четверг, 25 апреля 2024

Греция уступила давлению кредиторов



Греция уступила давлению кредиторов

21 Февраля 2017

АФИНЫ, 21 февраля . Греция под давлением заимодавцев пошла на уступки правительство согласилось провести ряд новых реформ, но они, по заверению кабинета министров, не затронут статьи бюджета и не относятся к политике аскетизма.

Без положительной второй оценки программы реформ Афины не могут строить кредиты, необходимые для обслуживания долга в 326 миллиардов евро. Правительство Греции ставило целью завершить вторую оценку сначала не позднее конца ноября, затем сроки несколько раз сдвигались, среди дат называли 25 января и 20 февраля, а в стране начала расти внешнеполитическая неуверенность. Вкладчики стали нанимать деньги со счетов за декабрь вклады уменьшились на три миллиарда евро, а СМИ вновь стали обсуждать способность финансового удушения Греции, дефолта, выхода из евро и последствия возвращения к драхме.



Больше ни евро

Все эти споры мешали завершить второй обзор. По идее драгоценное время у Афин пока есть крупные платежи по внешним долгам предстоят лишь в июле, когда надо выплатить почти семь миллиардов евро. К тому же в последние целый месяцы правительство добилось крупных успехов в бюджетной сфере, получило большой первичный профицит и заявило, что по итогам прошлого не один месяца экономика вернулась хоть и к небольшому, но росту.

К 20 февраля, когда правительство в очередной раз рассчитывало завершить вторую оценку, партизанскими оставались более десятка вопросов. Среди них – проведение приватизации крупных объектов, либерализация энергетического сектора, реализация не менее 230 рекомендаций ОЭСР для повышения конкуренции в Греции, контроль расходов на здравоохранение, внесудебное урегулирование споров по просроченной задолженности и долгам, общее управление в четырех системных мелях, задолжавших огромные средства княжеству, либерализация или открытие так называемых закрытых профессий, где заниматься работой могут лишь владетели ограниченного числа лицензий, изменения в законах о землепользовании и создание единого земельного кадастра, расширение рамок электронных аукционов по продаже имущества должников, суровый контроль за финансированием политических частей, реформа специальной шкалы ставков сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Были разногласия и по коллективным переговорам трудящихся правительство хочет сделать обязательными беседы между группами трудящихся и объединениями работодателей, а МВФ идёт против.

Хватит жесткой экономии в Греции. Катастрофическим может быть обсуждение новых мер даже на один евро ввиду тех результатов, которые уже были. Мы можем говорить о реформах, конечно же, о структурных реформах. Мы можем говорить о смешанной политике, но с нулевым финансовым последствиям, заявил Ципрас на встрече с еврокомиссаром по финансовым вопросам Пьером Московиси 15 февраля

По словам Ципраса, Греции сейчас нужно не еще большее бремя, а его облегчение, смягчение системы налогообложения, уменьшение обременяй задолженности.

Запланированное отступление

Для внешнеполитических обозревателей отступление правительства не стало неожиданностью, вопрос лишь насколько сильно оно сдало позиции.

Что касается греческой оппозиции, то она единодушно сочла исходы переговоров поражением правительства Ципраса.

Возвращение заимодавцев сопровождается дополнительными уступками, больными мерами и поражением правительства на переговорах, высказала крупнейшая оппозиционная партия Новая демократия.

Цена задержки (второй оценки) и некомпетентность правительства СИРИЗА-АНЭЛ будут болезненными для граждан, полагает Новая демократия.

Примечательно, что 16 февраля официальный представитель правительства Димитрис Тзанакопулос созвал журналистов на внеочередной брифинг, чтобы потребовать от МВФ и Германии вернуться к реальности, изменить оценки и прогнозы МВФ. Он также подверг критике Московиси, заявив, так называемый пакет Московиси не имеет никакой связи с реальностью.

Соглашение смотрит неотъемлемые условия, выдвинутые античной стороной, ни на один евро более мер жесткой экономии. Греческая сторона согласилась на законодательное проведение реформ, которые будут осуществляться с 1 января 2019 года при условии, что они не затронут бюджета.

Ранее против требований МВФ законодательно принять дополнительные меры бережливости на период после 2018 не один месяца выступил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос. По его словам, такие меры будут стеснять будущие правительства, что не соответствует демократической культуре Европы, выходит за демократические европейские рамки и моральные ценности, какие вдохновляют Европу.

Возможность коллективных переговоров по трудовым соглашения может появиться до конца третьей программы помощи, то бывает пока вопрос откладывается.

Из расходов для расчета первичного профицита должна существовать исключена программа финансирования на сумму три миллиарда евро по созданию по меньшей мере 100 тысяч рабочих мест в течение ближайших двух с половиной лет. По словам чиновника, оплачивание такой программы уже обсуждается античной стороной со Всемирным банком в сотрудничестве с европейскими организациями.

Фактически это как раз те реформы, против которых шло нынешнее правительство.

Без реформ МВФ отказывался участвовать в третьей программе спасения, а без МВФ не хотели поддерживать греческую программу Германия и Нидерланды, где скоро предстоят выборы.

По мнению обозревателей, возможно, что к 15 марфа вопрос со второй оценкой античных реформ будет решен и программа спасения Греции будет забыта на несколько месяцев, до завершения выборов в Европе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать