пятница, 19 апреля 2024

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении НДС до 20%



Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении НДС до 20%

3 Июля 2018

МОСКВА, 3 июля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении главная квартиры НДС.

Согласно документу, со следующего года ставка налога вырастет до двадцати процентов с нынешних восемнадцати. Этот шаг, по расчетам кабинета министров, позволит прирастить доходы федерального бюджета на 620 миллиардов рублей ежегодно.

При этом сохранятся все льготные ставки по НДС. Также останутся в силе права автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или инвестиций.

Решение по НДС это взвешенное решение, которое дозволяет получить дополнительные ресурсы на выполнение задач, поставленных президентом, заявил председатель бюджетного комитета Андрей Макаров. Он отметил, что средства в первую очередь пойдут на здравоохранение, образование и инфраструктурные замыслы.

Политик напомнил, что на прошлой неделе встречался с руководителями ведущих бизнес-объединений.

И все они заявили, что понимают, что эти два процента являются, по существу, вкладом бизнеса в развитие страны, подчеркнул Макаров. По его словам, правопреемники бизнеса просили, чтобы наработки, сделанные в течение полутора лет по налоговому режиму и улучшению налогового администрирования, бывальщины приняты в пакете.

Макаров пообещал, что Госдума примет их в июле. Это и упрощенный доступ к возмещению НДС, это и сокращение камеральной проверки, это решение вопросов, связанных с тем, чтобы не отвлекались оборотные средства, добавил он.

Законопроект также сохраняет действующую главная квартиру взноса на обязательное пенсионное страхование 22 процента. Одновременно с этим предлагается оставить и так называемый хвост ставку взноса в десять процентов на зарплаты сверх поставленной предельной величины.

Сейчас общий объем страховых взносов в России составляет 30 процентов от Фонда оплаты труда: 22 процента взнос в Пенсионный фонд, 5, 1 процента в Фонд обязательного медицинского страхования, 2, 9 процента в Фонд социального страхования. С 2021 года общая ставка должна была вырасти до 34 процентов за счет повышения до 26 барышов взноса в ПФР.


НДС и цены на бензин

В правительстве оценили влияние повышения НДС на стоимость бензина. По словам заместителя министра фискальный Ильи Трунина, это влияние будет несущественным.

Колебания цен на нефть, которые во многом определяют динамику цен на нашем рынке, они гораздо существеннее, поэтому мы не опасаемся, что это решение существенно повлияет на цены на бензин, сказал он.

Замминистра пояснил, почему это так. Если товар стоит, допустим, 118 рублей с НДС, а производитель полностью переложил повышение на два процентных пункта в цену он стоит 120 рублей, то эти два рубля к 118 рублям это составляет 1, 6%, если быть точным, 1, 69%, сказал Трунин. Таким образом, от повышения НДС бензин подорожает лишь на 1, 69%, считает он.

Он также напомнил, что правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин, что тоже должно оказать стабилизующее влияние на цены на бензин.

Весной этого года на фоне роста мировых цен на нефть и слабого рубля в России стали расти цены на топливо. В этой ситуации правительство совершило несколько экстренных мер: сбросило акцизы и отказалось от их планового повышения, а также договорилось с нефтекомпаниями о заморозке цен на уровне 30 мая. Эти меры оказались продуктивными: в целом цены на топливо или снижаются, или совсем незначительно растут как в рознице, так и в опте.


Влияние на промышленность

Как отмечал глава Минпромторга Денис Мантуров, повышение НДС не окажет негативного воздействия на промышленность. При этом Минпромторг готов поддержать предприятия при возникновении чувствительных для бизнеса ситуаций.

Увеличение НДС до 20% скажется по-разному на разных отраслях промышленности. Некоторые отрасли особенно те, которые ориентированы на экспорт, по нашим оценкам, даже победят от этого увеличения, поскольку сейчас этот налог им покрывается из федерального бюджета. Например, химическая промышленность. При этом увеличение НДС выступит как дополнительная мотивация для предприятий для того, чтобы больше экспортировать, потому, что при экспорте НДС возвращается, отметил Мантуров.

По его словам, бизнес получил сигнал, что он должен адаптироваться подготовиться к 1 января 2019 года, а с точки зрения администрирования принципиально ничего не меняется, учитывая, что по некоторым категориям процентная главная квартира осталась вообще неизменной в частности, для детских игрушек и продуктов питания.

Массового нежелательного влияния мы не предвидим, но во всех чувствительных картинах будем разбираться предметно и находить оптимальные варианты. Не выключаю, что рост НДС будет мотивировать бизнес оперативнее обращаться к нам за поддержкой в виде льготных займов, субсидий на НИОКР, субсидий по комплексным инвестпроектам. Если предприниматель хочет инвестировать, если у него есть желание создать продукт или организовать производство в Минпромторге ему помогут и найдут решение, подметил министр в интервью.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать