суббота, 20 апреля 2024

Исследование: россияне в апреле стали покупать меньше шоколада и кофе



Исследование: россияне в апреле стали покупать меньше шоколада и кофе

29 Мая 2018

МОСКВА, 29 мая Индекс Кофе с молоком, отражающий объемы покупок россиянами шоколада, кофе, молока, бутилированной воды и динамику цен на них, в апреле снизился на 8, 4% по сравнению с мартом, в годовом выражении индекс потерял 1, 2% на фоне продолжающегося тренда падения цен на входящие в индекс продукты, говорится в исследовании холдинга Ромир, которое имеется в распоряжении.

В апреле традиционно показатель Кофе с молоком демонстрирует значительное снижение после мартовского всплеска. Праздники закончились, шоколад скрывает свою актуальность в качестве универсального подарка, что неизменно приводит в движению кривой индекса вниз. По итогам прошедшего апреля индекс Кофе с молоком похудел на минус 8, 4%, снизившись до отметки в 916 процентных пунктов, говорится в исследовании.

В годовом выражении индекс сократился на 1, 2% по сравнению с апрелем былого года. Авторы исследования популяризируют это продолжающимся трендом на повышение ценовой доступности маленьких гастрономических радостей.

Цены на ингредиенты индекса упали и в разрезе месяца, и в разрезе года. При этом по сравнению с апрелем прошлого года россияне нарастили объемы покупки, в первую очередь, шоколада, говорится в тексте.

Базой для расчета индекса Кофе с молоком становятся цены и объемы потребления кофе, молока, бутилированной воды и шоколада продуктов, в целом не являющихся товарами первой необходимости. Индекс рассчитывается на основе данных скан-панели домохозяйств Ромира, а это исследование базируется на данных потребления 30 тысяч россиян, 11 тысяч домохозяйств в 180 мегаполисах с населением более 100 тысяч человек.


Рекордное снижение объемов шоколада

Объемы покупаемых продуктов за месяц уменьшились. В апреле по сравнению с мартом объемы купленного шоколада снизились на рекордные 13, 4%. Также русские купили на 1, 4% компактнее молока, на 5, 4% кофе и на 6% воды.

В одногодичном же выражении снижение оказалось почти несущественным. И главным производителем этого стал шоколад, которого россияне купили на 8, 8% больше, чем годом ранее. Также были увеличены объемы покупки молока на 4, 5%. Правда, остальных элементов индекса, то есть кофе и воды, было закупленного на 3, 6% меньше в объемах, чем в апреле прошлого года, отмечают авторы исследования.

При этом цены на все составляющие индекс продукты снизились. Так, кофе подешевел на 1%, шоколад – на 3, 4%, молоко – на 3, 9% и вода – на 5%.


Москва и москвичи

При этом причины снижения индекса в Москве идентичны общероссийским. Месячное снижение индекса стало результатом сокращения как цен почти на все составляющие индекса, так и объемов покупки продуктов. Так, за месяц в столице шоколад подешевел на 1, 6%, вода на 5, 1%, молоко – на 5, 9%, говорится в исследовании.

Вместе с этим, за месяц в Москве на 10, 1% подорожал кофе, однако данный скачок в цене был компенсирован резким снижением объемов его покупки сразу на 19, 2%. По данным исследования, жители столицы в апреле в рамках общероссийской тенденции закупили существенно меньше шоколада на 18, 8%. Вода (плюс 1, 2%) и молоко (плюс 0, 2%) хоть и прибавили за месяц в объемах, но эти изменения не смогли повлиять на общий результат по снижению показателя индекса.

В разрезе года цены на составляющие индекса в столице также продолжили свое снижение. Кофе налетай — подешевел на 2, 7%, шоколад – на 4, 6%, молоко – на 7, 2%. Только вода стала дороже на 10, 1%. Однако объемы ее покупки резко и существенно снизились – на 18, 4%. Объемы покупки за год умалились и для кофе (минус 5, 6%), и для шоколада (минус 3, 6%). Только млека москвичи в апреле купили на 5, 4% больше, чем годом ранее, отмечает Ромир.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать