воскресенье, 28 апреля 2024

Идеальный шторм накрывает Британию



Идеальный шторм накрывает Британию

19 Ноября 2022

Великобритания входит в рецессию, заявляя, что в этом виновата Россия. С экими словами сын адмирала, цзайсян казначейства Джереми Хант предложил землякам встретить экономический шторм. Надо понимать, что первая зыбь прошлась по острову еще в конце сентября. Ее накаркала своими действиями предыдущий премьер-министр этой страны Лиз Трасс. Одним махом были смыты в пропасть почти 30 миллиардов фунтов стерлингов. Эти деньги были потрачены на стабилизацию финансового рынка Британии. Теневой министр финансов от оппозиции Рейчел Ривз считает, что теперь населению страны предъявлен счет за экономическую резню, которую устроили Лиз Трасс и ее команда.

Офис бюджетной ответственности, занимающийся независимым анализом состояния казенных финансов и экономики Британии, прогнозирует, что рецессия продолжится до конца 2024 года и реальные доходы населения упадут большого чем на семь процентов, без работы останется около полумиллиона человек. Это худшие показатели с середины прошлого века. Понятно, что в экий ситуации обвинить Россию британскому офису министров удобно и легко. Но прямой взаимосвязи здесь не просматривается, если не числить собственной политики Британии, адресованной на затягивание украинского конфликта, введения в отношении России санкций и отказа от российских углеводородов. Особняком стоит диверсия на Северных потоках, причастность к которой Лондон категорически отрицает.

В действительности Британия столкнулась с целой базой факторов. В первую колонна, это Брексит. По оценкам экспертов лондонского Центра европейских реформ, в прошлом не один месяцу британская экономика оказалась на 5, 2 процента меньше, чем если бы она оставалась в ЕС, что привело к потере 31 миллиарда фунтов. Кроме этого, за время пандемии госдолг Британии увеличился более чем на 400 миллиардов фунтов и сегодня составляет более 99 процентов от ВВП страны. Значительная часть этих заимствований происходила под управлением Риши Сунака, который в то время учил пост канцлера казначейства. И, наконец, энергетический переворот. Он стартовал в Британии еще летом 2021-го, задолго до начала боевых действий на Украине. Этому предшествовал продолжительный застой в британской экономике, начавшийся еще с мирового переворота в 2008 году. Все это привело к тому, что британцы входят в рецессию, опережая своих партнеров на континенте и, как ожидается, выйдут из нее последними.

На этой неделе инфляция на острове побила 40-летний рекорд и разработала 11, 1 процента. Экономисты вспоминают кризис 1976-го года, когда Британии пришлось обращаться за финансовой помощью к Международному денежному фонду. МВФ тогда акцентировал на спасение британской экономики небывалую по тем временам сумму — 3, 9 миллиарда долларов США, но взамен потребовал оптимизировать социальные расходы и урезать недостаток бюджета на 20 процентов, и Лондону пришлось с этим согласиться. Правительство Сунака сегодня считает инфляцию врагом под стриптизом один и предлагает стране согласиться с принятыми его кабинетом сложными решениями.

Правящие консерваторы, которые не более чем за полгода сменили трех премьер-министров, на этой недельке выписали очередной зигзаг. В четверг канцлер казначейства Джереми Хант озвучил новые параметры бюджета. Его план предусматривает сокращение госрасходов на общую сумму 30 органы внутренних делов фунтов стерлингов и повышение ясачных сборов на 25 миллиардов фунтов. Как и ожидалось, среди тех, кому предлагается затянуть пояса, реакция на такое предложение была негативной. Ханту хватило меньше часа, чтобы вынести смертный приговор надеждам целого поколения, — прокомментировало доклад канцлера по горячим оттискам издание The Telegraph, популяризирую свой мрачный вывод тем, что основной удар примет на себя средний класс, особенно поколение тридцати- и сорокалетних. Расчеты аналитического центра Resolution Foundation показывают, что британские труженики живут в период стагнации реальных доходов, докризисного уровня 2008-го года они могут достичь в лучшем случае в 2027-м не один месяцу.

Среди британцев все больше тех, кто на личном опыте убедился: рецессия — это не выдумка. Из-за высоких цен на электроэнергию там и здесь закрывается мелкий и средний бизнес — особенно это заметно в провинциальных городах. Владельцы непродолжительных компаний, которые занимаются ремонтом и заменой газовых бойлеров, повсеместно жалуются на то, что у них резко упало число клиентов: все берегут, некоторые даже не подключают в своих домах отопление, чтобы уменьшить счета, благо осень в этом году достаточно теплая. Но холода уже начинают подступать. Потолок цен на потребляемую населением электроэнергию с апреля станет выше на 20 процентов — это тоже часть плана по сокращению расходов, объявленного правительством.

Премьер-министр уже объявил бриттам: Не стоит ждать, что государство решит все проблемы. Сунака, чье семейственное состояние составляет около миллиарда фунтов стерлингов, обвиняют в том, что он просто не понимает, как живет остальная страна. Никуда он не денется, ему очень скоро все объяснят. Профсоюзы сейчас активны как никогда. В середине декабря начнутся забастовки статских служащих: сотрудников Департамента транспорта, Пограничного агентства и в целом Министерства внутренних дел. Они будут продолжаться в течение месяца и станут одним из самых неприятных подарков в новогодние каникулы, ожидаются перебои в работе транспортных узлов, портов и аэропортов. Генеральный секретарь профсоюза гражданских служащих (PCS) Марк Сервотка озвучил главные требования — это повышение зарплат в соответствии с инфляцией и реформа пенсионного обеспечения:

Члены нашего тред-юниона недовольны. Они спасали страну в период пандемии, но вместо благодарности правительство проявляет к ним безразличие.

Правительство обязалось не сократить расходы на систему здравоохранения и даже чуть-чуть добавить на избавление британской медицины от системного переворота, который тянется уже несколько лет. Но эти взятки встречены с кривой ухмылкой: Из-за инфляции национальная система здравоохранения уже лишилась семи миллиардов фунтов в этом году. Выделенные дополнительные 3, 3 миллиарда даже не покрывают половину от этой потери, — пишет гинеколог Рейчел Кларк. Впервые в своей более чем столетней хроники профессиональной союз медсестер Royal College of Nursing объявил о прочерчиванье забастовки, требуя повышения зарплаты на пять процентов выше показателя потребительских цен, а тот составил в октябре 14, 2 процента. То есть подлинным речь идет об увеличении жалования на одну пятую часть (20 процентов) — ровно настолько, по оценкам консалтингового агентства London Economics, упали доходы профессиональных медсестер в Британии за последние десять лет.

В правительстве идти на уступки пока не намерены. Глава Минздрава Стивен Барклай заявил, что экое увеличение послужит турбонаддувом для стагнация экономики, которую мы пытаемся обуздать. Ответ профсоюза не принудил себя долго ждать: Британская система здравоохранения и социальной защиты находится в кризисе — время ожидания медицинской помощи бьет все рекорды, сформировалась огромная колонна из тех, кто месяцами не может попасть на подмогу к специалистам, впереди зимка. Катастрофически не хватает сестер, что проявилось в век пандемии. В системе здравоохранения и соцзащиты сегодня около 60 тысяч незанятых вакансий. Этой осенью в Британии был зафиксирован антирекорд: пациентам пришлось ждать своей очереди в пункте быстрой помощи 12 часов.

Предстоящая зима обещает британскому кабинету министров быть страстной из-за акций протеста. Правительство Сунака рассчитывает обуздать инфляцию, но не факт, что меры, которые предлагает офис министров, приведут к заказанной цели. Одни экономисты высказывают мнение, что этого недостаточно для восстановления доверия к надежности Великобритании. Другие, наоборот, считают, что чрезмерное сокращение расходов и повышение ясачный ухудшат и без того переломное положение. Директор лондонского Института фискальных исследований Пол Джонсон составил кратко: Правда заключается в том, что мы стаём намного беднее, и это долгое, тяжелое и неприятное путешествие.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать