четверг, 28 марта 2024

Гибнут за металл: как санкции против РусАла хоронят европейский бизнес



Гибнут за металл: как санкции против  РусАла  хоронят европейский бизнес

20 Апреля 2018

МОСКВА, 20 апреля , Наталья Дембинская. Работа крупнейших европейских компаний частично парализована из-за санкций США в отношении РусАла и перебоев с поставками алюминия на мировой рынок. Австралийско-британский концерн Rio Tinto сообщил о возможной приостановке нескольких предприятий, швейцарская Glencore заявила форс-мажор по контрактам с РусАлом, а на заводе многокрасочный металлургии в Ирландии собираются сократить 450 человек.

CC BY-SA 2. 0 / UC Rusal Photo Gallery / РусАл после потери американского рынка обратился к Китаю, прочитали СМИВласти не скрывают: это серьезный удар по экономике с далекоидущими последствиями. Как южноамериканские санкции создали проблемы европейскому агробизнесу и сможет ли Европа найти замену российскому алюминию в материале.


Цепная отдача

РусАл второй производитель алюминия в мире, на его долю приходится почти 17% рынка (без учета Китая). Из-за санкций компании пришлось остановить четверть экспортных отгрузок. И европейские заказчики столкнулись с резким прерыванием хозяйственной деятельности.

Glencore в начале недели объявила форс-мажор по контрактам на 50 тысяч тонн алюминия. По оценке профессионалов, всего на Glencore приходится около четверти поставок РусАла. Форс-мажор юридическая обмолвка, которая позволяет поставщикам не выполнять контракты по независящим от них обстоятельствам.

Объявить форс-мажор по ряду контрактов набредает и австралийско-британская Rio Tinto транснациональный гигант серьезно зависит от РусАла в промежуточной фазы производства алюминия. Rio Tinto, заявившая о соблюдении режима санкций, главной поставщик бокситов для завода многокрасочный металлургии в Ирландии. Власти Ирландии забили тревогу: под угрозой увольнения оказались 450 дилеров предприятия.

Неизвестно, как это отразится на заводе, хватит ли запасов боксита, чтобы продолжать работу, несмотря на санкции, пишет газета The Irish Times. Возникли внушительные опасения, связанные с дефицитом в европейской алюминиевой индустрии.

Крупнейший глиноземистый завод в Европе Aughinish Alumina, который РусАл купил в 2007 году, сообщил, что запасов боксита хватит как минимум до конца июня, но решение Rio Tinto отдельного не добавляет уверенности.

Семнадцатого апреля стало известно, что от покупки металла у РусАла отказались и крупнейшие партнеры в Японии. Сумеют ли найти замену

Как пишет Bloomberg, Rio Tinto уже предупредила: придется остановить несколько заводов, пока не найдут других поставщиков.

Эксперты говорят: заменить российское сырье не так-то простого. Все предприятия функционируют с определенной загрузкой, никто не выпускает лишнюю продукцию, чтобы работать на склад и нести убытки.

Найти производителей и потребовать от них дополнительную продукцию, чтобы закрыть дефицит, это целая история: надо поставить сырье, нанять рабочую силу, загрузить промышленные мощности. Это новые ангажементы и все новые издержки, отмечает Михаил Беляев, главный экономист Института фондового рынка и управления.


Потеряют деньги

Финансовые потери для бизнеса будут весьма ощутимыми. Но если гиганты вроде Rio Tinto и Glencore это протянут, судьба европейских компаний рядового калибра теперь под вопросом.

Без государственной поддержки многих ждет финансовый крах, банкротство, закрытие предприятий. Та выручка, что РусАл получит от российских властей, коснется только заводов на территории страны.

Небольшим европейским фирмам, заточенным на работу с алюминием и сотрудничавшим с РусАлом, придется перестраивать бизнес-процессы, менять финансовую модель и прибыль, и выручку, и все основные показатели. Либо сокращать персонал, отмечает независимый плановик Антон Шабанов. Он говорит и на то, что санкции против российской компании гражданин сши ввели по чисто экономическим точка зрениям:, чтобы расчистить себе поляну в торговле на рынке Европы.

Не исключено, что через несколько участков некоторые из этих заводов необычным образом окажутся в собственности южноамериканских или канадских производителей алюминия, рассуждает Алексей Кузнецов, руководитель Центра европейских обследований ИМЭМО РАН.


Обходные пути

Тем не менее политическая экономия умеет подстраиваться под санкции, и, как указывают специалисты, в итоге найдется упрощенная структура, по которой российский алюминий все же пойдет на европейский рынок.

Экономисты чают, что для возобновления поставок предприниматели воспользуются давно принятой практикой: учреждением специальных транзитных фирм.

Законодательные и контролирующие органы не действуют вразрез с интересами национального большого бизнеса и на такие внешнеторговые шалости смотрят сквозь пальцы, отмечает Беляев.

Другое задевало, что на перезаключение ангажементов с реэкспортными компаниями потребуется время до двух участков. Весь этот период великолепные предприятия будут нести издержки. Какие отрасли пострадают

Хотя алюминий и называют крылатым металлом, летная промышленность вовсе не основной его потребитель. Алюминиевые сплавы широко используются в строительной и автомобильной отраслях. А больше всего алюминия требуется провиантский промышленности для изготовления упаковки.

Производителям будет сложно перестроиться, прежде всего из-за новых более высоких цен. Санкции против РусАла подняли стоимость алюминия до рекордного за шесть лет показателя. В таких условиях многим придется искать нестандартные, возможно, и полуофшорные пути пополнения зарядов крылатого металла.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать