четверг, 28 марта 2024

Холод не тетка: почему США закупают российский газ вопреки санкциям



Холод не тетка: почему США закупают российский газ вопреки санкциям

30 Января 2018

МОСКВА, 30 января , Игорь Наумов. Французский супертанкер Gaselys со сжиженным природным газом (СПГ) в минувшее воскресенье встал под разгрузку в американском порту Бостон. Через пару недель в США ждут второй газовоз. И оба с российским топливом. Почему Вашингтон предпочел на время забыть об антироссийских санкциях в материале.


Через третьи руки

У прибывшей в Бостон партии СПГ объемом около 100 миллионов кубометров российское происхождение. Это топливо было произведено в конце прошлого года на заводе компании Новатэк в рамках проекта Ямал СПГ. Затем его приобрела малазийская компания Petronas и вывезла в Англию на танкере Кристоф де Маржери.

Французский концерн Engie перекупил СПГ у малазийцев, чтобы отправить через Атлантику в США. Дело в том, что на северо-востоке Америки нынешняя зима выдалась суровой. Поставщики газа потребностей рынка не закрыли, и это ввергло к резкому подорожанию энергоносителей.

Так, в декабре 2017-го спотовые цены на газ в США поднимались до астрономических 6, 3 тысячи долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: голубое топливо для европейцев стоило в среднем менее 200 долларов за тысячу кубометров, а на считающемся премиальном, то есть более дорогом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) около 390 баксов.

Ситуацией воспользовались поставщики. Известно, что Engie готовит к отправке на северо-восток США вторую партию российского СПГ. В настоящее время танкер Provalys принимает на борт топливо в порту Дюнкерк. Расчетная дата прибытия в Новую Англию 15 февраля.

Впрочем, это не означает, что Новатэк через цепочку посредников вышел на американский газовый рынок. По словам гендиректора Фонда народной энергетической безопасности Константина Симонова, эти сделки носят локальный тип. Целевой рынок СПГ с Ямала страны АТР.

Как только фактор неблагоприятной погоды будет нивелирован, цены в США стабилизируется, и интерес к поставкам СПГ на этот рынок пропадет, согласна директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова.


Игра на выживание

Особую пикантность ситуации придает то, что поставки российского газа в США происходят на фоне санкций, введенных Вашингтоном в отношении крупнейших нефтегазовых компаний РФ. Под ударом оказался и Новатэк, занимающий в России второе после Газпрома место по объемам добычи газа.

Это создало опасности для строительства на полуострове Ямал завода по производству СПГ. Напомним, российской компании в этом проекте принадлежит 50, 1% акций, Total и китайской CNPC по 20%, Фонду Шелкового пути 9, 9%. Было решено, что Новатэку поможет правительство России. Кроме того, 12 миллиардов долларов инвестировали китайские инвесторы.

В результате санкционная политический деятеля Вашингтона дала сбой. Проект успешно реализуется. Первая очередь завода мощностью 5, 5 миллиона тонн СПГ введена в эксплуатацию 5 декабря 2017 года. А через пару лет объемы производства вырастут в три раза. Причем практически весь газ уже законтрактован на 20 лет вперед.

Президент Владимир Путин, отпираю в начале декабря прошлого возраста завод, заявил, что Ямал СПГ это новые горизонты развития газоплазменной отрасли, всей национальной экономики. Благодаря этому проекту организовываются высокотехнологичные рабочие места, оснащается загрузка смежных предприятий, впрягается основа для эффективного освоения Арктики и Северного морского пути.

Проект, похоже, изучили и в США. Министр энергетики России Александр Новак поведал журналистам, что в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе он обсуждал со своим звездно-полосатым коллегой Риком Перри возможности сотрудничества и посещения завода Ямал СПГ.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Бостонское чаепитие

В декабре-январе с Ямала было предоставленного восемь танкеров с 530 играми тонн СПГ на борту. Поставки, по данным Федеральной таможенной службы, осуществлялись в Сингапур, Францию, Великобританию и Нидерланды.

Однако на самом деле география продаж ямальского газа значительно шире. Как видим, СПГ попадает даже туда, где его совсем ждут в США. Пройдя через цепочку посредников и перекупщиков, побывав на газовых хранилищах в Европе, топливо как бы утрачивает четкую национальную принадлежность.

Это же не российский газ. Он был продан. Молекулы российские, но фактически это собственность покупателей. Это лишь говорит о том, что рынок СПГ делается более глобальным, так прокомментировал историю с поставкой СПГ в Бостон Новак.

Ямал СПГ до апреля текущего года будет продавать сжиженный газ на условиях спот, напоминает Белова. Практика перепродажи спотовых грузов терпит формирование и более длинной цепочки участников. Юридически поставляемый в США газ запошивочный, по стране-происхождения последнего газетчика топлива, уточнила она.

Константин Симонов, в свою очередь, прикинул, что в США никто не шумит по этому поводу. Ожидать повторения знаменитого Бостонского чаепития, когда в декабре 1773 года колонисты, не довольные политикой метрополии, сокрушили груз чая Ост-Индской компании, не приходится.

И это несмотря на то, что в публичном пространстве любая торговая сделка между Россией и Америкой сегодня воспринимается почти исключительно через призму санкций, подчеркнул Симонов.

Вашингтон по-прежнему намерен мешать России в сфере энергетики. На днях госсекретарь США Рекс Тиллерсон по итогам встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявил, что строительство газопровода Северный поток-2 подрывает стабильность и безопасность Европы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать