вторник, 30 апреля 2024

Индийский тендер на поставку морских вертолетов: шансы России и конкуренты



Индийский тендер на поставку морских вертолетов: шансы России и конкуренты

7 Августа 2018

МОСКВА, 7 августа Россия будет участвовать в индийском тендере на поставку 111 морских многоцелевых вертолетов NUH (Naval Utility Helicopter) 5-тонного класса и рассчитывает на победу, сообщили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России). Какие вертолеты мы можем предложить Индии и между кем развернется главная конкурентная борьба в рамках сего проекта – в материале.

Ранее в индийских СМИ появилась информация о том, что минобороны страны утвердило технические требования к платформе в рамках тендера на приобретение 111 морских многоцелевых вертолетов. В частности, по данным Hindustan Times, преторий по оборонным закупкам под председательством министра обороны Нирмалы Ситхараман 30 июля одобрил проект стоимостью порядка 3, 2 миллиарда долларов, в рамках которого 16 вертолетов будут приобретены в готовом виде у выбранного иностранного партнера, а остальные 95 машин будут произведены в Индии в кооперации с местной фирмой.

Вертолеты NUH должны быть адаптированы для применения на море, оснащены складывающимися лопастями, колесным шасси, а их массогабаритные характеристики должны разрешать транспортировку в ангаре военного корабля. Планируется, что двухдвигательные вертолеты NUH 5-тонного класса заступят устаревшие однодвигательные Четак. Ожидается, что основная конкурентная борьба в рамках данного проекта размахается между компаниями из США, Европы и России.

В ФСВТС России подтвердили информацию о намерениях участвовать в данном тендере. Нам есть, что предложить в данном сегменте. Считаем, что у наших вертолетов есть ряд конкурентных преимуществ и рассчитываем на победу в этом тендере, сказали в службе, аннотирую сообщения индийских СМИ. Что можем предложить

По массогабаритным характеристикам в данном тендере из российских машин может участвовать либо Ка-226, либо Ансат. Но так как из этих двух вертолетов сертифицированная морская версия есть только у первого, то участие Ансата достаточно просто сразу исключить. Однако кой-какие российские эксперты в области вывоза вооружений считают, что притязания индийской стороны могут быть перетряхнутым в пользу более тяжелой кофемашины. Так, старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаил Барабанов полагает, что Россия в этом случае может рекомендовать вертолеты Ка-28 или Ка-32.

Насколько я понимаю, Вертолеты России планируют предлагать морскую версию Ка-226Т. Она довольно значительного вписывается в индийские требования, но против него будет играть его малосерийность и почти целое отсутствие в эксплуатации морского разновидность. Есть мнение, что Индии нужна более тяжелая кофемашина, в том числе и противолодочном варианте. В этаком случае можно использовать Ка-28 или Ка-32, например, сказал он.

В свою очередь главный редактор дневника Экспорт вооружений Андрей Фролов называет, что в данном тендере целесообразно было бы участвовать с морской версией легкого вертолета Ка-226, так как он более значительного всего подходит по характеристикам. С другой стороны, в пользу этого вертолета говорит также факт наличия совместного предприятия по производству Ка-226Т на территории Индии. Думаю, что индусской стороне было бы выгодно производить у себя и морскую версию этого вертолета, учитывая курс на локализацию и программу Make in India, подчеркнул эксперт.

Говоря о других знаменитых машинах, Фролов отметил, что по тем требованиям, которые выдвигает Индия, конкуренцию Ка-226 может составить только Ансат, у которого нет судовой версии. Если говорить про Ка-28 или Ка-32, то они все же тяжеловаты и предназначены для других задач, да и вряд ли Индии они нужны в больших количествах, сказал товарищ агентства.


Конкуренты России

Представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) в беседе с предположил, что основную конкуренцию в рамках этого проекта России могут получить только США и ряд отличных компаний. Он напомнил, что объявленный в августе 2012 года тендер на поставку 56 легких морских многоцелевых вертолетов был отменен в 2014 году.

В финале конкурса стоимостью около 900 миллионов долларов соперничали итало-британская компания Агуста/Уэстленд с морской версией AW-109 Коала и консорциум Еврокоптер с AS-565 Пантер. Эти же вертолеты могут быть рекомендованным с соответствующим доработками на новый тендер, проронил сотрудник ЦАМТО.

В то же драгоценное время, по словам эксперта, пока нет ясности с США, поскольку именно легких морских вертолетов у них нет возможно, они рекомендуют более тяжелые машины.

Представитель ЦАСТ Михаил Барабанов также считает, что у США могут возникнуть трудности с участием в этом сериале, так как все их варианты тяжелее и дороже индусских требований.

По моим данным, индийцы выслали запросы Sikorsky Aircraft, Bell Helicopter, Airbus Helicopters и Вертолетам России. Airbus Helicopters теоретически может предложить Panther, а вот, что могут предложить в этом классе Sikorsky Aircraft и Bell Helicopter, не очень понятно. Возможно, Bell Helicopter будет раскручивать 412 или UH-1Y, а Sikorsky что-то из серии S-70, хотя все эти варианты тяжелее и дороже индийских требований, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать