суббота, 27 апреля 2024

Итоги CERAWeek: Россия не хочет вступать в ОПЕК, а США – снижать добычу



Итоги CERAWeek: Россия не хочет вступать в ОПЕК, а США – снижать добычу

10 Марта 2017

ХЬЮСТОН (США), 10 марта /. Сокращение добычи нефти членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами стало основной темой завершающейся нефтегазовой конференции CERAWeek в Хьюстоне. Ее участники обсудили предварительные исходы выполнения венского соглашения, возможности его продления и присоединения к сделке новых участников, прежде всего США.

Относительно возможного продления соглашения о сокращении добычи, а также присоединения к нему США никакой конкретики в итоге не прозвучало.

Зато Россия получила неожиданное шуточное предложение войти в ОПЕК, от которого вежливо отказалась.

ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи нефти на 1, 2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. В декабре к соглашению примешались 11 не входящих в ОПЕК стран, которые согласовали усекание своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тысяч барилей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.


Россия не хочет в ОПЕК

Российскую депутацию во главе с министром электроэнергетики Александром Новаком в Хьюстоне ждал теплый прием: как заявил председатель конференции Дэниел Ергин, участие в ней РФ является заявлением о ее лидирующей роли в международном энергетическом секторе, а генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо призвал всех участников CERAWeek прослушать выступление российского министра.

В рамках конференции у министра энергетики РФ была обширная программа: он встретился со своими коллегами из Саудовской Аравии, Индии, ОАЭ, а также с представителями Wintershall, BASF, Еврокомиссии, инвесторами Уолл-стрит и менеджерами зарубежных инвесткомпаний.

Одной из шуточных тем конференции стала возможность вступления России в ОПЕК. Первым вопрос об этом Новаку установил Ергин. Министр в ответ сказал, что Россия не рассматривает этот вопрос.

Позднее генсек ОПЕК поддержал тему, в шутку сказав, что Россия может быть автоматически принята в организацию.

Приятно слышать Новака, я всегда с ним согласен, кроме одного неготовности (России ред. ) вступить в ОПЕК. Я разговаривал с ним позднее… и сказал, что, по-моему, вы заслуживаете автоматического принятия в ОПЕК, сказал Баркиндо в ходе своего выступления. По его словам, Новак ответил ему своей характерной улыбкой.


Американская мечта

Одной из серьезных тем дискуссии стала потенциальность присоединения США к соглашению о сокращении добычи. Участники соглашения неоднократно отмечали, что оно уже позитивно отразилось на рынке черного золота, при этом выгоду от сделки получает и не присоединившаяся к ней Америка.

В свою очередь, генсек ОПЕК пошел отдаленнее заявлений и провел встречу с представителями примерно 20 компаний США, добывающих сланцевую нефть.

После сей неофициальной встречи Баркиндо заявил, что она прошла на позитивной ноте, однако воздержался от какой-либо конкретики. Я действую, нам удалось пробить лед между нами и индустрией, особенно нефтяной индустрией и инвестиционными фондами, которые начинают играть решающую роль в отрасли, сказал он газетчикам, отвечая на вопрос, пытается ли ОПЕК решить неприятность присоединения США любого из крупнейших производителей нефти к соглашению о сокращении добычи.

При этом Баркиндо добавил, что США пока не близки к тому уровню производства нефти, который мог бы встревожить ОПЕК.

Агентство Блумберг по итогам встречи написало со ссылкой на источники, что американские компании ошарашили понять Баркиндо, что не готовы отказываться от перспектив наращивания добычи сланцевой нефти.

В свою очередь, Новак, говоря о встрече с саудовским коллегой аль-Фалихом, отметил, что вопрос о расширении состава участников соглашения не обсуждался.


Саудовская Аравия пригрозила безбилетникам

Сам аль-Фалих выступил на конференции достаточно жестко. По его словам, Саудовская Аравия значительно перевыполняет свои обязательства по сокращению добычи нефти, тогда как ряд стран ОПЕК их не выполняют. В связи с этим саудовский министр призвал всех участников венского соглашения к исполнению обязательств и заявил, что Саудовская Аравия не позволит использовать себя в чужих интересах.

По его словам, Саудовская Аравия в настоящий момент довела свою добычу до уровня, находящегося ниже психологически важной отметки в 10 миллионов барилей в сутки.

В свете улучшения фундаментальных условий рынка, эффект чего был усилен соглашением о сотрудничестве ОПЕК и не входящих в ОПЕК стран, я оптимистично настроен в отношении прогноза по рынку на недели и месяцы вперед. Хотя я преуведомляю, что мой оптимизм не должен становиться поводом для необоснованного роста котировок или беспочвенных мечтаний инвесторов о том, что ОПЕК или Саудовская Аравия заберут на себя обязательства других в ущерб себе, подчеркнул аль-Фалих.


Надежды рынка

В преддверии министерской встречи 25-26 марта в Кувейте по мониторингу венского соглашения ряд стран рассказали об уровне сокращения своей добычи.

Россия на данный момент исполнила около 50% обязательств по сокращению своей добычи. Уже по возвращении в Москву в пятницу Новак уточнил, что Россия к настоящему моменту снизила добычу нефти на 156 тысяч баррелей в сутки. Он также подтвердил озвученные ранее кадры выйти в марте на уровень сокращения в 200 тысяч барилей в сутки, а к концу апреля на оговоренные соглашением 300 тысяч барилей.

Баркиндо, в свою очередь, заявил, что ОПЕК ожидает от стран организации в феврале большего процента выполнения соглашения, чем в январе. По его словам, все участники соглашения выполнят свои обязательства, однако ОПЕК предпочитает не делать предварительных выводов по проценту осуществления соглашения отдельными государствами.

Не обошлось и без пессимистичных нот: Новак отметил, что, несмотря на договоренности по снижению добычи, неопределенность на мировом секторе нефти не уменьшается. (В результате ред. ) соглашения с ОПЕК последние два-три месяца цены (остаются ред. ) на одном уровне, но мы понимаем, что существует большая неопределенность на рынке, и эта неопределенность не уменьшается, даже независимо от того, что цены стабилизировались, сказал он.

И Баркиндо, и Новак в очередной раз заявили журналистам, что говорить о продлении срока соглашения о сокращении добычи нефти пока рано. Новак уже в Москве сообщил, что Россия в мае определит свою позицию по этому вопросу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать