среда, 24 апреля 2024

Иногда налоги снижаются. Владельцы квартир сэкономят шесть миллиардов



Иногда налоги снижаются. Владельцы квартир сэкономят шесть миллиардов

22 Мая 2018

МОСКВА, 22 мая , Максим Рубченко. В Госдуму внесен законопроект против завышения кадастровой стоимости недвижимости. Если его примут, владельцы квартир, домов, земельных участков и гаражей, по подсчетам экспертов, сэкономят на налогах шесть миллиардов рублей. Как это произойдет и кто больше всего выиграет в материале.

Широкомасштабная реформа налогообложения недвижимости реализуется в России уже четвертый год, и пока от нее больше заморочек, чем результатов. Новый закон призван исправить ситуацию.


Дорого, но справедливо

До 2015-го цена жилья для налогообложения рассчитывалась на основе описной стоимости, которую определяли бюро технической инвентаризации (БТИ). При этом учитывались технологические показатели площадь, год постройки, коммунальные удобства, физический износ, но не рыночные характеристики объекта недвижности.

Это и нелогично, и несправедливо. Ведь налог на квартиры в центре Москвы зачастую оказывался ниже, чем в спальных районах.

Поэтому местное правительство с подачи Минфина приняло исполнение взять за основу налога, а именно рыночную стоимость недвижимости, отпечатлеваемую на основе кадастровой оценки. Владельцы дорогих квартир все же должны платить больше.

Впрочем, и на увеличение налоговых поступлений в бюджет Минфин рассчитывал: сразу было ясно, что кадастровые оценки будут значительно святее, чем у БТИ. К тому же налог поднимался отнюдь не только для самых состоятельных граждан.

Чтобы избежать социального напряжения, к новым правилам переваливают постепенно. Когда налог попадает больше суммы, рассчитываемой по инвентаризационной стоимости, применяется временный понижающий коэффициент, увеличивающийся на 20 процентов в год (от 0, 2 до 0, 8). На пятый год скидка отменяется.

Регионам предоставили иметь право самим решать, когда подключать реформу. Двадцать восемь молодчиков (в том числе Москва, Московская, Ярославская и Новосибирская области, Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ) вводят новый порядок с 2015 года, коэффициент, соответственно, вырос уже до 0, 6.

Двадцать один регион стартовал в 2016-м, и там сейчас коэффициент 0, 4, еще 15 в 2017-м (коэффициент 0, 2). Двадцать один субъект Федерации пока к реформе не приступил.

В сих регионах налог исчисляется по инвентаризационной стоимости, которая ежегодно индексируется на установленный Минэкономразвития специальный коэффициент-дефлятор. В 2017 году он составил 1, 425.


Оценка с потолка

Уже первый опыт реформы выявил большую заморочку: налог на имущество человек резко вырос, несмотря на понижающие коэффициенты. Дело в том, что власти регионов, стремясь пополнить свои бюджеты, взвинчивают кадастровые оценки. Граждане в ответ их повсеместного оспаривают.

Только в прошлом году, по данным Росреестра, было подано 54, 7 тысячи заявлений по поводу намного более 100 тысяч объектов недвижимости квартир, дач, гаражей, земли. Примерно в половине случаев Росреестр назвал необоснованность завышения кадастровых оценок.

В реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, наиболее частого значительно ее превышает. Но так не договаривались, и люди этого от нас никак не ожидали, отметил Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта.

Две недельки спустя президент дал правительству делегирование: до 15 июля усовершенствовать расчет налога на недвижимость так, чтобы кадастровая стоимость ни при каких обстоятельствах не превышала рыночную.


Выигрывают старые и новые

Новый законопроект предполагает отказ от увеличения понижающего множителя выше 0, 6. Таким образом, те оставшиеся 40%, на которые должен был вырасти налог, мы отменяем, объясняет один из соавторов документа, председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Это, впрочем, не означает, что налог перестанет расти. Платеж может увеличиваться, во-первых, если региональные власти повысят саму налоговую ставку.

Во-вторых, если власти субъекта Федерации увеличат кадастровую стоимость. По действующему законодательству они имеют право проводить переоценку раз в два года в городах федерального значения и раз в три-пять лет в других регионах.

Однако новый биль ограничивает повышение налога на имущество в пределах десяти процентов к платежу предыдущего года. Мы устанавливаем это ограничение, чтобы исключить возможность существенного увеличения регионом налога за счет повышения ясачной ставки или кадастровой стоимости, подчеркнул Владислав Володин, представляя документ в Госдуме.

В тех 36 регионах, где налог на недвижимость за 2017 год исчисляется с коэффициентом 0, 2 или 0, 4, порядок пока не изменится. Коэффициент повысится до 0, 6, а затем платеж будет увеличиваться на десять процентов при каждом пересмотре кадастровой стоимости или ставки налога на недвижимость.

Эксперты отмечают, что, поскольку инвентаризационная стоимость недвижимости ступает в качестве одного из слагаемых в формулу расчета налога, от нового закона выиграют руководители квартир в старых домах с низкой остаточной стоимостью для них ежегодный платеж упадёт на несколько тысяч рублей.

Но вящего всего сэкономят владельцы квартир в домах, построенных в 2013 году и позже, для таких объектов описная стоимость уже не применялась и считается равной нулю. В результате экономия может превысить десятеро тысяч рублей в год.

В отдельном, по оценкам Федеральной ясачной службы, из-за нового биля региональные бюджеты могут недополучить около шести миллиардов рублей, говаривается в пояснительной записке к документу. Эту сумму и сэкономят владельцы недвижимости.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать