воскресенье, 28 апреля 2024

Идеальный шторм: Европе предсказали пик энергокризиса



Идеальный шторм: Европе предсказали пик энергокризиса

6 Декабря 2021

МОСКВА, 6 декабря —, Наталья Дембинская. Цены на газ в Европе снизились почти вдвое от пиковых значений октября. Однако худшее может быть впереди. Запасы в хранилищах на минимуме, а зима уже настала. Первые же холода взвинтят стоимость топлива и электричества, и некоторым странам грозит энергетическая блокада.

Европейский газовый рынок лихорадило всю осень. В октябре спотовые цены побили исторический рекорд, вплотную подойдя к отметке в две тысячи долларов за тыщу кубометров. Это было связано с низкой заполненностью подземных хранилищ, ограничением предложения от главных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Потом цена опустилась, стабилизировавшись в ноябре на уровне ниже тыщи долларов (в четыре раза больше, чем в начале года). Ажиотаж слегка поутих, поскольку Газпром переходил к закачке топлива в отменные ПХГ.

Но тут поступило известие о приостановке сертификации Северного потока — 2. Это значит, что сроки запуска газопровода опять сдвигаются и зимой можно на него не рассчитывать.

К холодам Европа определенно не готова. По данным Gas Infrastructure Europe, активного газа в хранилищах на 23, 4% (на 20, 8 миллиарда кубов) меньше, чем в прошлом году.

А зима ожидается суровая. Так, что дефицит электричества, газа и, соответственно, резкий скачок цен неизбежны.

Якобсен говорит об идеальном шторме. Что будет с ценами дальше? Они еще повысятся, конечно, — уточняет он.

В Газпроме историю тоже не считают устойчивой.

Тем не менее, учитывая фактор ПХГ и наступивший отопительный сезон в Европе и Азии, валютная котировки форвардных контрактов на газ не предполагают заметного снижения цен в ближайшие месяцы, — сказал начальник департамента газового холдинга Александр Иванников.

Подорожание энергоносителей еще до зимы ударило по промышленности и водопотребителям. В Великобритании ряд предприятий сократили производство и обратились за госпомощью.

Во Франции тарифы на электричество самые высокие с 2012-го. Атомная энергетика потребностей не покрывает.

Причем, как отмечает Bloomberg, это лишь предвестие того, что может случиться по десятине того, как будет ухать температура. Не исключено рождение напряженности между странами из-за мер по защите поставок. Рядовым потребителям грозят плановые веерные выключения.

Нервирует Европу то, что отечественная компания продолжает поставлять ровно столько газа, сколько предусмотрено ангажементами. Поэтому энергетической отрасли не остается ничего другого, кроме как рассчитывать на снижение спроса, отмечает Фабиан Реннинген, аналитик Rystad Energy.

Масла в пыл подливает омикрон-штамм. Поднимается очередная волна ковида.

Положение может обостриться настолько, что некоторые страны, в первую очередь богатые, начнут тянуть одеяло на себя.

Аналитики Bloomberg ранее описали два вполне возможных сценария развития событий. Если дефицит усилится, европейские правительства могут прибегнуть к ограничению торговель природного газа и электроэнергии в другие регионы. Другой, менее экстремальный вариант: газ и электроэнергию перенаправят из бедных стран в богатые, экие как Германия.

Если станет очень бездушного, в Европе пойдут экие разговоры: У меня есть газ, и я собираюсь принять экстренные меры — запретить экспорт на две недели, — предрекает Марко Альвера, гендиректор итальянской энергетической инфраструктурной организации Snam SpA.

Блокировать экспорт не дозволяют принципы энергетической солидарности. Это может поставить страны ЕС в затруднительное положение. Другое задевало, что в условиях энергетического кризиса споры неизбежны. Уже скоро выяснится, кто из европейцев готов перетянуть одеяло на себя, чтобы не лишиться света и тепла.

Москва дала понять, что поможет Европе, увеличит прокачку для стабилизации рынка. Но сколько газа Россия отправит в декабре, пока неизвестно. Запуск Северного легиона — 2 разрешил бы энергетический кризис. Однако Германия — крупнейший энергетический и сырьевой импортер — видимо, считает, что этой зимой газ континенту не так уж и нужен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать