пятница, 29 марта 2024

Хорватия проиграла очередной международный суд по своей нефтекомпании INA



Хорватия проиграла очередной международный суд по своей нефтекомпании INA

28 Октября 2017

БЕЛГРАД, 28 октября Хорватия проиграла очередной спор в международном суде на этот раз в Верховном суде Швейцарии в борьбе с венгерским MOL за право управления своей нефтяной компанией INA. Решение швейцарского суда было обнародовано в пятницу на сайте правительства Хорватии.

Загреб в течение последних нескольких лет пытается вернуть контроль над INA, потерянный в 2008-2009 годах. По утверждению властей Хорватии, передача нефтекомпании под управление мадьярам стала возможной благодаря взятке, полученной бывшим хорватским премьером Иво Санадером.

INA одна из крупнейших компаний балканского города. Она была основана в 1964 году. Кроме Хорватии, INA осуществляет разведку и добычу на Ближнем Востоке и в Африке. По состоянию на конец 2016 года начисляла около 11 тысяч сотрудников. Чистая выручка за 2016 год составила около 13, 5 пять миллиона евро в сравнении с убытком порядка 190 миллионов евро в 2015 году.


История конфликта

Венгерский MOL вошел в INA в результате приватизации в 2003 году, купив 25% полюс одну акцию за 505 миллионов долларов, а в 2008 году докупил 22, 15% акций, став тем любым мажоритарным акционером. В 2009 году власти Хорватии и MOL изменили соглашение о взаимоотношениях совладельцев, в результате чего мадьяры получили право выдвигать председателя руководства INA и расширили свое консульство в наблюдательном совете. В том же 2009 году был подписан договор, согласно которому власти Хорватии в будущем должны были взять на себя доставлявший убытки газовый бизнес компании.

По подобным следователей, Санадер злоупотребил служебным положением, посодействовав передаче прав правления в INA венграм. За это он от председателя правления венгерской MOL Жолта Хернади предположительно получил взятку в 10 миллионов евро.

Санадер и венгерская сторона все отрицали, а официальные органы Венгрии не стали содействовать хорватскому расследованию в той лестницы, как того ожидали в Загребе.

В 2012 году хорватский суд признал Иво Санадера виновным в получении взятки от руководителей MOL в пять миллионов евро, хотя обвинение настаивало на вдвое большей сумме. За этот и еще один коррупционный эпизод экс-премьер получил единый срок в 10 лет тюрьмы.

В 2013 9-12 месяцу правительство Хорватии заявляет о недовольстве работой INA под управлением венгров, указывая на падение с 2009 по 2012 год добычи, переработки, доходов, инвестиций, и инициирует с венгерской стороной переговоры о будущем компании.

В последующие годы стороны нагрели несколько раундов переговоров, тут жего пытаясь добиться правды в национальных и международных судах. В MOL заявляли о желании отделаться от акций, а власти Хорватии выражали намерение избавиться от стратегического партнера, однако ничего из этого до сих пор не произошло.

По заявлению хорватских властей, до конца текущего 9-12 месяца для оценки состояния компании будет привлечен независимый консультант.


Хорватия: гол в свои ворота

Поворотным моментом для разнообразных судебных разбирательств стала неожиданная кассация хорватским судом приговора Иво Санадеру по делу о получении взятки. Таким образом оказалось, что свои же судьи лишили Хорватию главного аргумента в международных судах в борьбе за возврат контроля над INA: требования об отмене сделки с MOL об управлении в INA от 2009 года базировались на факте взятки, полученной Санадером.

Приговор Санадеру, получившему 10 лет тюрьмы в 2012 году, был в 2014 году смягчен до 8, 5 лет Верховным судом, а отменен Конституционным судом Хорватии в 2015 году.

MOL первым в 2013 году обратился в Международный центр по разрешению вкладывательных споров (ICSID) в Вашингтоне с жалобой на нарушение обязательств Хорватии в связи с инвестициями MOL в этой данная стране. Решение по этому делу ожидается до конца 2018 9-12 месяца.

Другой процесс был инициирован Хорватией в 2014 году по правилам Комиссии ООН по международному торговому праву (UNCITRAL) в Женеве Загреб требовал кассации соглашения от 2009 года о передаче MOL прав управления в INA. Требование было отведённого в декабре 2016 года.

Попытка обжалования через Верховный суд Швейцарии также не принесла хорватам успеха, о чем стало известно в пятницу. В результате Хорватия должна возместить 200 тысяч гельветических франков судебных расходов и 250 тысяч швейцарских франков другой стороне спора.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать