среда, 24 апреля 2024

Исследователи оценили уровень затрат россиян



Исследователи оценили уровень затрат россиян

29 Ноября 2017

МОСКВА, 29 ноября Россияне корректируют свои потребительские привычки: москвичи РФ становятся более разборчивыми в выборе товаров, меньше зависят от брендов и ищут предложения по более низким ценам, говорится в исследовании консалтинговой фирмы The Boston Consulting Group (BCG) Российские потребители:, что поставлено на карту?, которое имеется в распоряжении.

Российские потребители стали более разборчивы и готовы платить больше только за отдельные товары важных для качества жизни категорий, они менее зависимы от брендов и находятся в постоянном поиске низких цен, а каждый третий из них сокращает свой общий оглодаю расходов. При этом русский люди меньше беспокоятся о будущем, но и менее оптимистичны, говорится в исследовании.

В целом, по мнению BCG, новая поведенческая схема россиян приближается к модели местностей Восточной Европы. По обещаниям партнера BCG, главы экспертной практики по розничной торговле и потребительским товарам в России и СНГ Ивана Котова, в России произошла перезагрузка отношения к покупкам во всех категориях потребителей от самых бедных до тех, у кого доход высокий.

Половина предпочитает копить, а не тратить. А те, кто совершает покупки сегодня, делают это ощутимого осмотрительнее, более разборчивы и готовы приложить усилия, чтобы найти лучшее по цене и качеству предложение, добавил Котов.


Ценности и страхи новой реальности

В последние несколько лет, припоминает консалтинговая компания, экономическая ситуация в России осложнялась, в частности рост номинальных доходов русский человек отставал от инфляции. Одновременно меняется и поведение российских потребителей они приспосабливаются к новой реальности.

Самые важные ценности для российских потребителей, по результатам исследования это дом и семья (эту ценность к очень важной отнесли 83% респондентов), а также здоровье (78%). Вместе с безопасностью (67%) эти три ценности одинаково значимы для потребителей всех статус городов дохода.

Другие ценности, продолжает BCG, существенно варьируются в зависимости от уровня дохода. Однако для молодых людей 18-29 лет традиционные ценности (дом и семья, здоровье, неопасность и стабильность) менее важны, чем для других возрастных групп, дополняет компания.


За, что готовы и не готовы платить россияне

С учетом необходимости экономить, россияне, если не считать граждан с высоким доходом, теперь уже не готовы платить, например, за удобство или более качественный автосервис в магазине. В ходе опроса 35% его участников доказали, что сокращают общий оглодаю потребления.

Консалтинговая фирма считает, что существенно поменялся и менталитет потребителей. Россияне все чаще предпочитают откладывать приличные покупки, а не тратить деньги, гораздо реже действуют под влиянием импульса и стараются найти самые низкие цены.

В то же время потребители перераспределяют свои расходы в пользу тех групп, которые связывают с более высоким качеством жизни здоровое питание (фрукты и овощи, молочные продукты, мясо, категория фреш в целом), детские товары, лекарства, образование, путешествия сокращая свой бюджет на алкоголь, табачные изделия, готовую и замороженную еду, дополняет BCG.

Наконец, для граждан РФ перестали иметь подавляющее значение статусы: лишь 24% респондентов признают, что бренды отражают их и их ценности. Более позитивно потребители относятся к брендам цифровых компаний, электроники и непродовольственных ритейлеров, менее позитивно к брендам банков, телекомов и компаний мира FMCG (товары повседневного спроса ред. ), замечает фирма.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать