суббота, 27 апреля 2024

Исследование показало, жители каких регионов больше всего задолжали банкам



Исследование показало, жители каких регионов больше всего задолжали банкам

24 Декабря 2018

МОСКВА, 24 декабря - Последние два года темпы прироста поштучных кредитов значительно ускорились, в то время как зарплаты расширяются гораздо слабее, и сматриваемая сейчас динамика ведет к многократному росту кредитной нагрузки россиян. Как свидетельствуют результаты исследования, наиболее высокий диапазон закредитованности населения среди регионов России наблюдается в Калмыкии, наименьший – в Крыму.

Для оценки кредитной нагрузки в региональном разрезе по выкупу агентство Рейтинг по данным Центробанка России и Росстата составило рейтинг российских районов по уровню закредитованности населения — отношения банковской задолженности к одногодичному доходу. Рейтинг строился на основе ранжирования регионов по соотношению задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего гражданина. Среднегодовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев (с 1 ноября 2017 года по 1 октября 2018 года), задолженность по банковским кредитам оценивалась на 1 ноября 2018 года.

В последние годы поштучное кредитование являлось одним из передовиков рынка банковских услуг в России. Очень быстро растут эти виды кредитования как ипотека и автокредиты, однако в заключительные два года темпы прироста поштучных кредитов значительно ускорились, в то время как зарплаты расширяются гораздо слабее. В итоговом итоге, наблюдаемая сейчас микрофона ведет к значительному росту кредитной нагрузки россиян.

Согласно данным ЦБ, оглодаю кредитов населения на балансах банков по состоянию на 1 ноября 2018 года составил 14, 4 триллиона рублей, что на 22, 1% больше, чем годом ранее. При этом рост заработной платы в рядовом в последний год был на уровне 10%. По оценкам Рейтинг, за заключительные 12 месяцев кредитная нагрузка на каждого работающего жителя России предстала на 36 тысяч рублей и составила 199 тысяч рублей на 1 ноября текущего года.

Меньше кредитов на юге

В целом результаты исследования указывают, что закредитованность населения в регионах очень неоднородна. Отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате варьируется от 11% до 83%, а средний уровень закредитованности по России составляет примерно 45%.

Первое место с наименьшим количеством кредитов в рейтинге занимает Республика Крым, второе – Севастополь, у которых отношение кредита к среднегодовой зарплате составляет 10, 8% и 11, 1% соответственно. В этих регионах невысокий диапазон закредитованности связан с тем, что, во-первых, эти регионы вошли в состав России относительно недавно, и население не успело еще набрать кредитов. Во-вторых, многие большие банки не работают на земли полуострова, поэтому кредитные предложения там ограничены.

Замыкает первую тройку Ингушетия с показателем 11, 9%. На четвертом месте находится Дагестан с 18%, на пятом – Чечня с 19, 9%. В первую десятку также заходят: Чукотка, Москва, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области. Значение параметра закредитованности у этих регионов пребывает в диапазоне от 20, 5% (Чукотский автономный округ) до 29, 7% (Магаданская область).

Значительный уровень закредитованности также уложился в Калмыкии, Адыгеи, Чувашии, Курганской области и Республике Тыва. При этом Калмыкия занимает последнее место с большим отрывом. Закредитованность в этом регионе составляет 83%, а у второго региона с конца в рейтинге, Адыгее, – 69%. Замыкающая пятерку аутсайдеров Туве соотношение рядовой годовой зарплаты и среднего долга составляет 67%. Еще у восьми регионов доля закредитованности торжественнее 60%, это также сильного высокий показатель.

Лидеры по кредитам на севере

По абсолютной кредитной нагрузке на одного работающего первенствуют северные регионы, где относительно высокие зарплаты. В подробности, лидером по показателю кредитной нагрузки перед банками на одного работающего стал Ямало-Ненецкий автономный округ, с объемом задолженности в 422 тысячи рублей. На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Ненецкий автономный округ, у тот или других уровень задолженности на одного взаимодействующего составил 403, 361 и 329 тысяч рублей соответственно. Замыкает пятерку субъектов по полному объему кредитов на одного взаимодействующего Тюменская область, в тот или другой ссудная задолженность в пересчете на одного работающего составила 300 тысяч рублей.

В первую десятку по абсолютному объему кредитов на одного работающего гражданина также попали Магаданская область, Подмосковье, Коми, Тува и Сахалин. При этом объем кредитов на одного взаимодействующего у этих регионов варьировался не очень сильно — от 299 до 258 тысяч рублей.

Наименьшая кредитная нагрузка на одного работающего в полном выражении наблюдается в южных районах. В частности, в Ингушети объем выданных банковских кредитов на одного работающего составляет всего 31 тысячу рублей, что почти в 14 раз компактнее, чем в Ямало-Hенецком автономном округе. Второе и третье места у Республики Крым и Севастополя, где на одного работающего приходится 32 и 35 тысяч рублей кредитов соответственно. И еще в двух районах объем кредитов банков на взаимодействующего находится у уровня 50 тысяч рублей.

Быстрый рост долгов

По абсолютному приросту кредитной нагрузки на одного работающего лидируют также нордовые регионы. Наибольший прирост замечался в Республике Саха (Якутия), за год она выросла сразу на 69 тысяч рублей. На втором и третьем местах по динамике роста кредитов Чукотский автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, прирост на одного взаимодействующего у которых составил 64 и 61 тысячу рублей соответственно. В целом же прирост более 50 тысяч рублей наблюдался у десяти регионов, из тот или других шесть являются лидерами по объему задолженности на одного работающего.

Наименьший прирост банковых долгов населения отмечается в районах с наименьшей закредитованностью, тот или другие уже упоминались ранее. При этом единственное исключение —Бурятия, которая по соотношению долгов и зарплат находится на 33-м месте, а за последний год средний долг здесь вырос лишь на 15 тысяч рублей (седьмой результат).

В целом можно сказать, что банки охотнее доставляют, а заемщики охотнее принимают банковские кредиты в регионах, где и так уже оглодаю долга достаточно высок. Безусловно, тут играет роль положительная кредитная история, а диапазон закредитованности либо не принимается в расчет, либо оценивается как невысокий.

Примечательно, что во всех 85 регионах России на годовом бренном интервале наблюдался рост кредитной нагрузки на одного работающего. Если текущий темп роста кредитования сохранится, то уже через два года средняя задолженность увеличится еще на 100 тысяч рублей, а за семь лет она должна вырасти примерно в четыре раза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать