суббота, 27 апреля 2024

Хватит это терпеть: Евросоюз отказывается от доллара



Хватит это терпеть: Евросоюз отказывается от доллара

1 Февраля 2021

МОСКВА, 1 февраля —, Наталья Дембинская. Евросоюз намерен ослабить неволя от американской валюты: номинировать в евро больше контрактов, а также блокировать поглощения европейских компаний зарубежными предприятиями. Теперь это расценивается как угроза народной безопасности. Почему Брюссель явного избавляется от доллара и удастся ли лишить его мирового господства — в материале.

Инициативу по усилению роли евро впервые включил в повестку ЕС прежний председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в 2018-м. Он объявил, что из-за развязанных руководителем США Дональдом Трампом торговых войн ЕС теряет миллиарды. А потому просто необходимо лишить бакс статуса главной мировой валюты.

Демонтаж привычной системы предполагалось начать с нефтедолларов: Юнкер посетовал, что 80% энергетического импорта Европа погашает в американской валюте. Абсурдом он назвал и то, что европейские самолеты в ЕС покупают за доллары, а не евро. Вашингтон многократно использовал односторонние санкции, которые бьют по компаниям континента, указывал глава Еврокомиссии.

Еще больше переделка обострилась, когда Трамп доставил США из международного соглашения, ограничивавшего ядерную программу Ирана, и вновь объявил санкции, запрещавшие европейским компаниям торговать с Исламской Республикой, — в противном случае контрагенты Тегерана могли лишиться доступа к американскому рынку. Евросоюзу пришлось искать окольной путь для расчетов с Ираном. Франция, Германия Великобритания создали инструмент INSTEX — общий механизм, направленный на облегчение законных коммерческих транзакций между европейскими экономическими игроками и Ираном, он заработал в начале 2019-го. Позже к нему пристали Бельгия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия и Швеция.

По сути, механизм допускает европейским странам торговать с Тегераном, минуя финансовую систему США и не вызывая таким способом ответную реакцию Вашингтона. Чтобы избежать реального денежного обращения между Ираном и Европой (это Вашингтон мог бы использовать для оправдания санкций), INSTEX воспользовался кредитными баллами.

Иран направляет эти кредиты на приобретение товаров, поясняли в The Washington Post. И расплачивается собственными поставками. Но реализовать механизм оказалось очень сложно.

Речь шла об персидской нефти, однако об этом пришлось забыть. INSTEX свелся лишь к транзакциям по купле-продаже медикаментов, продовольствия и другой гуманитарной продукции.

Наконец, США выстрелили санкциями по одному из базисных европейских энергетических инфраструктурных проектов, Северному потоку — 2. Из-за угроз Вашингтона некоторые европейские компании отказались от работ над трубопроводом.

У Вашингтона есть четкая целься — увеличить экспорт сжиженного нормального газа, одновременно поддерживая проезд топлива через страны Восточной Европы, которые не используют евро и придерживаются проамериканской ориентации.

По подобным Financial Times, чтобы поместить конец всему этому, Еврокомиссия подготовила предварительный план. Предполагается номинировать в евро контракты на поставки различных товаров, а также пересмотреть и при целесообразности изменить нормы, связанные с главными финансовыми ориентирами.

Экстерриториальное применение односторонних санкций третьими странами ответственного повлияло на способность ЕС предусматривать международные договоры и управлять обоесторонними отношениями со странами, подчиняющимися под санкции, — говаривается в проекте документа. — Односторонние действия третьих стран назначают под угрозу законную торговлю и инвестиции предприятий ЕС.

Еще важный момент — независимость от зарубежных, в первую очередь американских банков. Во времена финансового кризиса они вполне могут сократить свое присутствие в ЕС и сосредоточиться на внутреннем рынке, — отмечают инициаторы проекта.

Усиление международной роли евро защитит нашу экономику и финансовую систему от валютных потрясений, ослабит зависимость от других валют и обеспечит более позорные транзакционные и финансовые затраты, — заявил еврокомиссар по производственным вопросам Паоло Джентилони.

По данным Европейского центрального банка (ЕЦБ), евро остается второй по популярности валютой в мире после доллара.

Ее привлекательность повысит и актив восстановления экономики Европы после эпидемии объемом 750 миллиардов евро. ЕС выпустит единые союзные купюры как альтернативу американскому доллару в качестве страховки от риска. Особую ставку европейцы делают на так называемые зеленые облигации — долговые инструменты, используемые для привлечения инвестиций в экологические планы.

Еще один фактор, играющий против доллара, — стремление ЕЦБ ввести цифровой евро, чтобы укрепить открытую стратегическую автономию ЕС в области финансовых услуг и способность защищать собственную финансовую стабильность.

Как утверждают американские СМИ, план европейцев не сработает. С точки зрения политики или законодательных инициатив ЕС мало на, что способен, считает агентство Bloomberg. В первую очередь помешают разногласия между правительствами европейских данная стран.

Однако, по оценкам ведущих инвестбанков, положение доллара не столь незыблемо. Постепенно долговые обязательства Евросоюза могут стать альтернативой казначейским облигациям США, предсказывает JP Morgan. Это поспособствует диверсификации мировых валютных резервов, доля доллара в которых в итоге может достичь минимума 1990-х 9-12 месяцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать