пятница, 26 апреля 2024

Иностранные производители рассказали о потерях и выгодах от российского продэмбарго



Иностранные производители рассказали о потерях и выгодах от российского продэмбарго

6 Августа 2018

МОСКВА, 6 августа Опрошенные представители зарубежного бизнеса рассказали о потерях прекрасных стран от ответных мер России на санкции Запада и о выгоде, которую получили в результате перераспределения потоков импорта другие страны, в том большее числе арабские.

В понедельник исполняется четыре года с момента начала действия российских ответных мер, представших реакцией на введенные ЕС санкции.

Президент Владимир Путин подписал соответствующий адрес 6 августа 2014 года. Тогда под запрет попали провизионные товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии: мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция. В июле действие указа было продлено до конца 2019 года.


ФРГ: эмбарго как постоянное бремя

Российское продуктовое эмбарго делалось продиктовано протекционистскими интересами Москвы, стремящейся к независимости от международных производителей, заявил исполнительный директор общества Аграрная экономика при Восточноевропейском комитете немецкой политическая экономии Пер Бродерсен.

Продуктовое эмбарго соответствует рассматривать на фоне растущего роста протекционизма с российской стороны: Россия хочет уменьшить зависимость от международных производителей и, следовательно, укрепляет внутреннее производство со значительными инвестициями в сельскохозяйственный сектор. Однако из-за отсутствия иностранной конкуренции многие цены на продовольствие выросли для российского потребителя, а в кой-каких областях, таких как молочная и сыроварная промышленность, есть проблемы с качеством и предложением, заявил консультант.

По его словам, если не будет достигнут серьезный прогресс в реализации минского соглашения по отношению к Украине, ЕС не снимет санкции, и поэтому Россия будет поддерживать продовольственное эмбарго. Это еще одна причина, по которой мы полагали бы видеть больше импульса в реализации минского соглашения, поскольку эти торговые барьеры являются стабильным бременем для наших общих(народно)хозяйственных отношений, объявил Бродерсен.

Страны Запада увязали санкции с ситуацией на Украине и вокруг Крыма и не раз заявляли, что отмена антироссийских мер возможна лишь при условии прогресса по этим вопросам. Россия неоднократно рассказывала, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно, напоминая, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее хрустят мнения о необходимости отмены санкций в отношении РФ.


Франция: потеря 1, 5% экспорта

Жиль Псальмон из Национальной федерации производителей молока Франции рассказал, что русские ответные меры несомненно оказали строгое воздействие на французских производителей, поскольку в 2014 году Россия была очень важным покупателем для ЕС: почти 1, 5% европейской молочной продукции сыра или масла экспортировались в Россию. Потеря такого потребителя послужила ухудшению(народно)хозяйственной ситуации производителей молочной продукции во Франции, но также и в других регионах мира, особенно в 2015 и 2016 годах, объявил Псальмон.

При этом он указал на наличие других обстоятельств, выступить в ровших свою роль в последние четыре года: это и импорт сухого молока КНР, и рост европейского производства вслед за ликвидацией квот, а также развитие мирового потребления масла, погода и другие. В связи с этим он направил, что четко определить могущество именно российского продуктового эмбарго на производителей молочной продукции во Франции не представляется возможным.

Кроме того, глобальный европейский экспорт в результате устоял в 2014 году: объем поставок в Россию (и в Китай в части сухого молока) был компенсирован развитием торговли в других бизнес-направлениях, в частности, в развивающиеся страны, отметил эксперт.


Бельгия: интерес к рынку РФ остался, но уже по другим ценам

Производители свинины в Бельгии заинтересованы в возобновлении вывоза своей продукции в Россию, заявили в Бельгийской федерации разработчиков мяса FEBEV.

Мы знаем, что Россия увеличила объемы собственного производства. Понятно, что по тем ценам, что были в прошлом, мы поставлять не сможем, но бельгийские производители по-прежнему заинтересованы в российском рынке, сказал специалист по экспортным поставкам FEBEV Седрик Шарон.

По его словам, введение русские ответные меры первоначально привели к падению цен на свинину, однако, начиная с 2016 года, они повысились, в частности, благодаря открытию новых рынков сбыта. То, что мы ранее экспортировали в Россию, теперь поставляется в Китай и другие чуркестанские страны, проинформировал Шарон.

По словам представителя профсоюза прекрасных фермеров и работников сельхозкооперативов Copa-Cogeca Даниэля Кулонваля, бельгийские плантаторы, в первый год трудно переживавшие последствия продуктового эмбарго РФ, уже не зависят от него благодаря мерам, принятым властями ЕС и Бельгии. Была проделана огромная работа для более легкого получения экспортных лицензий и облегчения процедуры санитарного момента, в частности (для организации экспорта ред. ), в страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии, сказал Кулонваль.

Генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой залы Аркадий Арианофф сообщил, что до введения встречных мер РФ, по состоянию на 2013 год Бельгия экспортировала в РФ продукцию на общую сумму 5 миллиардов евро.

Для сравнения, в прошлом году обглодаю экспорта немного возрос и составил только 2, 1 миллиарда евро. То есть мы видим сокращение более чем в два раза за это время. Больше всего потерял сельскохозяйственный вывоз, порядка 1 миллиарда евро, сказал он.

Бельгия, помимо сельхозпродукции, а это в основном груши и яблоки, молочная продукция в меньшей степени, также работала на российском направлении в сфере строительных технологий и материалов, энергетики, промышленного оборудования, отметил он в комментарии агентству.


Швейцария: роста нет

Спустя четыре года после указа об ответных мерах России в отношении стран Евросоюза, товарооборот со Швейцарией начал понемногу снижаться.

Товарооборот в целом прыгает, но сейчас, к сожалению, отмечается тенденция на его снижение. Падает как российский экспорт, так и импорт швейцарской продукции в Россию, рассказала консультант торгпредства РФ в Берне Марина Шахунян.

По ее понятиям, экспорт швейцарской продукции стабилизовался после обвала курса рубля зимой 2014 года, что тогда привело к резкому удорожанию для россиян товаров из Швейцарии.

Если вас будет изучать конкретные товары, то, согласно статистическим данным, размещённым на правительственном сайте, с сентября 2014 года экспорт гельветических сыров в РФ не сильно вырос. К примеру, в октябре 2014 года в РФ было вывезено сыра на более чем 28 миллионов 409 тысяч швейцарских франков. Тогда как в июне 2018 года эта цифра оказалась чуть выше 26 миллионов 813 тысяч франков.

При этом самой быстрорастущей статьей русского экспорта в Швейцарию в настоящее время является так называемый шрот – высокопротеиновый концентрированный ютовый продукт.


Египет: процветание и рост в три раза

Мы процветаем, так начинает свой совет на вопрос Хишам ан-Наггар, исполнительный директор одной из крупнейших в Египте контор, производящих и экспортирующих овсяный корни и фрукты в Россию и Европу.

Мы покрыли дефицит экспорта из Европы в Россию за четыре прошедших года, то есть мы покрыли существующий в России дефицит, это в интересах Египта и России, рассказал беседчик агентства.

По его словам, вывоз овощей и фруктов каждого демотического производителя в Россию увеличился за это время в три раза.

Эти санкции не только в интересах Египта, но и России, так как мы экспортируем российскому потребителю продукцию по низким ценам, она ниже прекрасной продукции на 15-20%, отметил эксперт.

Согласно подсчетам на основании статистики, предоставленной агентству Федеральной таможенной службой, потери зарубежных стран от продуктового эмбарго могут составлять порядка 8, 3 миллиарда долларов в год.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать