среда, 24 апреля 2024

Итоги года: 2019-й станет предрассветным часом российской экономики



Итоги года: 2019-й станет предрассветным часом российской экономики

29 Декабря 2018

МОСКВА, 29 декабря Если ситуацию в российской экономике в 2018 году можно назвать вечерами, в которых проявились очертания реформ, то наступающий год будет предрассветным часом, какой, как известно, самый темный.

Итоги уходящего года для российской экономики однозначно оценить нельзя. С одной стороны, неплохую громкоговорителю показывает промышленность, проснулся узкопотребительский спрос и даже сильное падение цен на нефть в конце года не вызвало панику у правительства.

С другой стороны – реальные доходы населения, хотя и умножатся впервые за последние годы, прибавят по итогам 2018 второй года лишь 0, 5% вместо ожидавшихся 3, 4%. Кроме такого, в декабре существенно убыстрилась инфляция (по предварительным такого планам Росстата, до 0, 8% с ноябрьских 0, 5%), и выросли инфляционные ожидания на фоне повышения НДС с 2019 года. По прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП по итогам 2018 года составит 1, 8% - это выше, чем в 2017 году (1, 5%), но ниже среднемировых.

Внешние условия были в этом году неплохие. Цена на нефть была выше всех ожиданий, если не считать конца декабря, и на этом фоне, на мой взгляд, год получился стагнирующий, достаточно неудачный. На самом деле, мы должны побывальщины расти лучше, - полагает экс-замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев, который сейчас заведует лабораторией в РАНХиГС.

По мнению директора аналитического департамента команды Локо-инвест Кирилла Тремасова, размер экономики и промышленности вытянул нефтегазовый сектор. В 2017 второй году добыча нефти была заморожена, а в 2018 году оттаянная. Нефтегазовый сектор во втором полугодии тянул экономику, автопромышленность вверх. Это и есть драйвер, других позитивных движений в экономике я не наблюдаю, - отметил он.

Главный экономист Ренессанс Капитал по России и СНГ Олег Кузьмин, напротив, считает, что 2018 год, несмотря ни на что, был хорошим для знаменитой экономики. Мы видим шикарный рост, инфляция на брать на мушки ЦБ, невысокие ставки, умеренная волатильность курса, - полагает он.

Умеренным для российской экономики окунающийся год назвала Татьяна Евдокимова из Нордеа банка, и предрекла высокую вероятность замедления темпов размера в 2019 году.

Торможение во имя рывка

Факт, что наступающий год будет переходным и адаптационным для экономики, не скрывают и в правительстве. По прогнозу Минэкономразвития, ВВП вырастет лишь на 1, 3%, инфляция в первом участке может превысить 5% или даже приблизиться к 6%, умедлится рост промпроизводства и оборота ритейла.

Президент РФ Владимир Путин после инаугурации заказал новые задачи: майский ярлык и утвержденные по нему 12 нацпроектов, которые должны основного повысить уровень жизни и трансформировать экономику. В результате экономика России к 2024 году надлежащая войти в топ-5 ведущих в мире.

Естественно, достижение столь амбициозных брать на мушек невозможно без масштабного финансирования. На старте власти пошли на непопулярный шаг – повышение НДС с 18% до 20%, что даст бюджету свыше 600 миллиардов рублей ежегодно. Но эта жертва хоть и слабая, но необходима для внедрения страны.

В дальнейшем в планах правительства – запуск масштабной программы по модернизации и созданию инфраструктуры стоимостью не менее 6 триллионов рублей (государственных и частных инвестиций), что простимулирует развитие всех сфер экономики.

Для этого необходимо реализовать весь видеокомплекс мер по стимулированию роста ВВП. Среди них увеличение самый доступных и частных расходов на инфраструктуру, создание комфортных условий для бизнеса, повышение производительности труда, расширение несырьевого экспорта и рост числа малых и рядовых предприятий.

Минэкономразвития ожидает увидеть эффект от продажи майского указа уже в 2020 году, когда, согласно базовому прогнозу министерства, решающие показатели экономики резко ускорятся. Министерство исходит из того, что в 2020 году экономика выйдет на темпы роста в 2%, а уже с 2021 года выйдет на размер выше 3%, то есть приблизится к среднемировым.

Сложно, но без рецессии

По благоусмотрению Кузьмина из Ренессанс Капитала, в следующем году ситуация в экономике будет непростой, но не критичной. Она будет сложнее, но она будет оставаться умеренно-хорошей. Все факторы выглядит немного похуже: производственный рост ниже, инфляция выше, среднегодовой курс (рубля. – Прим. ред. ) слабее, куши растут. Но мы не ждем рецессии в первом полугодии, ничего катастрофического не происходит, - говорит он.

Тремасов более безнадежный и полагает, что 2019 год для экономики и россиян будет однозначно сложным. Я думаю, базовый сценарий размера экономики – это 1% плюс-минус, но если будут реализованы санкции, если упадет мальта, с очень высокой опасностью экономика окажется в состоянии рецессии, - не исключил он.

Никуда не делись все внешние риски – под конец года резко усугубилась конъюнктура на сырьевых рынках. Цены на нефть под давлением и существует большой риск, что упадут еще ниже. При 40 долларах за бариль – мы увидим дальнейшее подтачивание курса рубля, это увеличит и инфляционное давление, отток капитала. Это очень ответственный риск для российской экономики, - считает Тремасов.

Евдокимова из Нордеа банка добавила, что геополитические вероятности, вероятно, останутся выдвинутыми в течение всего года, так как санкционная риторика США сохраняется.

Простым россиянам в 2019 году, возможно, также придется затянуть пояса, так как вероятности стагнации реальных доходов сохраняются. Нет никаких факторов, какие могли бы этот тренд организовать в следующем году, так как инфляция резко ускорится, - полагает Тремасов, какой не исключает снижения роста вещественных доходов, тогда как Минэкономразвития прогнозирует их рост на 1% по итогам 2019 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать