пятница, 29 марта 2024

Илим вложит в модернизацию около 53 млрд рублей до 2020 года



 Илим  вложит в модернизацию около 53 млрд рублей до 2020 года

12 Июля 2017

Крупнейшая российская компания целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) Группа Илим намерена вложить около 53 миллиардов рублей до 2020 года в модернизацию производства, улучшение качества одежды и снижение воздействия на окружающую среду. О том, как компания намерена достичь этого результата и что необходимо написать для поддержки лесопереработки в России в интервью разузнала генеральный директор Группы Илим Ксения Соснина.

Каковы финансовые итоги компании в 2016 году, и что ожидаете в 2017 году?

Компания завершила 2016 год с рекордными финансовыми и операционными показателями. Группа выпустила 3, 25 миллиона тонн продукции, EBITDA оформила 742 миллиона долларов. Даже при наращивании долговой нагрузки для продолжения инвестирования, соотношение долга и EBITDA остается на хорошем уровне.

Какие торговая марка ставит цели по развитию Группы, есть ли приоритетные инвестпрограммы?

В компании принята политика развития до 2030 года и бизнес-план до 2020, и у нас есть процесс для постоянного поиска и обработки новых идеи и инициатив. В компании функционирует инновационный комитет, поддерживающий работу стратегического комитета совета директоров Группы Илим.

Мы продолжим модернизацию всех комбинатов, с суммарным увеличением мощности производства на 500 тысяч тонн в год, улучшением качества одежды и снижением воздействия на окружающую среду. По данным планам запланированы инвестиции на уровне около 53 миллиардов рублей до 2020 года.

Кроме курса на модернизацию производств, наша стратегия инвестирования лежит и в области диверсификации бизнеса для устойчивого долгосрочного роста и сбалансированного наполнения портфеля продуктов.

Какие новые направления бизнеса сейчас развивает Илим ?

Стратегическими для нас являются сегменты упаковки и лесохимии. Рынок упаковки неуклонно растет и в России, и в мире, переходит на технологии переработки отходов, что является естественным этапом дальнейшее развития. То же самое можно сказать о расширении использования воскрешаемых природных ресурсов и сопутствующих продуктов лесохимии для производства с высоким переделом. На наш взгляд, все это представляет самый хорошие возможности для бизнеса. Мы делаем конкретные шаги в этой сфере. В июле Группа Илим подписала соглашение о создании совместного предприятия с российским биохимическим холдингом Оргхим.

Это предприятие пригласило название Янтарный поток. Оно займется выпуском зеленой химии, широкой линейки экологически чистой лесохимической продукции с высокой внесённой стоимостью. Это эфиры смолы с улучшенными свойствами, маслянистые кислоты таллового масла и продукты их переработки. Впервые в России станет возможным выпуск ситостеринов, активно применяемых в мировой фармацевтике и производстве органических одорант. Получение лицензии и начало производственной деятельности совместного предприятия намеченного на IV квартал 2017 года. Это новое для нас, инновационное направление, тот или другое имеет хороший потенциал.

Минпромторг сейчас активно занимается разработкой политики развития лесопромышленного комплекса России, как в этом участвует ваша компания?

Разработка стратегии действительно ведется в плотном взаимодействии с ведущими компаниями отрасли. Илим активно участвует в этом споре. Кроме того, впервые к разработке стратегии в части ЦБП была привлечена международная консультационная компания McKinsey&Company. Уверена, это предоставит создание современного документа и подходов, которые будут в полной мере отвечать задачам и государства, и бизнеса и даст импульс для сбалансированного развития. Очень важно, чтобы создание документа дало начало долгосрочной поочередной работе по реализации этой политики. Тогда и государство и инвесторы получат желаемые результаты.

В нормативной части, каковы меры должны быть приняты для поддержки лесопереработки в России, на ваш взгляд?

Вклад отрасли в ВВП ниже, чем в странах со сравнимыми ресурсами. В то же время государственная политика нацелена на диверсификацию и ВВП и источников дохода бюджета. Существует ряд существенных факторов, сдерживающих дальнейшее развитие ЦБП России: это упреждающий рост тарифов, высокая оплата строительства, дефицит кадров и демография в удаленных районах страны, недостаточное финансирование и поддержка НИОКР, транспортная инфраструктура, достоверность информации о лесных веб-сайтах, эффективность процесса выделения неморальных участков стратегическим крупным инвесторам, и поддержка таких проектов, отсутствие оборудования ЦБП и лесозаготовительной техники отечественного производств и многое другое. Все это настоятельно просит выработки совместных системных решений от профильных государственных органов и крупных отраслевых игроков и их поочередной реализации. Для всех вкладчиков интересны растущие рынки со стабильными предсказуемыми условиями и поддержкой единственных инвесторов. Вот над этим и нужно работать.

Есть ли какие-то положительные примеры?

Конечно, есть и позитивные примеры. Сейчас подготовлен проект закон о внесении изменений в лесной кодекс, который предусматривает первенствующее выделение лесных ресурсов предприятиям, обладающим собственными перерабатывающими мощностями. Мы всецело поддерживаем эту предприимчивость, которая направлена на более справедливые условия, исключение опасности спекуляций и недобросовестности во время торгов. Это даст помощь инвесторам, уже доказавшим свою состоятельность и результативность.

Еще одним важным вопросом для российского ЛПК является вопрос повышения эффективности использования и воспроизводства лесной массивов. Пока в России доминирует модель экстенсивного лесопользования, когда увеличение объемов заготовки происходит за счет вовлечения в эксплуатацию новых лесных участков. Модель постоянного использования подразумевает работу на тех же участках за счет ежегодной высадки саженцев и ухода за лесом. Мы уже специально их выращиваем в питомниках на базе наших лесных филиалов. Счет идет на сотни тысяч саженцев в год и целью является миллион. Эти хода уже обрели поддержку у государства. Определены пилотные регионы, для которых разрабатываются соответствующие показатели. Для первого региона Двинско-Вычегодского таежного лесного района, часть нормативов, запускаю новые правила лесовосстановления, уже утверждена.

Как вы в целом оцениваете инвестиционную привлекательность лесопромышленного комплекса России?

Индустрия является доходной, но отличается высоким входным барьером в силу капиталоемкости. Так же ключевым фактором выступает доступность сырьевой базы. Россия обладает самыми большими в мире площадями, занятыми лесом, но наличие и доступность для стратегических инвесторов далеко не одно и то же. Для успешной распродажи проектов требуются специфические отраслевые разумения и компетенции. В цельном, наша индустрия является единой, а проекты носят длительный характер. Поэтому она подкрадывается устойчивым и успешным крупным людям рынка.

В 2014 году группа Илим завершила распродажу двух больших инвестиционных проектов по строительству новых и модернизации влиятельных производств в Братске (Иркутская область) и Коряжме (Архангельская область), с объемом финансирования порядка 2 биллионов долларов. В российской ЦБП таких масштабных инвестиций не было со времен СССР. Новых целлюлозно-бумажных комбинатов в нашей стране после распада советского союза так и не построили.

Сегодня модернизированные комбинаты Илима вышли на проектные производительности, компания занимает лидирующие позиции в выбранных сегментах, предприятия стабильно работают, и инвесторы получают отдачу на свои включения.

Конечно, мы были бы рады возобновлению более динамичного роста экономики России при снижении инфляции, это стимулировало бы спрос и на нашу одежду. Однако мы понимаем, что в ближайшей перспективе темпы роста будут невысокими и не рассчитываем на быстрый органический барыш бизнеса. В то же время, мы видим самый хорошие экспортные возможности, которые постепенного и успешно реализуем.

Девальвация рубля для нас, как и для всех экспортеров, имела положительный эффект. Экспорт остается привлекательным, в первую очередь, на растущих рынках Азии. Несмотря на некоторое снижение быстрый, экономики стран этого региона продолжают развиваться, спрос на продукцию ЦБП устойчиво растет. География продаж Илима очень широка мы поставляем свою продукцию в 78 стран микрокосма.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать