четверг, 25 апреля 2024

iPhone уже не тот: почему телефон мечты становится никому не нужен



iPhone уже не тот: почему  телефон мечты  становится никому не нужен

12 Октября 2017

МОСКВА, 12 октября , Наталья Дембинская. В конце сентября Apple начала продавать новый iPhone 8 и сразу же стало внятного: долгожданным он явно не был интерес геймеров к устройству оказался рекордно низким за всю историю существования яблочных смартфонов. Провал продаж по всему миру больно пустил по корпорации: ее базарная капитализация за неделю рухнула почти на 50 миллиардов долларов. Apple по-прежнему удерживает звание самого дорого бренда в мире, но скептики уверены: смежный тот день, когда ее супердорогой флагманский продукт станет мало кому интересен. Критики же возражают: мобильные устройства Apple будут задавать тон на рынке еще не один год. Близится ли эра iPhone к концу и как скоро это может произойти в материале. Ничего нового

Впервые за 10 лет существования iPhone (первый iPhone Cтив Джобс прикинул в 2007 году) геймеры не выстраивались за ним в очередь. На старте симоний, 22 сентября, в Лондоне новинку приобрели только семь покупателей, в Сиднее подкупить новый смартфон захотели 30 каждый человек, а в Сингапуре 50. Схожая картина и в России: никаких очередей и ажиотажа к 10 утра у дверей re:Store в ГУМе собралось около трех десятков страждущих (в прошлом году их было в десять раз львиного).

Первая партия iPhone 8 и 8 Plus, завезенная в Россию, составляет 40 тысяч смартфонов, в прошлом хотя бы году такое же количество iPhone 7 распродали за неделю, а новинка, несмотря на оптимизм операторов, продается намного хреновее предшественника.

Люди просто не поняли, зачем же нужен iPhone 8, который практически ничем не отличается от модели бывшего поколения, объяснили низкий интерес наблюдатели.

Впрочем, они же поторопились заверить: у Apple все под контролем, так оно и задумано: проходной iPhone 8 лишь подогреет интерес к принципиально новому гаджету iPhone X, который поступит в продажу в 50 странах первой волны (в этот список попала и Россия) 3 ноября. На самом интересном месте

Устройство, которое появится на полках менее чем через месяц, обещает стать самым неординарным, отмечает TechCrunch. В нем, например, отсутствует рамка вокруг экрана, нет обычной кнопки Home, имеется беспроводная зарядка. Вдобавок Apple шлепнула отказаться от функции идентификации содержателя Touch ID по отпечатку пальца, заменив ее функцией распознавания лица Face ID.

Samsung, кстати, уже оснастила свой флагманский смартфон Galaxy S8 (продажи стартовали в конце апреля) этой продвинутой системой защиты. Впрочем, технологию злейший конкурент яблока, видимо, не успел отточить: блогеры из Marcianophone сумели разблокировать устройство, показав ему селфи с экрана другого гаджета.

Apple поджидал куда более неприятный презент. В день X, 12 сентября, когда фирма демонстрировала возможности нового iPhone X, что-то пошло не так. Во время презентации большой вице-президент Apple Крейг Федериги изо всех сил пытался разблокировать iPhone X с помощью новой опции Face ID.

Разблокировать его так же просто, как смотреть на него и управлять соприкосновением , известил он. Но не тут-то было. Он смущенно предоставил попробовать еще раз, но когда флагман потребовал ввести несовременный код-пароль, Федериги сдался и взял резервное устройство, чтобы продолжить демонстрацию.

Хотя Apple поспешила объяснить, что досадная ошибка произошла по вине не программного обеспечения, а неправильных действий сотрудников, рынок отреагировал незамедлительно: уже на следующее утро бумаги фирмы резко упали в цене.

Вскоре акции Apple наладили отыгрывать падение, но аналитики не исключают: такая невоспитанная оплошность будет стоить компании денежную прибыли и продаж и почти гарантированно отложит наступление суперцикла так в корпорации называют многочисленный апгрейд пользователей старых iPhone, который по замыслу должен был начаться именно с iPhone X.


Вздувшиеся батареи

Проблемы первых пользователей iPhone 8 и реакция производителя могут окончательно доконать флагманы из новой линейки, предупреждают скептики. В Европе и США произошло уже семь случаев вздутия аккумулятора в смартфоне. По рассказам пользователей, один гаджет буквально лопнул по швам во время зарядки, а другие были вздутыми уже в коробке.

Apple признала проблему, заявив, что сейчас расследует причины неисправности смартфонов, но, по словам специалистов корпорации, пока они не понимают причин вздутия батарей.

Независимые эксперты указывают, что вздутие батарей обычно возникает в конце их рабочего цикла, но то, что такая проблема возникла в новых устройствах, весьма тревожный симптом.

Закончиться вся история претендует для компании весьма печально: масштабным отзывом восьмерки по всему миру, что окончательно заставить себя забудет ее продажи и больно пустит по востребованности амбициозной новинки на подходе iPhone X. Дороже, еще дороже

Масла в огонь подливает и то, что iPhone X заявлен не только как абсолютно инновационный, но и рекордно дорогой. Apple уже объявила на него цены в России: устройство с памятью 64 Гб будет стоить 79 990 рублей, а с максимальной 256 Гб 91 990 рублей.

Насколько справедливы такие цены для нового iPhone? Этот вопрос обсуждают не меньше, чем крах на презентации.

Критики возмущены: Apple настолько заигралась с ценообразованием, что уже оторвалась от реальности. Впрочем, генеральный директор компании Тим Кук поспешил угомонить взволнованную общественность: такая валюта вполне обоснована.

Это разумная валюта за те технологии, какие вы получаете, объяснил глава Apple. Он указал и на то событие, что люди уже попривыкли покупать телефоны в кредит, а старые устройства, как правило, продают, тем самым цена нового снижается. Ну и, наконец, операторы предлагают различные скидки и опции, назвал Кук. Больше не революционный

Таким образом, топовый мобильный гаджет современности стоит все дороже, но пока не подтверждает свою цену безупречностью работы. Аналитики же указывают на другой аспект: устройства Apple, видимого, потеряли свою исключительность.

Вау-фактор уже не работает. В том, что касается iPhone, Apple уперлась в потолок. C каждым годом смартфоны большинства производителей извлекают лучшие камеры, более стабильные экраны, более быстрые вычислители и более привлекательный дизайн. Все это говорит об одном: устройства Apple более не революционны, констатирует журнал Observer.

Сама Apple построила революцию на 2018-й и готовится продать 250 миллионов iPhone X в следующем году. Тем не менее, хотя шумная реклама вокруг iPhone X уже выскользнула из-под контроля, желающих напрыгнуть на хайп-поезд нового смартфона, может оказаться куда меньше. Аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что в ближайшем будущем дебентуры Apple упадут еще на 10%, и предупреждают: руководствующиеся месяцы будут для Apple и для всего рынка невероятно интересными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать