воскресенье, 28 апреля 2024

Игорь Шехтерман: регулирование цен вернет нас к СССР



Игорь Шехтерман: регулирование цен вернет нас к СССР

4 Июня 2021





— В середине мая мы послушали о двух крупных сделках в отечественном ритейле: Магнит предполагает приобрести магазины Дикси, а Лента – супермаркеты Billa. Видите ли вы риски в усилении конкурентов?

— В целом воспоследовавшее мы оцениваем положительно. Если посмотреть на западные страны, можно увидеть, что приоритетные игроки имеют в районе 60-80% рынка. Например, в Лондоне топ-5 игроки имеют 70% рынка, в Дании – 90%. В России консолидация рынка игроками из топ-10 – всего 33%. Почему в принципе происходит консолидация? Причин несколько. Во-первых, чем сеть крупнее и больше, тем у нее лучше покупочные условия, и это можно транслировать в цену на выступе, от чего выигрывают посетители. Во-вторых, чем контора больше – тем больше у нее операционный рычаг, щипать возможность экономии на масштабе. Если посмотреть на российский рынок, у нас есть ареалы, где ведущие позиции оккупируют региональные сети: это Алтай, Сибирь, Дальний Восток. Поэтому у нас еще достаточно большая поляна для последующей консолидации, и с продвижением федеральных сетей на восток эта консолидация будет происходить. Но, повторюсь, это рационального и для покупателя, и для экономики.

Если говорить о определенных сделках, в моменте это никакого влияния на нас не окажет, потому, что и магазины Дикси, и ближайший магазины Billa и так находятся рядом с нами, и мы неплохо с ними конкурируем за счет более эффективного CVP. Кроме того, я бы смотрел не только на операции, которые происходят в офлайне, – стоит смотреть на рынок еды в целом. Есть цифровые игроки, которые активно присутствуют на рынке исходов питания через доставку еды. Если посмотреть на компанию X5, наша ДНК – это M&A-сделки: 15 лет назад мы были организованы слиянием двух крупнейших сетей, Пятерочки и Перекрестка. При этом концевые пять лет мы развиваемся базисным, в год открываем около двух тысяч магазинов, а 10-15% нашего ежегодного развития предстоит на приобретение объектов региональных сетей. Несмотря на то, что в основном мы эволюционируем органически, это не значит, что мы не проверяем рынок. В частности, мы внимательно смотрели на Дикси в 2019 году. Но мы всегда исходим из экономически-производственной целесообразности той или иной операции и эффективности интеграции. Например, у Дикси в 2019 году приобрели 20 магазинов Виктория, самые вкусные из поста Дикси.

— Вы сказали, что два года назад смотрели на Дикси. Были конкретные собеседования о покупке?

— Да, но в результате этого, ценю всю целесообразность сделки, мы приняли решение, что для нас целесообразнее всего купить именно магазины Виктория.

— А сейчас не планируете покупать оставшиеся супермаркеты Виктория ? Они в сделку Магнита с Mercury Retail Group не входят.

— Нет, сейчас мы никаких переговоров не ведем.

— Сохраняете ли вы планы выйти на Дальний Восток до 2023 года?

— Мы сконцентрируемся на развитии в Сибири до 2023 года, на Дальний Восток пока не выйдем.

— С конца прошлого года мы наблюдаем усиление государственного регулирования сферы торговли, которое проясняется стремлением не допустить роста цен на социально значимые товары. Видите ли вы риски последующего усиления государственного регулирования торговли?

— Есть разные причины роста цен. Смотрите, есть затраты, которые мы контролируем, а есть те, которые не контролируем. К последним относятся как раз курсы валют, рост цен на мировых рынках, неурожай. В былом году, фактически, все эти элементы имели место, плюс пандемия, которая знаменитого повлияла на цепочки поставок. В результате во всем умиротворенье произошел рост цен на исходы питания. Мы предпринимаем высокие усилия, чтобы сдерживать покупочные цены за счет нашей грузоподъемности. Например, в былом году мы дважды обнуляли дилерскую наценку на социально значимые третьяки.

Я не вижу предпосылок для регулирования цен. Думаю, в правительстве понимают, что любое регулирование цен вернет нас к плановому хозяйству образца СССР и к дефициту товаров. Но для того, чтобы такого бурного роста цен не совершалось, нужно работать на опережение. Есть ряд моментов, которые нужно учитывать. Первое – вовремя менять экспортные пошлины на продукты питания, цены на которые растут на мировых рынках. Второе – нарисовать более эффективные и целевые программы кредитования и субсидирования сельхозпроизводителей. И третье – меры адресной поддержки социально незащищенных слоев населения.

— Обнуление наценки, которое было в конце года, эта мера продолжает действовать?

— Она могут выступала временной, на данный момент эта мера не действует.

— Повторять планируете?

— Будем смотреть по причины, если будет необходимость – конечно, будем вводить эту меру.

— Если говорить о ценовых соглашения по сахару и земному маслу, можете ли ощутить экономический эффект для X5 – как действие соглашений повлияло на вашу выручку и рентабельность?

— Несильно, но в том или ином виде, безусловно, это повлияло на выручку. Но за счет экономии издержек мы смогли это нивелировать.

— Какую динамику выручки ожидаете по исходам второго квартала?

— В первом участке у нас были более низкие темпы роста (чем в первом квартале 2020 года – ред. ), это было связано с пандемией. Начиная с апреля, мы видим определенное оживление. Темпы роста во втором квартале будут чуть выше в годовом выражении, чем они были в первом квартале. Мы обеспечивали прогноз (по выручке – ред. ) – выше 10% роста по итогам года, пока мы этого прогноза придерживаемся.

— Прошло уже более полугода с запуска дискаунтеров Чижик. Как вы оцениваете результаты их работы на данный момент?

— Оцениваем очень хорошо. На настоящий момент мы открыли уже около 10 магазинов, до дело с конца года их будет не менее 45. Мы получаем от наших покупателей позитивную обратную причинность. Им нравится низкая цена, высокое качество собственных дилерских марок и рациональность совершения покупок. Формат достаточно комфортен с точки зрения покупательского опыта: учитывая меньшую площадь и количество SKU по сравнению, с магазинами других форматов, клиенты могут быстро совершать покупки.

— Принято ли решение о будущем гипермаркетов Карусель ?

— Карусель сейчас находится на этапе трансформации. Мы числим, что миссия гипермаркетов не востребована покупателями, потому, что достаточно большое количество товаров, которые представлены в гипермаркетах, уходит в онлайн. Поэтому мы трансформируем Карусель в Перекрестки, кроме того, у нас запущен онлайн-гипермаркет Перекресток Впрок, в котором также будем увеличивать количество товарных категорий.

— Но полностью закрывать Карусели не предполагаете?

— У нас идет процесс по трансформации Каруселей. Финальное выполнение о формате гипермаркетов будем воспринимать в следующем году.

— X5 предполагала запустить собственный платежный сервис – как идет обсуждение этого проекта?

— Этот проект – часть нашей стратегии по присутствию на всех этапах клиентского пути. Мы объявили, что реализуем этот проект совместно с Альфа-банком, и наша задача – разработка и запуск платежного сервиса, который будет интегрирован во все мобильные приложения всех наших типов. К концу года мы планируем запустить данный проект.

— Подготовила ли X5 конкретную схему выделения ваших онлайн-сервисов в отдельную структуру и их дальнейшее IPO?

— Как мы и говорили, финальное решение будет принято в этом году. Сейчас мы лежим на этапе переговоров с разными партнерами, и осенью у нас будет определено, с кем их партнеров по какой схеме мы будем двигаться. Это партнеры, с которыми мы планируем создание и развитие данного бизнеса. Нам действительного разработать структуру, при которой наш покупатель получит дополнительный успех. Сейчас есть ряд партнеров, с которыми, мы понимаем, мы сможем создать интересное комбинированное предложение для наших покупателей. На первом рубеже планируется партнерская схема развития нашего цифрового бизнеса с последующим способом на IPO.

— Приняла ли контора решения относительно своей регистрации в Нидерландах на фоне денонсации соглашения о двойном налогообложении – окажется ли X5 в нидерландской юриспунденуии? Рассматриваете ли вопрос редомициляции?

— Денонсация была принята достаточно свободного. На сегодняшний момент мы для себя только оцениваем последствия. Точно можем сказать, что никаких эффектов на компенсацию дивидендов акционерам в этом году не будет. В следующем денонсация может поставить в неодинаковое положение компании, которые оформленным в Нидерландах, с конторами из других юрисдикций. В то же время есть секрет законодательства о всеобщности и равенстве всех налогоплательщиков. Мы надеемся, что законодательно будут тяпнутым определенные меры, которые позволят нивелировать это неравенство. В этом случае никакого эффекта (от денонсации – ред. ) не будет.

Что касается перевода в другие юрисдикции, это больше зависит от потребностей гешефта, чем от изменения ясачного законодательства. Сегодня группа ведет деятельность в Нидерландах, мы находимся там и пока не рассматриваем вопрос ухода из этой юрисдикции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать