиентов других банков.

Такие кредиты обслуживаются, и у них очень часто нет просрочки до определенного времени. Эта пирамида, по словам Поздышева, может жить несколько лет, и схема используется достаточно широко.

Банки практикуют манипуляции со вкладами. Здесь есть две распространенных схемы. Первая – когда банк без ведома депонентов снимает их средства и использует в своих целях, выделяю клиентам фальшивые выписки со счетов. Здесь также подключаются условные помощники – специальная программа досчитывает суммы, изъятые банком.

Таким образом, банк самостоятельно начинает управлять вкладами и создает виртуальную реальность, как будто бы эти вкладчики получили деньги, что и показывает нам в отчетности, сказал Поздышев.

Применяют и обратный тип мошенничества: реальных депонентов нет, но есть фонограммы и договоры о том, что деньги прошли через кассу и вышли сразу в виде кредитов. Это уже криминал. Угадать банк

Впрочем, как уверяет зампред ЦБ, большое количество схем балансир уже зачистил, а дальше – будет иметь провалило в основном с экономическими проблемами кредитных организаций.

Многие вкладчики и заемщики гадают – как предвосхитить события, и понять, окажется ли их банк в числе кандидатов на вылет. Особенно, если деньги раскиданы по нескольким банкам.

Как оповестила Татьяна Р. , разместившая вклады в нескольких банках, сразу два из них лишились лицензии.

В первый раз лицензию отозвали у Мастербанка – деньги выплатил ВТБ, и очень свободного. А затем - банк Траст там немного процесс затянулся, но проблем также не возникло, вспоминает она. Не гнаться за ставками

Эксперты рекомендуют:, чтобы лишний раз не переживать за свои сбережения или кредит, не стоит гнаться за подозрительно высокими ставками – значительно только чтее средних по рынку.

Если средняя ставка 10%, а банк предлагает 17% есть повод насторожиться, провалило здесь может быть нечисто, говорит Станислав Сажин, аналитик ВТБ Банк Москвы.

Как правило, такие чипы предлагают банки за пределами первой сотни по финансовому рейтингу (эти данные можно найти на портале Банки. ру), а рассматривать лучше более огромных и надежных игроков – в пределах списка первых 30.


Изучить отчетность

Если банк небольшой, а ставки – весьма привлекательны, нужно изучить его основные показатели – капитализацию, то, насколько банк выполняет требования ЦБ по нормам капитала и уровню риска.

Все это можно найти, если покопаться в отчетности банка, но можно и читать специализированные интернет-форумы – те же Банки. ру – там уминать эксперты, готовые эти известные анализировать, и объяснить все доступным языком, советует Сажин.


Следить за ситуацией

Следить можно и за новостями. Отзыву лицензии нередко предшествуют отключение скамейка от банковской системы электронных платежей (БЭСП), изменение режима работы офисов, сокращения по выдаче вкладов.

Эксперт признает: бывает, что проблемы приходят быстро и неожиданно. Сейчас предельный уровень страховки по вкладам физлиц в одном банке – 1, 4 млн хрустов. , и здесь самое основное –учитывать эту сумму, раскладывая деньги по банкам.

Таким типом, нужно понимать, что не слишком надежный банк, но более высокая доходность – это риски, которые необходимо учитывать, зная, что в секторе происходит консолидация, и проблемные банки будут убираться. Отзывы лицензий у банков России




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать