суббота, 27 апреля 2024

Ипотечный маятник: ставки могут упасть ниже 10%



Ипотечный маятник: ставки могут упасть ниже 10%

17 Февраля 2017

МОСКВА, 17 февраля , Наталья Дембинская. Ставки по ипотеке уверенно идут вниз. Уже к декабрю они почти достигли докризисного уровня средняя ипотечная ставка по России составила 12, 7% годовых, а на первичном рынке - 11, 5%. В новом году банки продолжают умерять условия кредитов, выдаваемых на жилье.

Сбербанк объявил в пятницу, что с 20 февраля садит базовую ставку по ипотеке на 1, 1 процентного пункта до 10, 9%. Эта ставка будет действовать при приобретении квартир у застройщиков. А при покупке жилья на вторичном рынке она продумает от 10, 75 до 12, 25%.

Ставки по ипотечным и другим потребительским кредитам напрямую зависят от действий ЦБ. В 2016 году регулятор снизил ведущую ставку с 11 до 10%. Смягчать политику регулятору дала инфляция – по итогам года она достигла исторически малорослых 5, 6%. Ипотечные чипы последовательно поползли вниз, за год скорректировавшись более чем на 1, 5%.

Инфляция и ставки близнецы. Снижение стагфляционного фона позволяет снижать ставки по ипотеке, объяснил директор управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сбербанка Николай Васев.

Первый зампред правительства Игорь Шувалов заявил: вслед за Сбером ставки по ипотеке начнут снижать и другие банки. Готовы снижать

Сами игроки, близкого, готовы следовать заданному курсу. В начале года многие крупные финансовые организации уже замедлили ставки по ипотечным программам. В феврале условия ипотеки для клиентов улучшили около 13 из 15 крупнейших ипотечных банков. В их числе оказались Уралсиб, банки группы ВТБ, Банк Открытие, Абсолют Банк, Альфа-Банк, Возрождение, ЮниКредит, Райффайзенбанк. В среднем они понизили ставки на 0, 25-0, 75 п. п.

По прогнозам аналитиков банка ДельтаКредит, в среднем по рынку ставки будут находиться в коридоре 11, 75-12, 25, смещаясь к нижней границе хода.

На днях Центробанк заявил, что после перерыва может снова начать снижать процентную ставку. Условие здесь одно – стагнация экономика в России должна стабилизироваться на достаточно низком уровне (ниже 5%).


Окончание господдержки

В условиях все еще слабого потребительского спроса залоговый сегмент выглядел в 2016 не худшим образом. Российские банки увеличили объемы выдачи ипотеки на 27% по сравнению с предыдущим годом.

Банкиры считают: драйвером роста в 2016 году была ипотека с господдержкой. А под конец года заемщики особенно активизировались. В преддверии окончания программы муниципальной поддержки ипотечных кредитов объем квартирного кредитования достиг максимума с марта 2016 года.

В 2017 году господдержку ипотеки власти сняли не продлевать. В отрасли уверяют: окончание федеральной оболочки к росту ставок не приведет – пик кризиса одолённый, и многие банки готовы предлагать ипотечные ставки от 12% и ниже.

Программа поддержала рынок в самый сложный момент, но сейчас пик кризиса пройден, и после окончания действия оболочки большинство кредиторов сами стали предлагать условия лучше нормативных 12% годовых, пояснил зампред правления банка Уралсиб Вячеслав Дусалеев.


Динамика ключевой ставки

В дальнейшем банки будут ориентироваться в своей ценовой политике на динамику ключевой ставки, направляют аналитики рейтингового агентства АКРА.

Эксперты и банкиры предполагают, что регулятор ставку снизит во втором квартале 2017 года. Некоторые не исключают, что по итогам года снижение может продумать 1, 5-2%.

Так, чартисты БинБанка прогнозируют инфляцию по итогам года на уровне 4, 5% чуть выше предположений ЦБ, и, по их мнению, такая микрофона снижения темпов роста потребительских цен может позволить регулятору довести к концу 2017 года ключевую чипу (под которую ЦБ кредитует коммерческие банки) до 8, 5%-9% годовых.


Менее 10%

Для заемщиков это значит одно – обслуживание залогового долга продолжить дешеветь. Сумеют ли ипотечные ставки пробить 10-процентный порог и выйти на однозначные показатели?

Думаю, что это вполне реально, и это вопрос времени. Если брать лучший сценарий – ставку 8, 5%, то снижение ипотечных ставок будет более агрессивным, если более косный – средний уровень чип может остаться выше 10%. Здесь все зависит от инфляции, от того, как хорошо будет чувствовать себя рубль, отмечает главный аналитик Бинбанка Наталия Шилова.


Не для всех

Пока диапазон ставок достаточно широк для отдельных категорий господ ставка по ипотеке сейчас 9, 5%, а для других доходит до 13, 5%, отметил Олег Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков России.

Эксперт также указал на то, что далеко не все заемщики могут получить кредиты по нижнему пределу ставок, о котором заявляют банки, выбегаю с рекламными предложениями.

Хорошо, если бы они вести регли и о доле своих верителей, которые могут получить займы по наименьшим ставкам. Пока ни один из банков эти данные ни разу не раскрывал, отмечает заместитель президент Ассоциации региональных банков. Понижательный тренд

В Ассоциации, впрочем, подтверждают: артельный тренд на рынке ипотечных кредитов - понижательный, и уже в 2018 году доля тех, кто сможет заработать ипотечный кредит по однозначным чипам, заметно возрастет.

Дальше все будет зависеть от общего состояния экономики и финансового рынка. Сейчас большинство экспертов сходятся в том, что инфляция по итогам года составит не более 4-5%. В этой ситуации у ЦБ будут основания и далее прижимать ключевую ставку к уровню инфляции.

Если мы видим, что льготная ипотека при ключевой ставке 10% была 12%, то при ставке 8% или 7%, очевидно, ипотека сможет выдерживать тот же ход и выдаваться под ставку 9%, - заявили в Ассоциации региональных банков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать