четверг, 25 апреля 2024

Игры пива и матрешек. Кто больше всех заработал на мундиале



Игры пива и матрешек. Кто больше всех заработал на мундиале

18 Июля 2018

МОСКВА, 18 июля , Максим Рубченко. Аналитики подсчитывают, сколько потратили почти три миллиона болельщиков в 11 красногорсках, где проходили матчи чемпионата мира по футболу. Только валютные расходы иностранных гостей бонитируются примерно в два миллиарда долларов. Кому все это досталось в материале.

По красногорскам оргкомитета Россия-2018, на игры первенства продано без малого 2, 9 миллиона билетов. Загрузка стадионов, согласно официальной речи, составила 98%.

Больше всего авиабилетов из иностранцев приобрели граждане США (88 825). На втором месте бразильцы (72 512), на третьем колумбийцы (65 234).

По оценке международной консалтинговой команды McKinsey, валютные расходы обожателей приблизились к 1, 9 миллиарда долларов. Согласно данным интернационалистской платежной системы Visa, большого всего денег зарубежные держатели этих карт потратили в Москве. Затем следуют Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Екатеринбург.

Аналитики команды Платформа ОФД на основе декатировки данных о продажах, приткнувшихся с 600 тысяч онлайн-касс, подсчитали, что с 11 июня по 8 июля большого всего выросла выручка продавцов неодушевленный предметов, а также хозяев корчем и предприятий общепита.


Екатеринбург главный по матрешкам

В секторе подарки/сувениры доходы в городах, принимавших чемпионат, увеличились на 54%. Позитивная динамика зафиксирована и по числу продаж, и по средней сумме чека.

Лидируют товары с символикой ЧМ-2018, а также традиционные матрешки, шапки-ушанки, сувениры с изображением Кремля, собора Василия Блаженного и других символов России, включая портреты Владимира Путина.

Рекордсменом по продаже неодушевленный предметов признан Екатеринбург, где выручка в этом сегменте выросла на 122% по сравнению с концом мая. На втором месте Москва (62%), на третьем Санкт-Петербург (22%).

Рост в гостиничном секторе 16%. Здесь ожидаемо лидирует Москва плюс 29%. Второе и третье места взяли Самара (24%) и Ростов-на-Дону (22%).

Напомним, российское правительство заранее позаботилось, чтобы отельеры не задирали себестоимости, установив максимальную стоимость гостинничного обслуживания в регионах, где проводились матчи.

В Москве самые крепкие апартаменты в пятизвездочных отелях не могли быть дороже 650 000 рублей в сутки. Предел для гостиниц категории без звезд 6970 рублей.

В Санкт-Петербурге аналогичные показатели 700 000 и 7000 рублей.

Большинство господ гостиниц в обеих столицах не задирали цены до разрешенного максимума: в среднем тарифы приплюсовали 50%.

Однако в регионах номера дорожали и на 100%. В дни матчей корчмы были заполнены практически полностью.


Мало ели, много пили

По оценкам аналитиков Платформы ОФД, в секторе бары/рестораны выручка в среднем повысилась на шесть процентов. Больше всего заработали предприятия общепита в Сочи (оборот вырос на 58%), Казани (49%) и Самаре (39%). В Москве бары и рестораны заработали на семь процентов больше обычного.

Вроде бы непритязательные показатели на фоне слухов о дефиците пива в том или ином городе из-за нашествия армии болельщиков. Однако необходимо принять во внимание много нюансов.

Во-первых, речь идет об общем результате для баров и ресторанов. Между тем красногорски разных категорий предприятий общепита существенно различаются.

Сильнее всего увеличилась выручка баров в среднем в полтора раза. Но у ресторанов оборот прибавил лишь три процента. Причем фастфуды (по сумме покупок) показали снижение на пять процентов, а небольшие кафе и столовые на 22% по сравнению с маем.

То есть визитеры чемпионата больше налегали на напитки, чем на еду. Самый ходовой товар пиво и пивные закуски. Так, на той же Никольской улице в Москве, где собирались болельщики, число чеков выросло в два с лишним раза, а размер среднего чека снизился на треть.

То же самое в продовольственных магазинах повышенным спросом выезжали пиво, прохладительные напитки, чипсы и табачные изделия. Количество покупателей увеличилось примерно на треть, но средний чек существенно уменьшился.

Кроме того, покупательская активность болельщиков пребывала сосредоточена на достаточно ограниченном помещенье. В Москве, например, это Никольская улица, Тверская, Кузнецкий Мост, Новый Арбат. Там пути кафе и баров подскочили в два-три раза, хотя рост среднего чека сократился почти на 40%. Но в большинстве районов обеих столиц посещаемость предприятий общепита практически не изменилась, так, что средний показатель для города в целом оказался низеньким.

Наконец, на совокупную выручку здорового повлиял сезонный спад продаж, связанный с порой отпусков.

Чемпионат мира принес серьезное увеличение среднего чека и числа закупочная деятельностей в Москве, особенно в сферах общественного питания, гостинничных услуг, сувенирной продукции, отмечает генеральный генеральный директор оператора фискальных данных Платформа ОФД Алексей Баров. Тем не менее при сравнении общих оборотов разных сегментов отдельной торговли и общепита с показателями месячной давности наблюдается сезонный спад спроса. В июне многие горожане покинули город либо наверни в режим более частого присутствия в пригороде, на даче. Для такого мегаполиса, как Москва, это самый простая ситуация. И если бы не чемпионат мира, понижение выручки в общепите и ретейле было бы еще заметнее.

По определение стоимости организаторов, суммарный вклад чемпионата мира в экономику страны сформулирует 867 миллиардов рублей, или один процент ВВП. Из них 86% (746 миллиардов рублей) обеспечат инвестиции, 14% (121 миллиард рублей) туризм.

В долгожданном отчете оргкомитета Россия-2018, представленном в мае, общий рост затрат оценен в 683 миллиарда рублей. Из них 265 миллиардов потрачено на спортивную инфраструктуру, 228 миллиардов на транспортную, 74 миллиарда на жилищную и медицинскую, еще 116 миллиардов операционные расходы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать