пятница, 19 апреля 2024

Гранитное дело: Греф назвал мошенничеством иск на 75 миллионов долларов, поданный в США



 Гранитное  дело: Греф назвал мошенничеством иск на 75 миллионов долларов, поданный в США

25 Января 2017

МОСКВА, 25 января Председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал действия бывших акционеров предприятия по добыче щебня Павловскгранит типичным мошенническим актом. В банке считают, что иск о рейдерском захвате попытка одного из экс-владельцев завода уволиться от ответственности.

Иск был подан в американский суд. Среди подсудимых по делу проходят Сбербанк и его председатель правления Герман Греф, а также еще два десятка российских компаний и физлиц.


Чем известен Павловскгранит

Сбербанк сначала выдал заключить сделку по рефинансированию. В качестве условия было выставленного требование о продаже контрольного чека акций Сбербанк капиталу.

Совладелец Павловскгранита ответил отказом, после чего Сбербанк потребовал вернуть 4, 5 биллиона рублей, которые на тот момент висели на предприятии.

В иске говорится, что совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, который также проходит по американскому иску в качестве ответчика, предлагал Пойманову объединить свои активы, чтобы решить проблемы с кредитом, однако получил отказ.

В конечном результате доли в Павловскграните были проданы в счет уплаты долга, и, как утверждают истцы, владельцем предприятия стал Жуков.


Позиция истцов

Всего по иску, поданному североамериканской юридической фирмой PPF Management LLC, проходят 22 физических и юридических лица. Кроме Сбербанка, Грефа и Жукова, в их число попали Промсвязьбанк, Сбербанк капитал и его гендиректор Ашот Хачатурянц, НЭО Центр и его руководитель Олег Греф.

Истцы утверждают, что ответчики хотели уничтожить компанию как конкурента на рынке и завладеть ее активами.

Банк, которым пользовались акционеры, и крупнейший их конкурент вместе хотели воспользоваться регрессом рынка и вмешаться в переговоры, которые Пойманов вел о рефинансировании кредита, говорится в исковом заявлении.

Утверждается, что ответчики сознательно загнали Пойманова в ловушку, чтобы организация оказалась в руках конкурента. При этом Юрий Жуков якобы организовал сговор, осуществленный подсудимыми и другими компаниями под его прямым и непрямым контролем.

Истцы признают, что Герман Греф вместо того, чтобы помочь Пойманову, использовал свое влияние, чтобы защитить действия ответчика от расследований и изучения со стороны Федеральной антимонопольной службы, территориальных и федеральных правоохранительных органов.

Ответчик Греф встречался с Жуковым во время осуществления сговора и участвовал в заранее предопределенном процессе реструктуризации через ложные переговоры о реструктуризации, манипуляции с акциями Павловскгранита, необоснованные уголовные расследования, а также защищал участие Жукова в этом деле, говорится в заявлении.

В иске также фигурирует имя Артема Чайки, сына генпрокурора России. По словам истцов, он использовал семейные связи в судах и органах юстиции, чтобы помочь рейдерам.


Позиция ответчиков

В банке имеется информация о том, что Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной. Юристы банка во всех вариантах действуют в соответствии с действующим законодательством, узнали в пресс-службе крупнейшего российского кредитного учреждения.

Мы вышли из этой истории (с Павловскгранитом ред. ) еще в 2011 году… Это очередной пиар-ход. У нас такие кейсы случаются, заявил в свою очередь Герман Греф, назвав действия истцов типичным мошенническим актом.

В Промсвязьбанке требования истцов назвали необоснованными и надуманными.

В банке также отметили, что истцы предъявили свои требования по делу 2011 года только после истечения срока давности на судебную защиту в России. Кроме того, экс-акционеры Павловскгранита ни разу не обращались с претензиями в сам Промсвязьбанк.

Это очевидное злоупотребление, подчеркнули в компании.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать