пятница, 19 апреля 2024

Греф сравнил антироссийские санкции и холодную войну



Греф сравнил антироссийские санкции и  холодную войну

25 Декабря 2017

МОСКВА, 25 декабря Глава Сбербанка Герман Греф предостерег США от введения широкомасштабных санкций против России, сообщает газета Financial Times. По его словам, холодная война по сравнению с ними покажется детской забавой.

CC BY 2. 0 / U. S. Embassy Kyiv Ukraine / Kurt VolkerВолкер заявил о необходимости сохранения санкций против РоссииВ августе Дональд Трамп подписал закон о расширении ряда секторальных ограничений против российской экономики.


SWIFT

Греф привёл нерациональным шагом возможное отключение России от межбанковской системы SWIFT в рамках новых ограничений со стороны США.

Как отмечает газета, на Западе в пользу отключения России от SWIFT высказываются с 2014 года, с начала украинского кризиса

SWIFT это международная межбанковская система пересылки информации и совершения платежей. К ней подключено более 10, 8 тысячи крупнейших организаций в более чем 200 странах.

Еще в октябре 2014 года в организации заявили, что ряд наше государств требуют от SWIFT присоединиться к санкциям против России. В 2015 году в России получили аналог SWIFT дорогостоящую систему взаиморасчетов Мир.


Россия может ответить

Он несет основные убытки из-за урезывания торгово-экономических отношений с РФ, он вынужден принимать решения, которые носят политический, а не экономический характер, отметил он.

Безпалько также прокомментировал план отключения России от системы SWIFT.

SWIFT это постоянная система, и, по идее, отключить Россию какая-то страна не может, подчеркнул эксперт.

Однако, по его словам, риск все же есть, поскольку сейчас все нормы и правила подлинным нарушаются.

Но если даже это появится, мы с этим справимся. С другой стороны, Россия тоже может пойти на ряд ответных шагов, в том числе в банковской сфере, сказал профессионал.

Черный лебедь

Ранее Греф заявил, что возможные санкции США против русского суверенного долга это черный лебедь, которого нельзя исключать.

Однако, по его словам, говорить об этом преждевременно.

Термин Черный лебедь обозначает непредсказуемые события, которые влекут за собой значительные последствия. Впоследствии событие получает рационалистическое объяснение, как если бы оно было ожидаемым.


Плохие парни

Включение в этот перечень не означает автоматизированного введения санкций против чиновника, однако увеличивает риск подобного развития событий. Например, многие американские и европейские банки могут отказать человеку из этого набора в сотрудничестве, так как могут посчитать, что иметь с ним дела рискованно.

Как расславил изданию бывший координатор санкционной политики Госдепа, эксперт вашингтонского Atlantic Council Дэниел Фрид, набор должен быть точечным, а не массовым : раздувать доклад только ради красивых цифр не надо.

Он считает, что правильнее было бы составить более короткий, но сильный список плохих парней, которые реально стеснённым с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии.


ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать