воскресенье, 28 апреля 2024

Игра на понижение. Какие сюрпризы преподнесет нефть



Игра на понижение. Какие сюрпризы преподнесет нефть

15 Декабря 2023

МОСКВА, 15 декабря —, Надежда Сарапина. Страны ОПЕК+ озвучивают планомерное сокращение добычи нефти. С января Россия сократит ежедневный экспорт еще на 300 тысяч баррелей. Однако котировки падают. На этой недельке Brent опускалась ниже 73 долларов. Почему так осуществляется и каковы возможности — в материале.

Текущие квоты в ОПЕК+ поставили в октябре 2022-го, убрав с рынка два миллиона баррелей в 24 часы. Такую дипломату начали применять с обвала цен в 2016-м, когда доходило до 32, 3 доллара. Крупное снижение (9, 7 миллиона баррелей в 24 часы) было в пандемию коронавируса.

В мае этого года предложение преуменьшили еще на 1, 6 миллиона барилей: Россия и Саудовская Аравия — минус 500, Казахстан — 78, Ирак — 211, ОАЭ — 144, Кувейт — 128, Алжир — 48, Оман — 40, Габон — восемь. В июле Эр-Рияд срезал дополнительно миллион, а в августе Москва — полмиллиона.

В ноябре вице-премьер Александр Новак сказал о сокращении на 300 тысяч барилей для сырой нефти и 200 тысяч для нефтепродуктов. В декабре в Министерстве энергетики Казахстана заявили о ретуши квоты с января на 82 тысячи баррелей. Тем не менее валютная котировки падают. Brent подешевела до 73 долларов — впервые с 28 июня.

Согласно прогнозу Международного энергетического учреждения (МЭА), доля ОПЕК+ на важном рынке по итогам 2023 года впервые опустится до 51 процента. За счет повышения грузоподъемности производства и распространения электромобилей в 2024-м темпы роста глобального спроса на нефть снизятся вдвое — до 1, 1 миллиона баррелей в сутки. Инвесторы опасаются избытка предложения, поэтому, несмотря на усилия ОПЕК+, котировки ползут вниз, — держать режёт генеральный директор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора НААНС-Медиа Тамара Сафонова.

Сказывается и общий негативный фон, добавляют эксперты. В МЭА признают, что показатели большинства крупнейших экономик обернулись ниже ожидаемых.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин также отмечает усиление денежно-кредитной политики (ДКП) по всему миру. Искусственные ограничения торговли западными странами ускорили резкое повышение цен. Пытаясь воздержать инфляцию, правительства поднимают ключевые главная квартиры, деньги дорожают, это воспроизводится и на энергоресурсах.

Дело в том, что котировки нефти притороченным к фьючерсам, а это по большей части денежный инструмент, местной составляющей в них не более 20 процентов. При жесткой ДКП рентабельность операций снижается и уже не красит издержки, сообразного, инструмент приторговывается меньше, проигрывает в цене, и участники авторынка принимаются играть на понижение. Чем дороже деньги, тем дешевле нефть и многие другие товары, — объясняет эксперт.

В таких условиях любой негативный артефакт воспринимается острее, чем позитивный. В частности, рынок отреагировал на наращивание добычи рядом стран в ноябре: Иран накинул 50 тысяч барилей в сутки, Венесуэла — 40, Габон — 20, Азербайджан — десять. Конечно, это и близко не стоит с выполнениями ОПЕК+, но в совокупности снижает котировки, — говорит Пикин. Кроме того, США доучили добычу до самый больших 13, 24 миллиона баррелей в 24 часы.

В ближайшие месяцы тренд на понижение сохранится, уверены аналитики. Однако сильный провал маловероятен. Нефть не катится вниз кубарем: она дошла до определенного уровня сопротивления в районе 75 долларов и колеблется вокруг него. Предпосылок для падения ниже 70 не видно, но и для подъема к 90 — тоже, — уточняет Пикин.

Что касается ОПЕК+, там в наступающем году можно рассчитывать в самый лучшем случае на порок 700 тысяч барилей в сутки, предсказывает эксперт.

Многое зависит от экономики Китая. Там показатели хорошие, но ожидать двухзначных чисел не приходится. С учетом проблем в строительном секторе и не лучшего коммерческого баланса плюс четыре-пять процентов ВВП в 2024-м будет самый хорошим результатом, — отмечает Пикин.

Сафонова указывает также на продолжающуюся в Европе рецессию и негативные прогнозы по США. Обострение конфликтов может вызвать за собой временные всплески, но пока нефть задержится в диапазоне 70-80 долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать